Видео:Синтаксический разбор предложения | Русский язык | TutorOnlineСкачать
Конспект урока «Разбор словосочетания» 5 класс
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)
Разработка урока направлена на закрепление знаний о словосочетании и формирование умений анализировать словосочетание как единицу синтаксиса.
Видео:Синтаксический разбор предложения. Как выполнить синтаксический разбор по членам предложения?Скачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект | 18.87 КБ |
Видео:Синтаксический разбор словосочетания. Как сделать разбор словосочетания?Скачать
Предварительный просмотр:
Тема: «Словосочетание. Основные виды словосочетаний.
- Закрепить сведения о словосочетании как единице синтаксиса.
- Продолжить формирование умений анализировать словосочетание как единицу синтаксиса.
— Сегодня на уроке с нами будет веселая трудолюбивая пчелка, которая добывает свои знания. Она будет вместе с нами переходить от задания к заданию и собирать мед. (слайд 2-й)
Фронтальный опрос. (3-й слайд)
1. О каких разделах науки о языке мы уже говорили с вами на прошлых уроках? (Синтаксис и пунктуация)
2.Какие единицы речи изучает синтаксис? (Словосочетание и предложение)
3.Какую единицу синтаксиса мы называем словосочетанием? ( соединение двух или нескольких самостоятельных слов на основе подчинительной связи)
4.Из каких частей состоит словосочетание? (Из главного и зависимого слова)
Синтаксическая пятиминутка (4-й)
(произвести синтаксический разбор предложения)
В моховых болотах ожерельем лежит по кочкам румяная клюква.
-словарная работа со словом «ожерелье» (5-й) Ожерелье — украшение, носимое вокруг шеи.
— выписать словосочетания из предложения и определить характер связи слов в словосочетании (сочинительные или подчинительные)
- В моховых болотах (сущ.+ прил.)
- лежит по кочкам (гл.+сущ. с предлогом)
- румяная клюква (сущ.+прил.)
- лежит ожерельем (гл.+сущ.)
— Какие словосочетания в русском языке называют именными, а какие — глагольными? (глагольные: главное слово — глагол;
именные: главное слово — имя существительное) (6-й)
Распределительный диктант (7-й)
Солнечным днем, посетить выставку, водяная струя, тосковать по родине, встреча с космонавтом, печь пироги, стремительно бежать.
(образуйте словосочетания по данным схемам и разберите их)
Игра- диктант « Редактор»
-(запишите словосочетания, предварительно исправив в них допущенные ошибки)
Смотреть вслед грузовика, касаться к проводам, скучаю за тобой
-(образуйте словосочетания, подобрав к существительным прилагательные)
тюль, рояль, тополь, мозоль (использование словаря для определения рода)
-(выберите из двух словосочетаний те, которые, с вашей точки зрения, более уместны в разговоре, объясните свой выбор)
На обед мама приготовила (суп с грибами, грибной суп).
Мы пили чай (с вареньем из абрикосов, с абрикосовым вареньем).
Мы с удовольствием ели (малину из леса, лесную малину).
Подведение итогов. В разноцветные сосуды дети складывают «мед» разного цвета в зависимости от понимания данного материала и отношения к прошедшему уроку
Кто быстрее и без ошибок?
Сверкали в (трава)
На (ясный) небо
Родной (края)
Зовет к (ты)
Смотрит (громкий)
(Маленький) мышь
(Раскидистая) тополь
Подошли к (река)
(Развести) костром
Вкусный (книга)
Клубились на (горизонт)
Виднеться в (туман)
Под моим (окно)
Шум (река)
Квадратные (шарик)
1) Какие пары слов не являются словосочетаниями?
1) ходить и наблюдать;
2) на лесной поляне;
3) ходить по лесу;
4) наступила осень.
2 ) Укажите глагольное словосочетание.
1)красная рябина;
2)поздняя осень;
3)птичьи голоса;
4)любоваться пейзажем.
Видео:ЧТО СКРЫВАЕТ СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ?Скачать
Синтаксический разбор простого предложения. 5-й класс
Класс: 5
Цели:
- познакомить с порядком синтаксического разбора простого предложения;
- формировать умение производить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- воспитывать внимания к слову через конструирование предложений;
- воспитывать интерес к изучению русского языка;
- повторить изученного материала по теме «Синтаксис», частей речи, изученных орфограмм, пунктограмм;
- развивать коммуникативные навыки; развивать критическое мышление;
- формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки
Ход урока
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка.
Надеюсь, вы будете стараться работать хорошо, активно, творчески.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, улыбки подарим гостям и поздороваемся с ними.
Итак, к уроку готовы? Тогда за работу, всем удачи.
Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно — покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.
Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни.
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни —
Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю.
Быстро лечу я по рельсам чугунным,
Думаю думу свою.
— Это отрывок из стихотворения А.Н.Некрасова «Железная дорога». А какую тему поднимает Некрасов в этом отрывке? Тема природы.
— Ребята, вы наверное, знаете, что 2017 год в России – год экологии, но уже сейчас мы с вами задумываемся об этом, и на уроке мы также будем говорить о природе.
2. Проверка домашнего задания. Открыли тетради, записали число, классная работа.
1) Терминологический диктант
Подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, определение, обращение.
— Написать слова и подчеркнуть их так, как мы обозначаем их при разборе предложения. (Взаимопроверка в парах. Учитель проверяет 1 работу, оценивая и комментируя (на доске)
— А сейчас, ребята, мы с вами проверим, как вы усвоили материал. Я буду задавать вам вопросы, на которые вы мне будете отвечать только «да» или «нет», а также такие вопросы, на которые надо ответить подробно.
2) Приём «Верные и неверные утверждения».
- Согласны ли вы, что предложения по эмоциональной окраске бывают восклицательные и невосклицательные? (да)
- Верите ли вы, что предложения по цели высказывания бывают распространённые и нераспространённые? (нет) А какие они бывают? (повествовательные, побудительные, вопросительные)
- Верите ли вы, что в простых предложениях одна грамматическая основа, а в сложных – две и более грамматических основ? (да)
- Согласны ли вы, что дополнение, обстоятельство и определение – это главные члены предложения? (нет) А какие члены предложения являются главными? (подлежащее и сказуемое)
- Верите ли вы, что обращение — это слово, называющее того, к кому обращаются с речью? (да)
- Согласны ли вы, что между однородными членами предложения запятая не ставится? (и да, и нет) Почему?
— Ребята, скажите мне, пожалуйста, а на какую тему я вам задавала вопросы? (Предложение)
— Какой раздел науки о языке изучает предложение? (Синтаксис)
— Ребята, а как называется вид работы, когда нужно подчеркнуть члены предложения? (Синтаксический разбор)
— Объясните подробнее, что значит сделать синтаксический разбор?
— Значит, о чем мы будем с вами говорить на уроке. Сформулируйте тему урока.
— Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь.
— Чему мы должны научиться на уроке? (Синтаксическому разбору простого предложения.)
— Давайте сформулируем цели нашего урока.
1) познакомиться с порядком синтаксического разбора простого предложения;
2) учиться производить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения;
3) писать правильно, уметь проверять написанное
4) обобщить знания по теме «Синтаксис»
3. Объяснение нового материала.
1) — Что значит выполнить синтаксический разбор предложения?
- Назвать главные и второстепенные члены предложения, подчеркнуть.
- Указать, какими частями речи они выражены.
- Дать характеристику предложения.
- Запишем предложение, поработаем по тому плану, который вы предложили.
Я вам, друзья, открою тайны здешних мест.
А теперь откройте учебники на стр. 104. Познакомимся с порядком синтаксического разбора простого предложения.
Работа с учебником.
А теперь составим памятку «Порядок синтаксического разбора».
— На столе у вас карточка-памятка. Заполним вместе пропуски, вспомнив теоретический материал.
По каким признакам характеризуется предложение
Вид предложения
По цели высказывания
1) ________________________________
2) ________________________________
3) ________________________________
По эмоциональной окраске
1) ________________________________
2) ________________________________
По количеству грамматических основ
1) _________________________________
2) _________________________________
По наличию или отсутствию главного члена предложения
1) _________________________________
2) _________________________________
По второстепенным членам предложения
1) _________________________________
2) _________________________________
1)__________________________________
2) __________________________________
6. Конструирование предложения.
— А сейчас, работая по теме, попробуем составить предложение, используя указанные члены предложения. Внимание на слайд.
Опустились лёгкие снежинки на тропинки.
— Дайте характеристику предложения (устно).
7. Физкультминутка. (Повторяй за улочкой).
8. Работа с текстом.
- Как можно озаглавить данный текст?
- Какова основная мысль текста?
- Как вы понимаете значение слова ВРАЧЕВАТЕЛЬ?
- Какими близкими по значению словами его можно заменить?
- Как вы понимаете значение слова СУЕТА?
- Выполните синтаксический разбор предложения №5.
- Найдите в тексте
- восклицательное предложение
- побудительные предложения
- В каких предложениях грамматическая основа состоит только из сказуемого? Как называются такие предложения?
8. Самостоятельная работа с текстом.
А теперь самостоятельная работа, запишите предложение из стихотворения М.А.Лермонтова. Произведите синтаксический разбор одного предложения.
На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна …
— Проверим, оцените себя. Прочитайте еще раз это предложение. Что необычного заметили в построении предложения. Какой член предложения находится на первом месте?
— Инверсия – обратный порядок слов.
9. – Ребята, а кто из вас знает, как зовут художника, который написал очень много разных картин о природе? (Шишкин Иван Иванович)
— А вы знаете, что эту картину, изображающую сосну, тоже написал Шишкин.
— У Шишкина много картин, изображающих природу, посмотрите на слайды.
10. Проверочная работа. У Вас на парте листочки с заданием. Подпишите их, выполните задание.
11. Подведение итогов урока.
Наш урок подходит к концу, вы сегодня все очень хорошо поработали. Молодцы! На память о нашем уроке у вас останутся смайлики, на обратной стороне которых вы найдёте мои пожелания вам.
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Видео:Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать
Урок в 5 классе синтаксический разбор словосочетания и предложения
Цели : учить правильно выделять словосочетания из предложения; закрепить умение разбирать словосочетания.
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа.
Медведь – ведающий медом (слав.)
Словосочетанием не является:
1. Грамматическая основа предложения.
2. Существительное с предлогом.
3. Однородные члены предложения.
4. Не связанные по смыслу слова.
Задание. Запишите под диктовку предложения и выделите грамматическую основу. Стрелками покажите состав подлежащего и состав сказуемого. Получившиеся словосочетания выпишите в столбик.
III. Работа по теме урока.
1. Знакомство с материалами учебника, § 27.
2. Упражнение 123, разбор именных и глагольных словосочетаний.
IV. Выписать из предложений по три именных и глагольных словосочетания, провести разбор.
Я узнал, что можно научить говорить и сороку, и ворону, и галку, и даже маленького скворца.
Говорить их учат так.
Надо посадить птицу в маленькую клетку и обязательно прикрыть платком, чтобы птица не развлекалась. А потом ровным голосом повторять одну и ту же фразу – раз двадцать, а то и тридцать.
После урока надо птицу угостить чем-нибудь вкусным и выпустить в большую клетку, где она всегда живет.
Вот и вся премудрость.
V. Работа по исправлению ошибок.
Ученикам задали выписать словосочетания из предложений. При выполнении задания были допущены ошибки. Найди их!
Слабые и робкие ручьи огибают каждый камень.
3. ручьи огибают
4. слабые и робкие
5. огибают камень
6. каждый камень
О т в е т ы: 3, 4.
VI. Выполнение упражнения 133 самостоятельно. Проверка.
Контрольный словарный диктант № 1
Помогать старушке, крылечко избы, красивая брошь, смотреть нежно, отплыть от причала, учебник сестры, чудное мгновенье, сшить аккуратно, старый календарь, написать картину, громко кричать, дом в деревне, ароматный персик, клубились на горизонте, калина красная, развести костер, говорить серьезно, чисто вымыть, книга на парте.
🎥 Видео
Русский язык 5 класс (Урок№32 - Простые и сложные предложения. Синтаксический анализ предложения.)Скачать
Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать
Русский язык 5 класс (Урок№13 - Словосочетание.Средства грамматической связи слов в словосочетании.)Скачать
РУССКИЙ ЯЗЫК 5 класс: Синтаксический разбор сложного предложенияСкачать
Русский язык 5 класс (Урок№30 - Синтаксический и пунктуационный анализ простого предложения.)Скачать
Синтаксический разбор простого предложенияСкачать
Русский язык 5 класс: Синтаксический разбор простого предложенияСкачать
Русский 5 Словосочетание Разбор словосочетанияСкачать
Русский язык 8 класс : Синтаксический разбор словосочетанийСкачать
Словосочетания в предложении (5 класс, видеоурок-презентация)Скачать
Синтаксический разбор простого предложения. Видеоурок 43. Русский 5 классСкачать
Синтаксический разбор сложного предложения (5 класс)Скачать
Синтаксический разбор простого предложения. Видеоурок по русскому языку 5 классСкачать
Согласование, управление, примыканиеСкачать
Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать