- Занятие по скорочтению 2 класс. «Добрый “волшебник” – ударение» план-конспект занятия (2 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе. Тема «Волшебник ударение»
- Просмотр содержимого документа «Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе. Тема «Волшебник ударение»»
- Внеурочное занятие » Волшебник Ударение»
- «Календарь счастливой жизни: инструменты и механизм работы для достижения своих целей»
- 🎦 Видео
Видео:Русский язык 2 класс (Урок№32 - Как определить ударный слог?)Скачать
Занятие по скорочтению 2 класс. «Добрый “волшебник” – ударение»
план-конспект занятия (2 класс)
Закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.
Видео:Изучаем ударение. Русский языкСкачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_6._dobryy_volshebnik_-_udarenie.docx | 19.3 КБ |
Видео:Как ставить ударение в словах? 5 способов постановки ударенияСкачать
Предварительный просмотр:
Занятие по скорочтению № 6
Тема: Добрый “волшебник” – ударение. Попробуй изменить ударение.
Цель: закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.
Познавательные УУД: умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы.
Коммуникативные УУД: развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре и группе.
Регулятивные УУД: развитие умения планировать свою деятельность; выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания.
Личностные УУД : учить общению внутри группы, в паре, позитивному отношению к окружающим.
Приемы и методы
Артикуляционная гимнастика, чтение слогов, текста, упражнения на зрительную и слуховую память, упражнения, развивающие боковое зрение и отрабатывающие прямой взгляд, на концентрацию внимания, на развитие наблюдательности и координации движений.
- Организационный момент (1 минута)
- Дыхательная разминка (3 минуты)
Глубоко медленно вдохнуть через нос, нюхая воображаемый цветочек, чтобы выбрать самый ароматный цветочек для мамы.
Дуть на огонёк горящей свечи так, чтобы не задуть её, а лишь немного отклонить пламя. Дуть нужно долго, аккуратно, потихоньку.
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.
Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.
Представьте, что перед вами именинный пирог. На нём много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
- Речевая разминка (6 минут)
тат тнэ тну тны
3.2 Упражнения, развивающие скорость чтения, умение угадывать последующий текст.
Пош__ Му__ на ба__
И купи__ само__:
Я вас чаем уго__ !
3.3 Упражнения для дикции:
Соня Зине принесла малину в корзине.
- Игра на скорость «школа» (4 минуты)
На данную тему ученики записывают сначала слова с ударением на первом слоге, затем на втором слоге, потом на третьем. Игра на время: кто больше записал слов и не ошибся в ударении, тот победил.
5. Разгадайте шарады (5 минут)
Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
Я – сборник карт; от ударения
Зависят два моих значения.
Хочу – преображусь в название
Блестящей, шелковистой ткани.
Мы — для пильщиков подставка,
Мы — для кучера сиденье.
Но попробуй-ка, поставь-ка
Нам другое ударение.
Осторожней будешь с нами:
Забодаем мы рогами.
6.Поставьте знак ударения в выделенных словах. (5 минут)
- Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили .
- Я мою руки. Мою руку взял доктор.
- Ребенок стоит на ногах. Стоит посмотреть этот фильм.
- Наташа выходила из зала. Мать выходила больного ребенка.
- Работа с текстом на время (10 минут)
«Чтение – спринт» — на максимальной для них скорости читают про себя незнакомый текст, плотно сжав зубы и губы.
После прочтения текста отвечают на сформулированные учителем перед чтением вопросы к тексту.
— Где живёт куница?
— Как выглядит зверёк?
— На кого куница охотится?
— Чем зверёк лакомится летом?
Во время чтения учитель поторапливает детей: «Быстрей, быстрей, еще быстрей». При этом он добавляет: «Читать нужно все».
Дать команды: «Приготовиться!», «Внимание!», «Марш!»
Плотно сожми губы и зубы.
Читай только глазами.
Читай как можно быстрей.
Ответь на вопросы к тексту.
Живет в густом лесу небольшой хищный зверек – куница. Ростом куница меньше кошки. Она очень проворна и так хорошо лазает по деревьям, что даже ловкая белка не всегда от нее убежит. Охотится куница за мышами и другими мелкими зверушками. А наступит лето, поспеют в лесу ягоды – куница и ими будет лакомиться. (51 слово. В. Чаплина)
— Что вам больше всего понравилось на уроке?
Видео:Что такое ударение ?Скачать
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Проект «Волшебник Ударение»
Цели проекта: учить самостоятельно создавать проблемную ситуацию; научить планировать учащихся собственную деятельность; продолжить обучение пользоваться справочной литературой, выискивать необх.
Материал для занятий по скорочтению
В книге даны упражнения, задания, которые помогут учителю составить занятия по скорочтени.в зависимости от возраста учащихся.
Тема занятия: И я могу быть волшебником.
Занятие внеурочной деятельности по курсу «Путешествие в страну Этикета».
«Развитие универсальных учебных действий на занятиях по скорочтению в начальной школе»
В статье речь идет о формировании навыков беглого осознанного чтения учащихся.
Конспект занятия курса «Занимательная грамматика» по теме «Волшебник «Ударение»
Цель: закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.Планируемые результаты.Познават.
Занятие по скорочтению для первоклассников.
Занятие по скорочтению для первоклассников.(Разработчик Бутылова Н.П, 2017г.).
Занятие по скорочтению 2 класс. «Разгадываем ребусы. Загадки. Шарады из слов»
Познакомить с общими правилами разгадывания ребусов, закреплять у учащихся умение разгадывания ребусов, головоломок и кроссвордов.
Видео:Русский язык 48. Ударение. Постановка ударения в словах — Шишкина школаСкачать
Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе. Тема «Волшебник ударение»
Цель: закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе. Тема «Волшебник ударение»»
Тема: Волшебник “Ударение”.
Цель: закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.
— Прочитайте. На двери замка нет замка.
Сравните значение выделенных слов. На какой слог падает ударение в каждом из этих слов. Сделайте вывод, от чего может зависеть смысл слова.
Беседа об ударении.
Ударение подобно биению сердца. Но мы не вспоминаем о нем, пока кто-то не исказит слово неправильной постановкой ударения — оно тотчас же теряет свой ритмический пульс, а порой и смысл, и грамматическую форму.
Ударение — это музыкальный тон, на который настраивается слово. Но усвоение ударения в русском языке сопряжено с рядом трудностей:
1. Оно свободное, не прикрепляется к какому-либо определенному слогу в слове (как в некоторых других языках мира).
2. Оно подвижное, меняет свое место в зависимости от формы.
3. Русское ударение характеризует также изменчивость с течением времени. Если мы откроем произведения Крылова, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других русских поэтов, то найдем там немало слов, произносимых с иным ударением, чем в современном русском языке.
В слове один слог произносится с большей силой. Это ударный слог. Остальные слоги безударные. При перестановке ударения может измениться значение слова.
Игра «Школа». На данную тему ученики записывают сначала слова с ударением на первом слоге, затем на втором слоге, потом на третьем. Игра на время: кто больше записал слов и не ошибся в ударении, тот победил.
Поставь ударение. Ученики, пользуясь орфоэпическим словарем, на выданных со словами листочках ставят ударение. Побеждает тот, кто выполнит работу быстрее, не сделает ошибок совсем или сделает их наименьшее количество.
Видео:Ударение ставим правильно 2 классСкачать
Внеурочное занятие » Волшебник Ударение»
Видео:Русский язык. 2 класс. Ударение. Ударные и безударные гласные.Скачать
«Календарь счастливой жизни:
инструменты и механизм работы
для достижения своих целей»
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Организационно – мотивационный этап.
Цель: обеспечить мотивацию учащихся на совместную деятельность.
— Здравствуйте, ребята !.Садитесь. Меня зовут …… Я улыбнулась вам и вы улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и приветливы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее и мы начнём занятие.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Цель: актуализировать имеющиеся знания, необходимые для изучения темы. Создать проблемную ситуацию – мотив для изучения нового материала.
— Ребята, сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие к одному очень доброму Волшебнику. Чтобы попасть в его королевство и узнать его имя, вы должны выполнить одно задание. Прочтите слово на доске.
— Почему получились разные рисунки, а слово было одно? ( разное ударение)
— А что вы знаете об ударении? Как найти в слове ударный слог?
— А знаете ли вы почему к ударению относятся с большим уважением?
Сказка « Волшебник Ударение».
Собрались однажды слова на совет. Стали говорить о том, какие они полезные и значимые. Но забыли слова пригласить на свой совет Ударение. И ударение очень обиделось. Когда слова стали выступать, ударение вдруг выскочило откуда-то и закричало:
— Что вы без меня значите? Если захочу, то возьму и изменю значение у некоторых из вас.
Слова , конечно, не поверили. И вот вышли вперёд стрелки и сказали:
— Мы тебя не боимся! Мы такие сильные и меткие, что справимся с каким – то Ударением. Ведь Ударение – это просто чёрточка.
Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый. И исчезли стрелки , а появились стрелки.
Зашумели слова. А Ударение продолжало показывать свою значимость, перепрыгивая с одного слога на другой. Вот, что из этого получилось.
Хотела мама с дочкой купить в магазине атлас, чтобы пошить платье, но ударение поменяло своё место и им подали атлас.
Пошли ребята в лес, чтобы посмотреть на то, какие красивые там живут белки. Но ударение тут как тут. И белки превратились в белки.
Кружки превратились в кружки , а вилки ( капусты) – в вилки.
Видят слова, что дело плохо – не обойтись без Ударения. Отвели ему почётное место на своём собрании и с тех пор относятся к Ударению с большим уважением.
3.Формулирование темы занятия.
Цель: сформулировать тему занятия.
— Итак, ребята, кто догадался в гости к какому волшебнику мы сегодня отправляемся?
— Правильно, мы попадём с вами в сказочное королевство, где живёт Волшебник Ударение. Он подготовил для нас увлекательное путешествие и много интересных заданий. В путь!
4. Этап открытия новых знаний.
Цель: сделать вывод в результате совместной работы.
— И вот мы подходим к воротам сказочного королевства. Но посмотрите, на воротах большой замок. Давайте правильно поставим ударение и замок откроется. Как определить в слове ударный слог?
( Ударный слог произносится с большей силой и длительностью в голосе . Нужно как бы окликнуть, позвать этот предмет ( даже если он неодушевлённый))
Вот мы и открыли замок. Давайте поменяем в слове ударение и посмотрим, где мы окажемся.
— Посмотрите , ребята, нас встречает сам Волшебник Ударение. А давайте подумаем , зачем нам нужно ударение? А с чем его можно сравнить?
Ударение, подобно биению сердца. Послушайте ваше сердечко. Стучит? А всегда ли вы обращаете внимание на стук сердца?
Вот и ударение. Мы вспоминаем о нём тогда, когда кто-то произнесёт слово неправильной постановкой ударения – и оно сразу теряет свой смысл, становится непонятным. И вот наш Волшебник следит за тем , чтобы наша речь была правильной и понятной. Для этого у Волшебника Ударения есть волшебная палочка, которой он ударяет на нужный слог и слово приобретает смысл. Он обещал и нам подарить такие палочки. Давайте докажем Волшебнику, что мы этого достойны.
* Игра « Подбери слова»
Волшебник знает , что вы учитесь в самой замечательной школе. Давайте расскажем ему , что есть у вас в школе.
Надо придумать слова на тему « Школа»:
1 слог ударный ( школа, парта, ручка), 2 слог ударный ( учебник, тетрадь, пенал) ,
3 слог ударный ( ученик, перемена)
Волшебник Ударение любит загадывать загадки. ( загадки на слайдах)
Кто в лесу тоннели роет,
Из ветвей плотины строит,
Зубы – точно топоры.
Сел на белый одуванчик.
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять
Как его родная мать.
Живёт спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит,
Под ним, не зная страха,
( в отгадках ставим ударение и выполняем упражнения)
Поставь ударение в словах.
— Ребята, а какое сейчас время года ? (весна). А что происходит в природе с приходом весны?
Вот и в сказочном королевстве тоже расцвели цветы. А вот какие цветы мы с вами должны узнать.
Для этого надо правильно поставить в словах ударение. Волшебник предупредил меня, что это очень трудное задание. ( слайд)
Постановка ударения в словах с буквой ё.
— Ребята, в замке находится фонтан . Но он ещё не работает. И волшебник ждал нас, чтобы мы помогли открыть ему фонтан.
( карточки в виде капельки со словами)
Задание: в словах клён, плёнка, маслёнка, пелёнка надо найти растение, из которого получают прядильное волокно и масло. Поставьте в словах ударение. Что заметили? Надо ли на гласную ё ставить ударение.
Расскажи-ка, буква Ё ,
Как твоё житьё – бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
Ничего себе, течёт.
Я ударная всегда
Ребята, посмотрите на экран и скажите, когда ещё в словах не надо ставить ударение? ( если 1 слог)
5. Практикум по самостоятельному использованию полученных знаний.
Цель: применить полученные знания на практике.
Волшебник сказал мне по секрету, что волшебные палочки находятся на вершине огромной горы. Нам нужно взобраться на эту гору.
Для этого надо правильно поставить знак ударения в парах- словах, имеющих одинаковое написание.
От удивленья ахнул кок
И почесал затылок.
Капустный бросился вилок
Вскачь от ножей и вилок .
Скорей, сестра, на рыб взгляни,
Попались на крючок они.
В ведёрко руку окуни,
Не бойся, это окуни.
6. Контрольно – оценочная деятельность.
Цель: самостоятельно применять полученные знания и умение оценивать свою работу.
Волшебник Ударение прощается с нами. И чтобы вернуться домой надо выполнить последнее задание.
( работа в парах по карточкам)
Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили.
Я мою руки. Мою руку взял доктор.
Ребёнок стоит на ногах. Стоит посмотреть этот фильм.
Наташа выходила из зала. Мать выходила больного ребёнка.
Солнце село за село.
Замок был закрыт на замок.
Семена гвоздики похожи на гвоздики.
Огородное пугало всех пугало.
7. Рефлексия. Подведение итогов.
— Как вы думаете, полученные вами знания пригодятся вам в дальнейшем обучении? А что нового узнали?
🎦 Видео
Волшебник ударение - Грамматическая сказка - Детская библиотекаСкачать
Развлечёба | Русский язык 🗣🇷🇺 📝 Безударные гласные в корне слова | СТС KidsСкачать
Три способа постановки ударения! Выбираем лучший! Как научить ребёнка ставить ударение в словах?Скачать
2 класс. Русский язык. "Ударение. Ударные и безударные гласные в слове"Скачать
Русскйй язык. Ударение в русском языке. ВидеоурокСкачать
Слог, ударение и перенос слов | Русский язык 2 класс #6 | ИнфоурокСкачать
Видеоурок 8. Слог, ударение, перенос слов. Русский язык 2 классСкачать
Ударные и безударные гласныеСкачать
Как определить ударный слог?Скачать
УДАРЕНИЯ в русском языке. ПРОВЕРЬ СЕБЯ!Скачать
Русский язык. 2 класс. Ударение /05.10.2020/Скачать
Как определить ударный слог. Русский язык 2 классСкачать
Перенос слов. Как правильно переносить слова с одной строчки на другую?Скачать