Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Видео:Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать

Словосочетания: согласование, управление, примыкание

Связь слов в словосочетании — управление. Русский язык 4 класс
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Урок русского языка в 4 классе по программе «Начальная школа XXI века». На данном уроке использована технология развития критического мышления.

Видео:Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать

Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыкание

Скачать:

ВложениеРазмер
svyaz_slov_v_slovosochetanii_-_upravlenie_4_klass.doc52.5 КБ

Видео:Согласование, управление, примыканиеСкачать

Согласование, управление, примыкание

Предварительный просмотр:

Урок русского языка 4 класс

Тема урока : Связь слов в словосочетании. Управление.

Цель урока: Познакомить учащихся с новым видом связи в словосочетаниях – управлением.

— Учить определять вид связи в словосочетаниях.

— Создать условия для вовлечения детей в исследовательскую и поисковую деятельность по составлению алгоритма определения нового вида связи.

— Продолжать работу по развитию орфографической зоркости.

— Продолжить работу по формированию умения работать в паре.

— Воспитывать интерес к изучению родного языка.

— Развивать умения сравнивать, сопоставлять и обобщать, используя прием «Кольца Венна».

— Развивать мышление, речь учащихся.

Использованные современные образовательные технологии

  1. Технология развития критического мышления
  2. Разноуровневое обучение
  3. Обучение в сотрудничестве (работа в парах)

I. Проверка домашнего задания.

Упражнение № 3 стр. 92.

-Что объединяет слова, в которых были допущены ошибки?

От чего зависит выбор правила написания окончания?

( пронизывало свет ом – сущ., 2 скл.,Тв.п.; ал ые лепестки – прил., лепестки как ие ? ; на клумб е – сущ., 1 скл., П.п.; на ладон и – сущ., 3 скл., П.п.)

Какие словосочетания с числительными выписали?

(два дня – В.п.; вторых суток – Р.п.)

Проверьте, можно ли связь слов в словосочетании вторых суток назвать согласованием?

( главное слово суток выражено сущ., суток каких?- вторых, выражено порядковым числительным; изменяю главное слово — сутки вторые, суткам вторым – вид связи согласование)

А. Стадия вызова .

1. Детям предлагается распределить в две группы словосочетания (словосочетания даны на карточках): 1 группа с видом связи согласование, 2 группа — остальные. (Работа идет в парах).

О старшей сестре

В ходе проверки дети объясняют, почему в словосочетаниях 1 столбика вид связи согласование.

  1. Объясните, почему словосочетания другого столбика не подходят к этому виду связи?

2. Дети записывают их в тетради и объясняют:

подарил сестре ( подаришь сестре , подарят сестре )

дома из дерева ( нет домов из дерева , о домах из дерева )

платок мамы (платка мамы , платком мамы )

Это новый вид связи – УПРАВЛЕНИЕ. Что можете сказать об этом новом виде связи? ( Выслушиваются ответы детей).

В. Стадия осмысления.

1.Работа по учебнику стр. 94.

Дети читают статью в учебнике и выстраивают алгоритм определения нового вида связи в словосочетаниях, отбирая нужные карточки. (Работа в парах).

Набор карточек : Глагол Существ.

Прилаг. Какой? Чей?

? косв. падежей Проверяю

Кого? Чего? Кому? Чему?

Кем? Чем? О ком? О чем?

Гл.сл. + Зав.сл. Гл.сл. + Зав.сл. Гл.сл. +З.сл.

2. Выполнение упражнений на определение нового вида связи в словосочетаниях.

Детям предлагается 3 вида упражнений (по выбору):

1 группа (для детей, которые будут работать вместе с учителем).

На доске даны словосочетания : в комнате бабушки

играли на улице

2 группа (работают самостоятельно): учебник стр. 95 упр.1 (из набора словосочетаний надо найти только с управлением)

3 группа (работают самостоятельно): учебник стр.95 упр.3 (из текста надо выписать слово с управлением)

Дети сигнальными карточками показывают учителю, какое упражнение они выбрали.

(учащиеся 2 и 3 группы работают самостоятельно)

После выполнения производится проверка.

С. Стадия рефлексии

Детям предлагается сравнить два вида связи – согласование и управление, используя прием «Кольца Венна». ( Дети работают в парах)

(Учащиеся презентуют свои схемы).

На основе этой схемы детям предлагается дома выполнить упр.2 из учебника.

-Что нового узнали?

-Чем запомнился урок?

-Что было трудным, какое задание?

-Поднимите руку те, кто доволен своей работой.

Видео:Виды подчинительной связи слов в словосочетании | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Виды подчинительной связи слов в словосочетании | Русский язык | TutorOnline

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Слово и словосочетание. Урок русского языка в 3 классе.

План -конспект урока русского языка по теие «Слово и словосочетание». Данный урок ориентирован на учебник «Русский язык»,3 класс, авторы Л.Я. Желтовская , О.Б.Калинина, УМК «Планета Знаний», но .

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Урок русского языка в 4 классе. Связь слов в словосочетании. Управление. (2015)

Познакомить учащихся с новым видом связи в словосочетании.

УМК 21 век. 4 класс. Русский язык. Технологическая карта урока по теме » Связь слов в словосочетании. Управление»

Это технологическая карта открытого урока ( районный методист). Тема урока — » Связь слов в словосочетании. Управление.» Отзыв положительный.

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Урок русского языка «Связь слов в словосочетании. Управление» 4 класс

МБОУ «Погореловская СОШ» Предмет: Русский языкТема урока: Связь слов в словосочетании. Управление.Тип урока: открытие новых знаний.Цель урока: создание условий .

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Русский язык. Связь слов в словосочетании. Управление.

Презентация создана для дистанционного обучения.

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Связь слов в словосочетании. Управление.

Урок-презентация по русскому языку для 4 класса.

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Урок русского языка в 4 классе Связь слов в словосочетании.Управление.

Цель: познакомить с управлением как видом подчинительной связи слов в словосочетании; анализировать различия в способах связи слов в словосочетании; повторить части речи и их грамматические признаки.

Видео:ВИДЫ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ: СОГЛАСОВАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ, ПРИМЫКАНИЕ // ЗАДАНИЕ 4 ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУСкачать

ВИДЫ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ: СОГЛАСОВАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ, ПРИМЫКАНИЕ // ЗАДАНИЕ 4 ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Виды словосочетаний: согласование, управление, примыкание

В рус­ском язы­ке сло­ва свя­за­ны в сло­во­со­че­та­ние согла­со­ва­ни­ем, управ­ле­ни­ем и при­мы­ка­ни­ем.

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Между сло­ва­ми, что­бы они ста­ли сло­во­со­че­та­ни­ем, долж­на суще­ство­вать под­чи­ни­тель­ная связь или связь по смыс­лу. В зави­си­мо­сти от это­го в рус­ском син­так­си­се раз­ли­ча­ют три вида сло­во­со­че­та­ний: со свя­зью согла­со­ва­ния, управ­ле­ния или при­мы­ка­ния.

Видео:Русский язык 4 класс (Урок№12 - Как связаны слова в словосочетании? Главное и зависимое слово.)Скачать

Русский язык 4 класс (Урок№12 - Как связаны слова в словосочетании? Главное и зависимое слово.)

Таблица с примерами

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Видео:Виды связи в словосочетании - как легко различать согласование, управление и примыканиеСкачать

Виды связи в словосочетании - как легко различать согласование, управление и примыкание

Согласование

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

При такой свя­зи оба сло­ва, и глав­ное, и зави­си­мое, пол­но­стью сов­па­да­ют в роде, чис­ле и паде­же. Делаем вывод, что оба сло­ва явля­ют­ся изме­ня­е­мы­ми.

Обычно согла­су­ют­ся суще­стви­тель­ные с при­ла­га­тель­ны­ми, при­ча­сти­я­ми, поряд­ко­вы­ми чис­ли­тель­ны­ми, с местоимениями-прилагательными, место­име­ния с существительными.

Примеры

  • жел­тые листья
  • пожел­тев­шие страницы,
  • тре­тий звонок
  • моя сум­ка
  • чистая сто­ло­вая
  • пере­до­вой рабочий
  • заго­ре­лый отдыхающий
  • диван-кровать.

Видео:ЗАДАНИЕ 4 В ОГЭ ПО РУССКОМУ / ТИПЫ СВЯЗИ СЛОВОСОЧЕТАНИЙСкачать

ЗАДАНИЕ 4 В ОГЭ ПО РУССКОМУ / ТИПЫ СВЯЗИ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

Управление

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Примеры

  • писать (что?) книгу;
  • щел­кать (чем?) зубами;
  • три (чего?) гриба;
  • улы­бать­ся (чему?) солнцу.

В зави­си­мо­сти от того, каки­ми частя­ми речи выра­же­ны глав­ное и зави­си­мое сло­во, раз­ли­ча­ем виды сло­во­со­че­та­ний со свя­зью управления:

  • гла­гол + суще­стви­тель­ное (зака­зать фото­гра­фу, посмот­реть фильм, встре­тить маму);
  • при­ла­га­тель­ное + место­име­ние (нико­му не нуж­ный);
  • суще­стви­тель­ное + суще­стви­тель­ное (дирек­тор шко­лы, покрас­ка забо­ра);
  • наре­чие + суще­стви­тель­ное (груст­но до слез);
  • чис­ли­тель­ное + суще­стви­тель­ное (двое ребят, три мед­ве­дя);
  • дее­при­ча­стие + суще­стви­тель­ное, место­име­ние (бла­го­да­ря хозяй­ку, улы­ба­ясь мне).

Видео:Виды связи слов в словосочетании СогласованиеСкачать

Виды связи слов в словосочетании  Согласование

Примыкание

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

В таком сло­во­со­че­та­нии глав­ным явля­ет­ся то, кото­рое может при­ни­мать раз­ные грам­ма­ти­че­ские формы:

читать быст­ро — читаю быст­ро, чита­ешь быст­ро и т. д.

При при­мы­ка­нии глав­ное сло­во не тре­бу­ет от зави­си­мо­го опре­де­лён­ных грам­ма­ти­че­ских форм. В каче­стве зави­си­мо­го сло­ва высту­па­ют неиз­ме­ня­е­мые части речи и их формы:

Примеры

Между сло­ва­ми, свя­зан­ны­ми свя­зью при­мы­ка­ния, невоз­мо­жен падеж­ный вопрос. Если глав­ное сло­во, как и зави­си­мое, явля­ет­ся неиз­ме­ня­е­мым, то глав­ным явля­ет­ся то, кото­рое в пред­ло­же­нии может упо­треб­лять­ся в роли само­сто­я­тель­но­го чле­на предложения.

В соче­та­нии «очень гром­ко» сло­во «гром­ко» явля­ет­ся глав­ным, пото­му что мож­но сказать:

При при­мы­ка­нии связь слов выра­жа­ет­ся поряд­ком слов и интонационно.

Видео:4 класс. Русский язык. СловосочетаниеСкачать

4 класс. Русский язык. Словосочетание

Видеоурок «Виды подчинительной связи в словосочетании»

Видео:Согласование, управление, примыкание - виды подчинительной связи. Связь слов в словосочетании. 8 кл.Скачать

Согласование, управление, примыкание - виды подчинительной связи. Связь слов в словосочетании. 8 кл.

Русский язык. 4 класс. УМК «начальная школа XXI века» Тема: «Связь слов в словосочетании. Управление».

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Выбранный для просмотра документ Кудинова Е.П. МАОУ Средняя школа 30.docx

Русский язык. 4 класс. УМК «начальная школа XXI века»

Тема: Связь слов в словосочетании. Управление.

Наблюдать за словосочетаниями с типом связи управление. Анализировать различия в способах связи слов в словосочетании. Различать словосочетания с типом связи управление и словосочетания с типом вязи согласование. Познакомиться с алгоритмом нахождения словосочетаний с типом связи управление. Проанализировать представленные модели словосочетаний и выбрать соответствующие данным условиям.

Ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; сравнивать различные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять доброжелательность в споре; выражать интерес к освоению новой учебной информации.

Познавательные: использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществлять анализ, сравнение, классификацию; делать выводы.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить коррективы в действия.

Коммуникативные: обосновывать высказанное суждение; использовать в речи языковые средства, соответствующие целям и условиям делового общения; оформлять свои мысли в письменном форме речи.

презентация к уроку

учебник русский язык, 4 класс (часть вторая), УМК «Начальная школа XXI века»

схемы типов связи

карточки: словосочетание, управление

сигналы для обратной связи

I. Организационный момент.

Эмоциональный настой на урок.

Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

II . Актуализация знаний.

– С чем работаем на уроках? (со словосочетанием )

– Это первое ключевое слово для определения темы урока.

– Что вы знаете о словосочетании? (словосочетанием нельзя назвать: грамматическую основу, однородные члены предложения, фразеологизмы; связь между однородными членами предложения называется сочинительной; слово в словосочетании, от которого задаем вопрос – главное; слово, к которому задаем вопрос – зависимое; связь между словами в словосочетании – подчинительная)

– С каким типом подчинительной связи познакомились на предыдущем уроке? ( согласование )

− Какие части речи могут быть связаны согласованием? ( сущ+прил, где существительное главное слово; сущ+числ, где существительное главное слово )

− Какие вопросы задаем от главного слова к зависимому при типе связи согласование? ( какой? какая? какое? какие? сколько? чей? чья? чье? чьи?)

III . Постановка учебной задачи.

1. Проблемная ситуация.

Назовите главное и зависимое слово.

– Определите тип связи в словосочетаниях.

Красивые цветы, про интересные рассказы, о смешном клоуне, ведро воды.

– Во всех словах определили тип связи? ( нет )

2. Формулирование темы и целей урока

– Можем ли определить (сформулировать) тему урока? ( нет )

– Какой вопрос можно поставить к теме урока? ( Как называется новый тип связи?)

– Какие цели поставим перед собой? ( определить тему урока, узнать новый тип связи в словосочетании, узнать особенности этого типа связи, учиться находить словосочетания с новым типом связи )

IV . Открытие нового знания.

Проведение наблюдений, анализ полученной информации, вывод.

– Давайте проведем исследование.

подарить сестре — подарил сестре

дом из дерева — домом из дерева

бежит через лес — бежали через леса

стакан воды — о стакане воды

– Определите главное и зависимое слово.

– Определите часть речи главного и зависимого слова . ( главное слово глаг, сущ; зависимое слово – сущ .)

– Сравните пары словосочетаний.

– Что произошло с главным словом? ( изменилась его форма )

– Изменилась ли форма зависимого слова? ( нет )

– Задайте вопрос от главного слова к зависимому. На что обратили внимание? ( к зависимым словам задаем вопросы косвенных падежей)

– Можем ли сказать, что слова в этих словосочетаниях связаны согласованием? ( нет ) Почему? ( главное слово здесь выражено глаголом или именем существительным, а зависимое слово только имя существительное )

– Какой вывод можем сделать? ( в данных словосочетаниях главное слово выражено либо глаголом, либо сущ., зависимое слово – только существительное, от главного слова к зависимому задаем вопросы косвенных падежей – это не тип связи согласование )

– Если это не согласование, то …. ( это какой-то другой тип связи )

– Где можем найти название этого типа связи? ( в учебнике )

– Откройте учебник на стр. 125, откройте «Тайну языка».

– Как называется такой тип связи? ( управление )

– Какой цели достигли? ( узнали, как называется новый тип связи )

– Давайте уточним тему нашего урока:

– Сформулируйте тему урока. ( словосочетания с типом связи «управление»)

– Какой цели достигли? ( определили тему урока)

1. Составление алгоритма нахождения словосочетаний с управлением

– Давайте составим алгоритм нахождения словосочетаний с управлением. С чего надо начинать рассуждение? ( с определения главного и зависимого слова )

– Затем? ( определить часть речи главного и зависимого слова )

– Далее? ( задать вопрос от главного слова к зависимому )

Потом? ( если вопрос косвенных падежей, то это тип связи «управление»)

– Прочитайте алгоритм на стр. 126.

– Что можете сказать? ( алгоритм такой же )

– Что надо сделать, чтобы проверить себя? ( изменить форму главного слова, при этом форма зависимого слова должна остаться неизмененной )

2.Работа по учебнику.

Коллективное выполнение упр. 1, стр. 127 (найти и выписать словосочетания с управлением)

Учащиеся рассуждают, применяя алгоритм, полученные знания, используя схемы:

Выписывают только словосочетания с управлением : холод осени, дом у дороги, построить дом, ствол березы, дружить с тобой, спускаться с горы, горы Кавказа .

– Что особенного заметили в словосочетании дружить с тобой? (зависимое слово выражено местоимением)

– Почему? ( личные местоимения – это местоимения-существительные )

– Какой цели достигли? ( учились находить словосочетания с новым типом связи )

3. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Дифференцированная работа с самопроверкой по эталону.

Базовый уровень: выполнение упр. 3, стр. 128

Повышенный уровень : выполнение упр. 4, стр. 128

Учащиеся выбирают задание, выполняют его самостоятельно. Проверяют по эталону (презентация)

VI . Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Выполнение упр. 2, стр. 127

Учащиеся работают в парах, выполняя задание.

Проверка фронтальная коллективная с использованием сигналов.

Несколько пар проводят самооценку.

VII . Рефлексия деятельности (итог урока).

1. Фронтальный опрос.

Работа с рубрикой «Давай подумаем», стр. 127

Учащиеся выбирают модели к типу связи «управление» ( вторая, четвертая модели ), приводят свои примеры к каждой модели.

– По какой модели не может быть образовано словосочетание? ( к третьей ). Почему? ( глагол и прилагательное никак между собой не могут быть связаны )

2. Составление кластера

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

3. Фронтальный опрос.

– Какова тема урока? ( Словосочетания с типом связи «управление» )

– Что вы узнали про данный тип связи?

– Какие цели ставили? ( определить тему урока, узнать новый тип связи в словосочетании, узнать особенности этого типа связи, учиться находить словосочетания с новым типом связи )

– Достигли поставленных целей? ( да )

4. Оценки за урок.

Выбранный для просмотра документ Кудинова Е.П. МАОУ Средняя школа 30.pptx

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

красивые цветы про интересные рассказы о смешном клоуне ведро воды согл. согл. согл. ?

стакан воды – о стакане воды подарить сестре – подарил сестре дом из дерева – домом из дерева бежит через лес – бежали через лес Х Х Х Х Х Х Х Х гл. гл. гл. гл. сущ. сущ. сущ. сущ. сущ. сущ. сущ. сущ. сущ. сущ. сущ. сущ. кому? из чего? через что? чего?

просыпаюсь на рассвете шуршит в саду падают в тумане вытаскиваю из колодца вытаскиваю ведро ведро воды выскакивает из ведра обливаюсь водой слушаю рожок рожок пастуха поет у околицы шуршит в саду в тумане падают вытаскиваю из колодца вытаскиваю ведро ведро воды выскакивает из ведра обливаюсь водой упр. 3 упр. 4

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 809 человек из 78 регионов

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

  • Сейчас обучается 311 человек из 59 регионов

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

  • Сейчас обучается 618 человек из 79 регионов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Вид связи слов в словосочетании управление 4 класс

Русский язык. 4 класс. УМК «начальная школа XXI века»

Тема: Связь слов в словосочетании. Управление.

Планируемые результаты:

Предметные:

Наблюдать за словосочетаниями с типом связи управление. Анализировать различия в способах связи слов в словосочетании. Различать словосочетания с типом связи управление и словосочетания с типом вязи согласование. Познакомиться с алгоритмом нахождения словосочетаний с типом связи управление. Проанализировать представленные модели словосочетаний и выбрать соответствующие данным условиям.

Личностные:

Ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; сравнивать различные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять доброжелательность в споре; выражать интерес к освоению новой учебной информации.

Метапредметные:

Познавательные: использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществлять анализ, сравнение, классификацию; делать выводы.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить коррективы в действия.

Коммуникативные: обосновывать высказанное суждение; использовать в речи языковые средства, соответствующие целям и условиям делового общения; оформлять свои мысли в письменном форме речи.

Оборудование:

  • презентация к уроку
  • учебник русский язык, 4 класс (часть вторая), УМК «Начальная школа XXI века»
  • схемы типов связи
  • карточки: словосочетание, управление
  • кластер
  • сигналы для обратной связи

📺 Видео

Согласование. Управление. Примыкание. Типы связи слов в словосочетании. 8 классСкачать

Согласование. Управление. Примыкание. Типы связи слов в словосочетании. 8 класс

4 класс. Русский язык. Словосочетание. СогласованиеСкачать

4 класс. Русский язык. Словосочетание. Согласование

Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний.Скачать

Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний.

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?

Согласование, управление и примыкание. Что такое примыкание? 4 задание ОГЭ по русскому #shortsСкачать

Согласование, управление и примыкание. Что такое примыкание? 4 задание ОГЭ по русскому #shorts

Синтаксический разбор словосочетания. Как сделать разбор словосочетания?Скачать

Синтаксический разбор словосочетания. Как сделать разбор словосочетания?

Русский язык 4 класс. Тема:Виды связей в словосочетаниях. Примыкание. МАОУ Гимназия г.ТроицкаСкачать

Русский язык 4 класс. Тема:Виды связей в словосочетаниях. Примыкание. МАОУ Гимназия г.Троицка

Словосочетание. Управление.Скачать

Словосочетание. Управление.

Словосочетания. Виды связей в словосочетаниях. Занятие 1 (К Заданию 4 ОГЭ по русскому языку)Скачать

Словосочетания. Виды связей в словосочетаниях. Занятие 1 (К Заданию 4 ОГЭ по русскому языку)
Поделиться или сохранить к себе: