Урок русского языка 9 класс синтаксис словосочетание и предложение

Видео:Синтаксис. Сложное предложение. Видеоурок 1. Русский язык 9 классСкачать

Синтаксис. Сложное предложение. Видеоурок 1. Русский язык 9 класс

Синтаксис словосочетания и простого предложения. Текст.
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Урок русского языка 9 класс синтаксис словосочетание и предложение

Видео:Синтаксический разбор предложения | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Синтаксический разбор предложения | Русский язык | TutorOnline

Скачать:

ВложениеРазмер
21.docx19.73 КБ

Видео:Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать

Словосочетания: согласование, управление, примыкание

Предварительный просмотр:

Тема: Синтаксис словосочетания и простого предложения. Текст.

Цели: Образовательные: обобщение и повторение изученного материала о словосочетании и простом предложении, закрепить навыки определять вид связи в словосочетании; производить синтаксический разбор простого предложения; графически и пунктуационно оформлять предложения; работать по схеме; вычленять словосочетания в предложении.

Развивающие: развивать творческое мышление и проявлять самостоятельную познавательную активность.

Воспитательные: умение слышать и слушать других, сплоченность работая в коллективе, ответственность.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Методы: словесный, репродуктивный, практический, исследовательский, методы критического мышления:, «толстые» и «тонкие» вопросы.

Оборудование: учебник , пособие, таблица №2 «Словосочетание»

I.Организационный момент. Мотивация и целеполагание.

-Класс делится на три группы. В группах распределяются роли.

-Совместно с учащимися формулируется цель урока.

II. Актуализация знаний.

-Проверка домашнего задания.

Опрос по теме: «Синтаксис»

-Что изучает «Синтаксис»? (Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений).

— Назовите основные единицы синтаксиса? ( словосочетание и предложение)

-Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль).

— Отличие простых предложений от сложных? ( Сложные предложения, в отличие от простых, имеют больше одной основы. Главные члены предложения – составляют основу предложения. Второстепенные члены (определения, дополнения, обстоятельства) распространяют предложение, зависят от главных членов).

— Какие бывают предложения по цели высказывания? (По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.)

-Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания).

-Что называется словосочетанием? ( Словосочетание состоит из двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для более точного названия предметов).

-Какие вы можете назвать способы связи слов в словосочетаниях?

Х + завис. сл. Х + зав.сл. Х + зав.сл.

Сущ. прил . Гл. сущ. неизм.ч/р:

прич. Сущ. прил. н.ф.гл.

Изменяются ОБА слова Изменяется ТОЛЬКО

Прогресс [ Про – вперед; грессус – движение (лат)], прогрессивный, прогрессировать.

1.Диктант с последующим комплексным заданием.

Работа по группам:

Задание 1 группа: Из последнего предложения диктанта выписать простые словосочетания и произвести их грамматический разбор. Указать такие соединения слов, которые не являются словосочетаниями, объяснить почему?

Задание 2 группа: Составить толкование лексического значения слова: Агрессор. Произвести синтаксический разбор 2 предложения.

Задание 3 группа: Определить стилистическую принадлежность каждой из частей записанного текста; назвать другие известные вам стили; указать основные отличия стиля художественной литературы от научного стиля.

2. Разбор словосочетаний, определение вида связи.

1. Пронзителный крик, звонко звенеть, трудно говорить, дорога к храму, пришёл с известием, ясно мыслить.

2. Найдите главное слово, задайте от него вопрос, определите, чем выражено главное слово.

Большое желание, желание учиться, учиться в техникуме, строительный техникум, поступить в техникум, возможность поступить, использовать возможность, сдать экзамен, успешная сдача, отличные успехи, добиться успехов, стремление добиться, успехи в труде, успешный труд, закончить учебу, учеба в институте, стремиться к цели, высокая цель, достигнуть цели.

IV. Повторение основных случаев обособленных приложений – «чтение» графических и фрагментарных схем.

1.Графическое и пунктуационное оформление предложений, выразительное чтение.

В ночь темную-претемную, грозящую бедой, идёт Иван Сухано разведчик молодой. Как по грибы, мы шли по колоски, мальчишки, опалённые войной. Сибиряк, я рос в лесном краю.

VI.Повторение основных случаев обособления определений – «чтение» графических и фрагментарных схем.

I. 1) . местоимение, любое определение, .

2) . любое определение, местоимение, .

II. 1) . существительное, распространенное определение, .

2) . существительное, определение, определение, .

III. Распространенное определение . существительное .

Какая пара не является словосочетанием:
леса дремучие
в продолжение дня
вдоль домов

Образуй синонимичную пару:
рубашка в клетку
тюлевые занавески
(дождь) лил без перерыва

В каких словосочетаниях неверно определено главное слово: (К+)
все места, много мест, многие места

Укажите предложение, где есть словосочетания со всеми тремя типами связи:
а) От поднятого ветром песка померкло солнце.
б) Внезапно подул ветер и сорвал с прохожих шляпы.
в) Выбравшись на чистую воду, утка поплыла вдоль залива.

Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в употреблении предлога и падежа существительного, исправьте её: (5+)
а) отказал в дружбе
б) не откликнулся к зову
в) вдуматься над вопросом
г) оплатить за проезд

Укажите предложение с сочинительной и подчинительной связью:
а) Умен да пригож, да на дело негож.
б) В саду, не умолкая, пели птицы.
в) Вскоре ветер перешел в ураган.

Ответы: 1-в продолжение дня,3-много мест,4-в,5-б,в,г,6-а

Тест по теме «Предложение»

Определите, какой частью речи выражено подлежащее:
Вдалеке что-то ухало, скрежетало.

Найдите распространенное предложение:
а) Все были счастливы.
б) Темнело рано.
в) Настало утро.
г) Ты, соловушка, умолкни.

Прочитайте предложение, интонационно выдели слово, на которое падает логическое ударение:
Два медведя в одной берлоге не живут.

Найдите инверсию:
а) Маленькая гостиная была неуютной.
б) Неожиданно охотник выстрелил в воздух.
в) Деревенские улицы тонули в зелени.
г) Прямо к станции летит тройка удалая.

В каком предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом?
а) Кто бы мог такое предположить!
б) Дело мастера боится.
в) Лошади мчались во весь опор.
г) Такой вопрос мог поставить в тупик.

В каком предложении вместо тире должен стоять дефис?
а) Собирать грибы — дело, требующее умения.
б) Неизвестный художник — фаталист запечатлел картину Полтавского боя.
в) Писатель Сомов — сатирик, но у него есть и лирические рассказы.

Ответы: 1-мест.,2-б,3-в одной,4-г,5-г,6-б.

VIII. Итог урока. Рефлексия:

-Что изучает синтаксис?

-Перечислите типы словосочетаний и типы простых предложений?

-Какие задания вызвали наибольшие затруднения?

-Для чего необходимо изучать этот раздел лингвистики?

Заполните стикер с «Две звезды, одно пожелание»

IX. Домашнее задание.

Видео:Русский язык 9 класс (Урок№6 - Словосочетание.)Скачать

Русский язык 9 класс (Урок№6 - Словосочетание.)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка 9 класс синтаксис словосочетание и предложение

Элективный курс «Синтаксис словосочетания и простого предложения»

Элективный курс «Синтаксис словосочетания и простого предложения » предназначен для учащихся 8 класса и рассчитан на 34 часа. Элективный курс имеет практическую направленность .

Дидактический материал для проведения контрольной работы по теме «Синтаксис словосочетания и простого предложения»

Индивидаульные карточки разного уровня сложности позволяют проверить степень усвоения материала по теме «Синтаксис словосочетания и простого предложения», а также умение распознавать основные ор.

контрольная работа (тест) по теме «Синтаксис словосочетания и простого предложения»

Контрольная работа включает задания на знание теории, повторение основных орфографических и пунктуационных правил.

Урок русского языка 9 класс синтаксис словосочетание и предложение

Задания с кратким и развернутым ответом при изучении тем «Словосочетание» и «Синтаксис простого предложения»

Практический материал помогает закрепить знания по теме, а также может быть использован при повторении и подготовке к экзамену.

Урок русского языка 9 класс синтаксис словосочетание и предложение

«Повторение синтаксиса и пунктуации простого предложения»

Разработка урокаТема урока: повторение синтаксиса и пунктуации простого предложения (На краеведческом материале «Арзамас-городок – Москвы уголок»). Тип урока: урок комплексного повторения и разви.

Словосочетание и простое предложение

Урок русского языка 9 класс синтаксис словосочетание и предложение

Карточка по словосочетаниям и простым предложениям

Задания на повторение типов связи в словосочетаниях и видов простых предложений.

Видео:Русский язык 9 класс (Урок№7 - Простое предложение.)Скачать

Русский язык 9 класс (Урок№7 - Простое предложение.)

9 класс Урок №5. Словосочетание и простое предложение. Типы простых предложений. Грамматическая основа.

Урок русского языка 9 класс синтаксис словосочетание и предложение

Учащиеся обобщают и систематизируют знания о синтаксисе словосочетания и простого предложения, об основных видах синтаксической связи; совершенствуют учебно-языковые умения и навыки; Учитель на уроке активизируют познавательную деятельность; стимулирует и развивает мыслительные процессы; воспитывает потребность в дальнейшем самообразовании

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №5 Словосочетание и простое предложение»

Словосочетание и простое предложение. Типы простых предложений. Грамматическая основа.

обобщить и систематизировать знания учащихся о синтаксисе словосочетания и простого предложения, об основных видах синтаксической связи; совершенствовать умения определять грамматическую основу предложений;

совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; активизировать познавательную деятельность; стимулировать и развивать мыслительные процессы;

воспитывать потребность в дальнейшем самообразовании.

учащиеся оперируют основными понятиями раздела «Синтаксис»; распознают словосочетания и предложения, основные виды синтаксической связи; используют соответствующие термины; конструируют, распространяют и правильно употребляют в речи словосочетания и основные виды предложений с учётом разнообразия речевых задач.

раздаточный материал, опорные схемы, листы оценивания

Самая лаконичная в мире переписка состоялась между французским писателем Виктором Гюго и издателем его книги «Отверженные». Гюго послал своему издателю письмо, где стоял только «?». Как вы думаете, что получил писатель в ответ?

— Надеюсь, в конце урока мы тоже приятно удивимся.

Цифровой орфографический диктант:

1 — проверяемая безударная гласная в корне

2 – чередование гласных в корне

3 – непроверяемая безударная гласная в корне

Задержать, пробирался, вагон, излагать, растение, коллектив, протянулась, постелить, громадный, аромат, приложение, касаются, пробежать, удивительный, гарантия.

Запись в строку

КЛЮЧ: 123- 223 -123- 322- 113

Самопроверка. Оценивание по критериям

«2» — более 4 ошибок

Актуализация опорных знаний

Прием «Ключевые слова»: слова и словосочетания, знаки препинания и члены предложения, характеристика и схемы предложений.

— О каком разделе русского языка пойдёт речь на уроке?

— С каким разделом связан синтаксис?

Терминологический словарный диктант

— Два и более слова, связанных по смыслу и грамматически – это …

— Раздел русского языка, изучающий словосочетания и предложения…

— Раздел русского языка, изучающий расстановку знаков препинания…

— Что выражает основное значение предложения…

— Как называется предложение, в котором основа выражена подлежащим и сказуемым

— Если в предложении содержится приказ, побуждение к действию, какое оно по цели высказывания?

— Если предложение произнесено с восторгом, радостью, какое оно по эмоциональной окраске?

Записывают словарные слова:

Самопроверка. Оценивание по критериям

«2» — более 4 ошибок

Практикум по теме урока

Работа «творческих групп» учащихся

I группа. Представляет материал по теме «Словосочетание», изложенный при помощи опорных схем.

Ассистенты раздают контрольные листы №1

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

Первый месяц очень похож (?) на хитро. о рыже. о лиса. (Не)слышно крадет(?)ся он по земле, ловко прячет(?)ся среди веток деревьев. А потом вдруг все вокруг порыже. ет, словно на каждом кустике ра. сядут(?)ся огн. ые звери.

I вариант находит и выписывает словосочетания, связанные способом согласования

II вариант — управления

III вариант- примыкания

Ассистенты собирают контрольные листы №1.

ИГРА «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»

Среди словосочетаний отыскать «лишнее», т.е. то, в котором слова связаны иным видом связи, чем в других.

1. на вершинах гор 1. разбросал листья

2. карабкались по склону 2. к дремучему лесу

3. тихо падают 3. брызги дождя

1. мохнатые облака 1. шуршат под ногами

2. быстро несутся 2. тихо перешептываются

3. в густую чащу 3. выехать утром

Ученик получил задание выписать из предложения словосочетания и сочетания слов. Он долго думал и решил, что в задании ошибка, ведь словосочетания и сочетания слов — это одно и то же!

Помогите ему (мотивируйте свой ответ).

А теперь отыщите в предложении словосочетания и сочетания слов (по вариантам)

Золотым дождем упадут листья на землю, зашуршат печально.

Работа II «творческой группы» учащихся

II группа. Учащиеся излагают по опорной схеме материал о грамматической основе предложений, о предложениях, различающихся по строению грамматической основы.

Ассистенты раздают контрольные листы № 2.

Из данных предложений выписать грамматические основы, определить тип предложения по строению основы.

Осень. Отправляюсь на прогулку в лес. Тихо и торжественно в осеннем лесу.

Тонкие паутинки висят в неподвижном воздухе. Налетает сильный ветер и гонит по дороге желтые листья. Сижу под елкой на поляне и слушаю шорох листьев.

Друг мой, поспеши в лес, не прогляди осеннюю сказку.

Ассистенты собирают контрольные листы № 2.

ИГРА «Конструкторское бюро»

Составить предложения, произведя следующие действия:

1. Из предложения взять обстоятельство места, сделав его подлежащим:

В капельках дождя отражались лучи солнца.

2. Существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить как дополнение, выраженное формой Р. п.

Хорошо пробежаться утром по росе

3. Взять глагол, от которого образовано деепричастие, согласовать его с подлежащим и поставить в настоящее время.

Блестя на солнце, снег лежит.

4. Существительное, выступающее в роли дополнения, поставить в П.п., употребив его с предлогом на

Траву посеребрил ночной заморозок.

( Капельки росы блестят на траве.)

Продолжить полученное предложение при помощи союза и

I вариант II вариант

Чтоб получилось простое Чтоб получилось сложное

предложение с однородными членами предложение

Работа III «творческой группы» учащихся

III группа представляет материал о простом и сложном предложении, о сочинительных и подчинительных союзах, озвучивая опорные схемы, заполненные учениками.

Ассистенты раздают контрольные листы № 3

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

1.В саду поселилась осень.2. Горели пурпуром клены, ссыхался дикий виноград на беседке.3. Как-то ночью пришел первый заморозок.4. Он надышал холодом на стекла в доме, и они запотели.5. Хотя ветра не было, в саду все падали и падали листья. 6. Березы пожелтели, и листья сыпались с них частым и печальным дождем.7. Когда я вернулся в комнату, в ней было темно и сонно.

Выписать из текста предложения:

I вариант II вариант

Ассистенты собирают контрольные листы №3

Учащиеся в творческих группах представляют теоретический материал по предложенной теме.

Выполняют предложенные упражнения (в группах).

Взаимопроверка (проверяются только контрольные листы – три задания). Оценивание по критериям

«2» — более 4 ошибок

Синтаксический разбор предложения

Предложения для разбора: (на 3 группы – одинаковые наборы)

1. Молнии прорезывали тёмные тучи огненными стрелами и сотрясали сильно воздух.

2. Весной лёд не может вынести этого ветра и яркого солнца.

3. Приказ выступать назавтра обрадовал моих путников и остальных пассажиров.

4. Тощий медведь средней величины возился около большой липы и причмокивал.

5. От гор к востоку потянулись длинные тени, тающие на моих глазах.

6. Художник Борис Иванович, в тумане подкравшись к лебедям, стал целиться.

7. Охотник решил стрелять мелкой дробью, надеясь убить побольше птиц, сидевших на озере.

8. Опустив ружье, охотник долго любовался гордыми птицами.

9. Лебеди так и не узнали о страшной опасности, грозившей им.

Каждый разбирает своё предложение на отдельном листочке и наклеивает его на общий лист группы. Группа получает общую оценку (разрешается помощь внутри группы)

Подведение итогов. Рефлексия.

Продолжение истории про ?

История о ? и ! знаках. Так почему же в ответе редактора был только !? Таким образом он похвалил писателя и выразил свой восторг. Я тоже выражаю радость от работы с вами. Вы сегодня молодцы!

Подсчитывают баллы за урок, переводят в суммативную оценку.

«3» — 21- 18 баллов

РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Прекрасная пора, очей очарованье. Она вдохновляла поэтов, художников, музыкантов. Осенние краски, осенняя тишина в природе, будто задумавшейся о минувшем. Синева осеннего неба, печаль полей, звонкий утренний воздух, который бывает только осенью.

Пусть каждый из вас расскажет об осени. О такой, какой вы ее видите, чувствуете, слышите.

использовать изобразительно – выразительные средства языка;

употребить предложения с разнообразным строением грамматической основы.

1. Осенняя зарисовка.

2. Обожаю это время года!

Праздник золота и багреца.

Просмотр содержимого документа
«РМ»

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ И ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Цифровой орфографический диктант:

1 — проверяемая безударная гласная в корне

2 – чередование гласных в корне

3 – непроверяемая безударная гласная в корне

Задержать, пробирался, вагон, излагать, растение, коллектив, протянулась, постелить, громадный, аромат, приложение, касаются, пробежать, удивительный, гарантия.

Прием «Ключевые слова»: слова и словосочетания, знаки препинания и члены предложения, характеристика и схемы предложений.

— О каком разделе русского языка пойдёт речь на уроке?

Терминологический словарный диктант

— Два и более слова, связанных по смыслу и грамматически – это …

— Раздел русского языка, изучающий словосочетания и предложения…

— Раздел русского языка, изучающий расстановку знаков препинания…

— Что выражает основное значение предложения…

— Как называется предложение, в котором основа выражена подлежащим и сказуемым

— Если в предложении содержится приказ, побуждение к действию, какое оно по цели высказывания?

— Если предложение произнесено с восторгом, радостью, какое оно по эмоциональной окраске?

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

Первый месяц очень похож (?) на хитро. о рыже. о лиса. (Не)слышно крадет(?)ся он по земле, ловко прячет(?)ся среди веток деревьев. А потом вдруг все вокруг порыже. ет, словно на каждом кустике ра. сядут(?)ся огн. ые звери.

I вариант- словосочетания, связанные способом согласования

II вариант — управления

III вариант — примыкания

ИГРА «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»

Среди словосочетаний отыскать «лишнее», т.е. то, в котором слова связаны иным видом связи, чем в других.

1. на вершинах гор 1. разбросал листья

2. карабкались по склону 2. к дремучему лесу

3. тихо падают 3. брызги дождя

1. мохнатые облака 1. шуршат под ногами

2. быстро несутся 2. тихо перешептываются

3. в густую чащу 3. выехать утром

Ученик получил задание выписать из предложения словосочетания и сочетания слов. Он долго думал и решил, что в задании ошибка, ведь словосочетания и сочетания слов — это одно и то же!

Помогите ему (мотивируйте свой ответ).

А теперь отыщите в предложении словосочетания и сочетания слов (по вариантам)

Золотым дождем упадут листья на землю, зашуршат печально.

Из данных предложений выписать грамматические основы, определить тип предложения по строению основы.

Осень. Отправляюсь на прогулку в лес. Тихо и торжественно в осеннем лесу. Тонкие паутинки висят в неподвижном воздухе. Налетает сильный ветер и гонит по дороге желтые листья. Сижу под елкой на поляне и слушаю шорох листьев. Друг мой, поспеши в лес, не прогляди осеннюю сказку.

ИГРА «Конструкторское бюро»

Составить предложения, произведя следующие действия:

1. Из предложения взять обстоятельство места, сделав его подлежащим:

В капельках дождя отражались лучи солнца.

2. Существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить как дополнение, выраженное формой Р. п.

Хорошо пробежаться утром по росе

3. Взять глагол, от которого образовано деепричастие, согласовать его с подлежащим и поставить в настоящее время.

Блестя на солнце, снег лежит.

4. Существительное, выступающее в роли дополнения, поставить в П.п., употребив его с предлогом на

Траву посеребрил ночной заморозок.

Продолжить полученное предложение при помощи союза и

I вариант II вариант

Чтоб получилось простое Чтоб получилось сложное

предложение с однородными членами предложение

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

1.В саду поселилась осень.2. Горели пурпуром клены, ссыхался дикий виноград на беседке.3. Как-то ночью пришел первый заморозок.4. Он надышал холодом на стекла в доме, и они запотели.5. Хотя ветра не было, в саду все падали и падали листья. 6. Березы пожелтели, и листья сыпались с них частым и печальным дождем.7. Когда я вернулся в комнату, в ней было темно и сонно.

Выписать из текста предложения:

I вариант II вариант

Синтаксический разбор предложения

1. Молнии прорезывали тёмные тучи огненными стрелами и сотрясали сильно воздух.

2. Весной лёд не может вынести этого ветра и яркого солнца.

3. Приказ выступать назавтра обрадовал моих путников и остальных пассажиров.

4. Тощий медведь средней величины возился около большой липы и причмокивал.

5. От гор к востоку потянулись длинные тени, тающие на моих глазах.

6. Художник Борис Иванович, в тумане подкравшись к лебедям, стал целиться.

7. Охотник решил стрелять мелкой дробью, надеясь убить побольше птиц, сидевших на озере.

8. Опустив ружье, охотник долго любовался гордыми птицами.

9. Лебеди так и не узнали о страшной опасности, грозившей им.

РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

использовать изобразительно – выразительные средства языка;

употребить предложения с разнообразным строением грамматической основы.

Видео:Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложениеСкачать

Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложение

Урок русского языка 9 класс «Словосочетание и простое предложение».

Тема: Словосочетение и простое предложение.

Цели: Образовательные : обобщение и повторение изученного материала о словосочетании и простом предложении, закрепить навыки определять вид связи в словосочетании; производить синтаксический разбор простого предложения; графически и пунктуационно оформлять предложения; работать по схеме; вычленять словосочетания в предложении.

Развивающие: развивать творческое мышление и проявлять самостоятельную познавательную активность.

Воспитательные : умение слышать и слушать других, сплоченность работая в коллективе, ответственность.

Тип урока : обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Методы: словесный, репродуктивный, практический, исследовательский, методы критического мышления:, «толстые» и «тонкие» вопросы.

Оборудование : учебник , пособие, презентация, ИКТ, таблица №2 «Словосочетание»

I .Организационный момент. Мотивация и целеполагание.

-Класс делится на три группы. В группах распределяются роли.

-Совместно с учащимися формулируется цель урока.

II . Актуализация знаний.

-Проверка домашнего задания.

Опрос по теме: «Синтаксис»

-Что изучает «Синтаксис»? ( Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений).

— Назовите основные единицы синтаксиса? ( словосочетание и предложение)

-Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль).

— Отличие простых предложений от сложных? ( Сложные предложения, в отличие от простых, имеют больше одной основы. Главные члены предложения – составляют основу предложения. Второстепенные члены (определения, дополнения, обстоятельства) распространяют предложение, зависят от главных членов).

— Какие бывают предложения по цели высказывания? (По цели высказывания предложения бывают повествователь ные, вопросительные и побудительные.)

-Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания).

-Что называется словосочетанием? ( Словосочетание состоит из двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для более точного названия предметов).

-Какие вы можете назвать способы связи слов в словосочетаниях?

Х + завис. сл. Х + зав.сл. Х + зав.сл.

Сущ. прил . Гл. сущ. неизм.ч/р:

прич. Сущ. прил. н.ф.гл.

Изменяются ОБА слова Изменяется ТОЛЬКО

2. Словарно-орфографическая работа

Прогресс [ Про – вперед; грессус – движение (лат)], прогрессивный, прогрессировать.

1. Диктант с последующим комплексным заданием. Пособие стр 22.

Работа по группам:

Задание 1 группа : Из последнего предложения диктанта выписать простые словосочетания и произвести их грамматический разбор. Указать такие соединения слов, которые не являются словосочетаниями, объяснить почему?

Задание 2 группа: Составить толкование лексического значения слова: Агрессор. Произвести синтаксический разбор 2 предложения.

Задание 3 группа: Определить ситилистическую принадлежность каждой из частей записанного текста; назвать другие известные вас стили; указать основные отличия стиля художественной литературы от научного стиля.

2. Разбор словосочетаний, определение вида связи.

1. Пронзителный крик, звонко звенеть, трудно говорить, дорога к храму, пришёл с известием, ясно мыслить.

2. Найдите главное слово, задайте от него вопрос, определите, чем выражено главное слово.

Большое желание, желание учиться, учиться в техникуме, строительный техникум, поступить в техникум, возможность поступить, использовать возможность, сдать экзамен, успешная сдача, отличные успехи, добиться успехов, стремление добиться, успехи в труде, успешный труд, закончить учебу, учеба в институте, стремиться к цели, высокая цель, достигнуть цели.

IV . Повторение основных случаев обособленных приложений – «чтение» графических и фрагментарных схем.

1.Графическое и пунктуационное оформление предложений, выразительное чтение.

В ночь темную-претемную, грозящую бедой, идёт Иван Сухано разведчик молодй. Как по грибы, мы шли по колоски, мальчишки, опалённые войной. Сибиряк , я рос в лесном краю .

VI .Повторение основных случаев обособления определений – «чтение» графических и фрагментарных схем.

I . 1) . местоимение, лю б ое определение, .

2) . любое определение, местоимение, .

II . 1) . существительное, распространенное определение, .

2) . существительное, определение, определение, .

III . Распрастранненое опредение . существительное .

Какая пара не является словосочетанием:
леса дремучие
в продолжение дня
вдоль домов

Образуй синонимичную пару:
рубашка в клетку
тюлевые занавески
(дождь) лил без перерыва

В каких словосочетаниях неверно определено главное слово: (К+)
все места, много мест, многие места

Укажите предложение, где есть словосочетания со всеми тремя типами связи:
а) От поднятого ветром песка померкло солнце.
б) Внезапно подул ветер и сорвал с прохожих шляпы.
в) Выбравшись на чистую воду, утка поплыла вдоль залива.

Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в употреблении предлога и падежа существительного, исправьте её: (5+)
а) отказал в дружбе
б) не откликнулся к зову
в) вдуматься над вопросом
г) оплатить за проезд

Укажите предложение с сочинительной и подчинительной связью:
а) Умен да пригож, да на дело негож.
б) В саду, не умолкая, пели птицы.
в) Вскоре ветер перешел в ураган.

Ответы: 1-в продолжение дня,3-много мест,4-в,5-б,в,г,6-а

Тест по теме «Предложение»

Определите, какой частью речи выражено подлежащее:
Вдалеке что-то ухало, скрежетало.

Найдите распространенное предложение:
а) Все были счастливы.
б) Темнело рано.
в) Настало утро.
г) Ты, соловушка, умолкни.

Прочитайте предложение, интонационно выдели слово, на которое падает логическое ударение:
Два медведя в одной берлоге не живут.

Найдите инверсию:
а) Маленькая гостиная была неуютной.
б) Неожиданно охотник выстрелил в воздух.
в) Деревенские улицы тонули в зелени.
г) Прямо к станции летит тройка удалая.

В каком предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом?
а) Кто бы мог такое предположить!
б) Дело мастера боится.
в) Лошади мчались во весь опор.
г) Такой вопрос мог поставить в тупик.

В каком предложении вместо тире должен стоять дефис?
а) Собирать грибы — дело, требующее умения.
б) Неизвестный художник — фаталист запечатлел картину Полтавского боя.
в) Писатель Сомов — сатирик, но у него есть и лирические рассказы.

Ответы: 1-мест.,2-б,3-в одной,4-г,5-г,6-б.

VIII . Итог урока. Рефлексия:

-Что изучает синтаксис?

-Перечислите типы словосочетаний и типы простых предложений?

-Какие задания вызвали наибольшие затруднения?

-Для чего необходимо изучать этот раздел лингвистики?

Мы неплохо поработали, теперь критически оценим свои знания, выставив оценки в листе оценивания. Заполните стикер с «Две звезды, одно пожелание»

🔍 Видео

Согласование, управление, примыканиеСкачать

Согласование, управление, примыкание

Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)Скачать

Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)

Русский язык 9 класс (Урок№50 - Повторение и систематизация. Синтаксис и пунктуация.)Скачать

Русский язык 9 класс (Урок№50 - Повторение и систематизация. Синтаксис и пунктуация.)

Русский язык 11 класс (Урок№3 - Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложение.)Скачать

Русский язык 11 класс (Урок№3 - Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложение.)

Синтаксический разбор предложения. Как выполнить синтаксический разбор по членам предложения?Скачать

Синтаксический разбор предложения. Как выполнить синтаксический разбор по членам предложения?

Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать

Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыкание

Виды подчинительной связи слов в словосочетании | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Виды подчинительной связи слов в словосочетании | Русский язык | TutorOnline

Синтаксис словосочетания и простого предложенияСкачать

Синтаксис словосочетания и простого предложения

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?

Синтаксис. Словосочетание, его роль в языке. Главное и зависимое словоСкачать

Синтаксис. Словосочетание, его роль в языке. Главное и зависимое слово

Словосочетание. Виды синтаксической связи в словосочетании| Русский языкСкачать

Словосочетание. Виды синтаксической связи в словосочетании| Русский язык

Уроки русского язык. Что такое синтаксис и пунктуация.Скачать

Уроки русского язык.  Что такое синтаксис и пунктуация.

Русский язык 9 класс. Понятие о сложном предложении как единице синтаксисаСкачать

Русский язык 9 класс. Понятие о сложном предложении как единице синтаксиса

Что такое словосочетаниеСкачать

Что такое словосочетание
Поделиться или сохранить к себе: