- Конспект урока русского языка 4 класс Программа «Начальная школа 21 век» по теме «Правописание слов в словосочетании» план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект урока русского языка для 4-го класса по теме «Правописание слов в словосочетании» (по программе «Начальная школа XXI века»
- Конспект урока по русскому языку: «Правописание слов в словосочетаниях»
- 💡 Видео
Видео:Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать
Конспект урока русского языка 4 класс Программа «Начальная школа 21 век» по теме «Правописание слов в словосочетании»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Конспект урока русского языка 4 класс
Программа «Начальная школа 21 век»
по теме «Правописание слов в словосочетании»
Видео:Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka_._4_klass.doc | 79.5 КБ |
Видео:Виды подчинительной связи слов в словосочетании | Русский язык | TutorOnlineСкачать
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка 4 класс
Программа «Начальная школа 21 век»
по теме «Правописание слов в словосочетании»
Урок подготовила учитель МБОУ Монастырщинская средняя общеобразовательная школа имени А.И.Колдунова Лебедева А.П.
Цели и задачи урока:
- Закрепить правописание слов в словосочетаниях (развитие орфографической зоркости)
- Совершенствовать умение составлять словосочетания с типом связи «примыкание».
- Развивать умение находить словосочетания в предложениях, определять главное и зависимое слова .
- Развивать речь, мышление учащихся.
1 . Организационный момент. Рефлексия.
2 . Минутка чистописания.
эл.ктричество, эл.ктростанция, э.скурсия, эск.латор
3. Словарная работа. Корни и однокоренные слова.
- Запишите слово лес. Подберите родственные слова к нему.
- Выделите в словах корень
4. Вступительное слово учителя.
-Сегодня на уроке мы повторим правила правописания слов в словосочетаниях и предложениях, а также будем совершенствовать знания о типах связи слов в словосочетаниях.
5 . Повторение знаний о типах связи слов в словосочетаниях.
- Какие типы словосочетаний мы знаем?
- Что такое согласование? . управление? . примыкание?
- Давайте выполним упр.1 стр.122, на доске выписываем словосочетания.
- Определите тип связи.
- В найденных словосочетаниях графически показать главное и зависимое слова .
6. Работа над пройденным материалом.
- Что такое наречие?
- Когда пишется на конце наречий буква а?, когда буква о?
- Приведите примеры: слев^…-налев^? (на-,за-,в—^о, из-.до-,с—^а)
- Что мы знаем о правописании наречий?
- Упр.2 стр.122. Выполнить самостоятельно, найти примыкание.
- Проверка.
Коррекция осанки, эмоциональная разгрузка.
8 . Работа над пройденным материалом.
- Упр.3 стр.122 комментированно у доски.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Кому трудно было на уроке ? В чем?
- Кому материал показался простым?
- На следующих уроках мы будем закреплять, развивать и отрабатывать умения определять словосочетания .
- Кто сегодня хорошо работал на уроке и заработал оценку? ( Развивать умение давать самооценку своей деятельности на уроке.)
10. Домашнее задание: стр123, упр.4.
- Дополнительный материал для индивидуальной работы.
Здесь промчался трусливый….(заяц). Сверкнула на солнце яркая шубка хитрой….(лисицы). Белочка грызёт приготовленные летом….(орехи). Стучит по стволу дерева ….(дятел). Только лежит в своей берлоге…(медведь) и сосет лапу.
Яркие цветки; яркие и пестрые; как в воду глядел; предвидеть опасность; чудеса в решете; показывал чудеса; чудесная погода; мастер на все руки; мастер и неумеха; мастер сделал; хороший мастер.
Видео:Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Корень слова. Однокоренные слова». УМК «Школа России»
Цель: способствовать формированию умения находить однокоренные слова, умение подбирать однокоренные слова, различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова; распознавать провер.
Конспект урока русского языка во 2 классе « Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова». УМК «Школа 2100»
Урок открытия новых знаний + самоанализ.
Урок русского языка в 4 классе по теме «Связь слов в словосочетании. Согласование»
Данный урок входит в раздел «Как устроен наш язык» и является уроком данных разделов по изучению связи слов в предложении, типов словосочетаний, категорий самостоятельных и слу.
Обобщение опыта учителя начальных классов по теме: Система изучения слов с непроверяемыми написаниями на уроках русского языка в начальной школе.
Ведущая педагогическая идея опыта: показать возможности использования педагогических приёмов, облегчающих запоминание слов с непроверяемыми написаниями в начальной школе, для обогащения словарного зап.
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Правописание слов с безударной гласной в корне слова» по программе УМК «Школа России» автор учебника В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Правописание слов с безударной гласной в корне слова»по программе УМК.
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему «Связь слов в словосочетании. Согласование»
Тема: «Связь слов в словосочетании. Согласование»Цель: создать условия для усвоения знаний детей о связи слов в словосочетании, формирования умения определять тип связи согласование.
Методическая разработка. Конспект урока русского языка в начальной школе по теме «Единственное и множественное число глаголов»
В уроке используется накопительная система баллов. Каждый учащийся получает наакопительную карту, где после каждого этапа урока проставляет себе баллы за выполненную работу. По итогам урока баллы.
Видео:Русский язык 2 класс (Урок№57 - Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком.)Скачать
Конспект урока русского языка для 4-го класса по теме «Правописание слов в словосочетании» (по программе «Начальная школа XXI века»
Цели и задачи урока:
- Закрепить правописание слов в словосочетаниях. (развитие орфографической зоркости)
- Совершенствовать умение составлять словосочетания с типом связи «примыкание».
- Воспитывать чувства прекрасного.
Оборудование: плакат со словарными словами, листы-шпаргалки, сигнальные карточки, кассета с произведением К. Глюка «Орфей и Эвридика».
Вступительное слово учителя.
-Что такое счастье? Что значит быть счастливым? Хорошая оценка, похвала учителя и родителей, доброжелательные взаимоотношения между тобой и окружающими тебя людьми, можно ли это назвать счастьем? Что необходимо делать, чтобы после каждого урока вы уходили счастливым?
Сегодня на уроке мы повторим правила правописания слов в словосочетаниях и предложениях, а также будем совершенствовать знания о типах связи слов в словосочетаниях.
2. Работа над словарём.
На доску вывешивается плакат со словарными словами, где пропущены буквы:
эл.ктричество, эл.ктростанция, э.скурсия, эск.латор, як.рь
-Запишите эти слова в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, используя орфографический словарь в учебнике.
Пока дети работают, учитель переворачивает плакат, где на обратной стороне правильное написание словарных слов.
-Прочитайте хором с доски словарные слова и постарайтесь запомнить их написание.
Работа в печатной тетради.
-Откройте тетради «Пишем грамотно» №2, на странице 35 ,упражнение №3. Используя словарные слова, дополните предложения.
Кто закончил, поднимает сигнальную карточку.
-Прочитайте получившиеся предложения.
3. Повторение знаний о типах связи слов в словосочетаниях.
-Следующий вид работы выполним по вариантам. На доске записаны слова, вместо точек поставьте подходящие по смыслу слова из упр.№3 так, чтобы получилось словосочетание, определите вид связи.
I вариант— поднять
К доске вызываются по два ученика с каждого варианта. Один – выбирает нужное слово, записывает словосочетание, определяет вид связи. Другой — консультирует, предупреждает ошибки.
Проверка: отвечает ученик, который консультировал.
I вариант— поднять якорь (управление)
II вариант— музыкальных инструментов (согласование)
-Теперь поработаем вместе. На доске осталось ещё одно словосочетание: ясный звук.
-Какой тип связи в этом словосочетании? (согласование)
-Измените в этом словосочетании слова на однокоренные так, чтобы получился тип связи «примыкание» и запишите получившееся словосочетание.
К доске выходит ученик и объясняет, какой тип связи называется «примыканием» и изменяет словосочетание: звучать ясно (примыкание).
4. Работа с учебником (закрепление).
-Любите ли вы играть?
— Поиграем в игру «Угадай-ка». Прочитайте задание к упражнению №1, стр.100 в учебнике. Мы это задание выполним устно, угадайте пары словосочетаний, где зависимые слова были бы однокоренными, назовите однокоренные зависимые слова:
устный ответ — устно ответить
быстрый бег — быстро бежать
яркий блеск — ярко блестеть
громкий крик — громко кричать
тихо петь — тихое пение
-Какие слова называются однокоренными? Для чего необходимо уметь подбирать однокоренные слова? (для проверки орфограмм)
У нас славная осанка
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём тихо, как лисята,
А вот если надоест,
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес.
— Найдите упражнение №3, стр.101. Прочитайте задание и ответьте на вопросы. Вы будете работать в парах, окончание работы сигнализируйте сигнальной карточкой.
Далее учащиеся производят самопроверку с помощью листа–шпаргалки, который лежит на парте.
бежишь прочь
падаешь навзничь
завернешь направо
умчишься вскачь
ударишь навзничь
ждать невтерпёж
-При проверке ставится оценка «5» за безошибочное выполнение задания, в остальных случаях оценку не ставят.
-Найдите рубрику «Повторение пройденного», стр.100 (учащиеся вспоминают правило, когда в наречиях пишутся суффиксы -о, -а).
5. Самостоятельная работа.
-В тетради «Пишем грамотно»№2, выполните упражнение №2.
Это задание проверяет учитель на уроке, и все учащиеся получают в тетрадь оценку.
6. Динамическая пауза.
Прослушивание отрывка «Мелодия» из оперы К. Глюка «Орфей и Эвридика».
-Что вы себе представили, слушая это произведение? Какие чувства вызвала у вас эта мелодия? Может ли человек, испытывающий в момент прослушивания чувства восхищения, восторга, удивления, считать себя в этот момент счастливым?
Работа по учебнику, упражнение №4,стр. 101.
Учитель читает текст.
-Ребята, а теперь прочитайте этот текст про себя. Почему это произведение называется «Какие вы счастливые» (беседа)?
-Каждый учитель чувствует себя счастливым, когда видит успех своих учеников. Я сегодня буду по-настоящему счастлива, если вы постараетесь и выполните это упражнение без ошибок.
-Сегодня на уроке вы совершенствовали умение составлять словосочетания с таким типом связи, как примыкание. Каждый из вас, я надеюсь, стал счастливым от полученных знаний, ведь с их помощью вам будет легче строить предложения.
Видео:Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастияхСкачать
Конспект урока по русскому языку: «Правописание слов в словосочетаниях»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Студентка гр. ПНК-4
Конспект русского языка
На тему: «Правописание слов в словосочетаниях»
Предмет: Русский язык
УМК: Начальная школа 21 века
На основе наблюдений и беседы с учителем был выявлен достаточно высокий уровень сформированности универсальных учебных действий, большая часть обучающихся могут под руководством учителя сформулировать тему урока, ставить задачи по определенной теме, которую им предстоит изучить; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают речь учителя. (Регулятивные УУД) Благодаря сформированности у учащихся данных УУД, я смогу быстро вместе с учениками сформулировать цель предстоящего урока, ребята будут слышать учителя и быстро воспринимать поставленную перед ними задачу, а так же своевременно ее выполнять.
Все ребята быстро включаются в процесс урока, проявляют интерес ко всему, что говорит учитель, активно высказывают свои мысли и суждения. (Личностные УУД) Данные УУД у учащихся сформированы хорошо, это поможет быстро включить ребят в процесс урока, они будут заинтересованы тем, что я буду им предлагать, и на все поставленные мной вопросы ребята будут активно высказываться.
Наблюдения за учащимися показали, что они умеют отвечать полным ответом на все вопросы учителя, а также воспринимают речь одноклассников. (Коммуникативные УУД) Дети очень коммуникабельны, это поможет мне быстро найти общий язык с учащимися, соответственно на уроке мы будем работать в быстром темпе, сможем побеседовать в различных беседах, а так же при выполнении заданий.
Данный урок является обобщающим в курсе изучения «словосочетания». На изучение темы «Словосочетание» отводится четыре урока.
На уроке планируется проведение различных форм и методов работы.
Исходный уровень знаний и умений учащихся по изучаемой теме:
Знают, что такое словосочетание, определяют тип связи словосочетаний и правописание слов в словосочетаниях, выделяют признаки словосочетаний.
Тема: Правописание слов в словосочетаниях
Тип урока: Обобщения и систематизации знаний
Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний учащихся по правописанию слов в словосочетаниях
· Обобщить и систематизировать знания учащихся о правописании слов в словосочетаниях;
· Формировать познавательные УУД анализа и обобщения на основе определения связи слов в словосочетании и обобщении знаний о словосочетаниях;
· Отработать навыки выбора правильной формы слов в словосочетании;
· Воспитывать интерес к русскому языку через беседу и занимательные задания для учащихся;
· Развивать познавательную активность в процессе парной работы;
· Развивать (коммуникативные УУД) — умения грамотно строить устные высказывания в соответствии с задачей коммуникации, аргументировать свою точку зрения.
Задачи урока и связанные с ними планируемые результаты
Содержание урока, формы, методы, приёмы, средства
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о правописании слов в словосочетаниях
Фронтальная работа. Беседа с детьми о прошлых темах урока, вспоминать о том, что такое словосочетание, и правописании слов в словосочетаниях обобщить знания. Выполнение упражнений по данной теме.
2. Закрепить понятия о словосочетаниях с типом связи согласование, управление и примыкание
Задание на распределение словосочетаний по столбикам, выполнение упражнений из ТПО и учебника. Самостоятельная работа.
3. Отработать навыки в выборе правильной формы слов в словосочетании
Через беседу с учащимися и выполнение упражнений. Дифференцированное задание.
4. Воспитывать интерес к русскому языку
Через выполнение заданий из учебника и ТПО
5. Развивать (коммуникативные УУД) — умения грамотно строить устные высказывания, аргументировать свою точку зрения
Вопросы учащимся, на которые я буду добиваться полного и аргументированного ответа.
6. Развивать познавательную активность в процессе парной работы
Через работу со словарём, через работу на доске и в тетради в парах
7. Формирование познавательных УУД анализа и обобщения знаний о словосочетаниях и определение их типа
Выполнение упражнений в тетради и на доске.
Называет словосочетания и признаки словосочетаний;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свои действия.
Познавательные: работать с учебником и ТПО; управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельности;
Коммуникативные: строить устные монологические высказывания; взаимодействовать с учителем и одноклассниками.
Уметь осознавать свои достижения и неудачи.
Учебник для 4 класса: Учебник Журова Л.Е., Евдокимова А.О. «Русский язык»; Тетрадь на печатной основе.
Для учителя: ТСО-компьютер, учебник, раздаточный материал;
Для учащихся: Учебник, ТПО, рабочая тетрадь.
2. Постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
3. Актуализация знаний и умений
4. Обобщение и систематизация знаний. (физ.минутка)
5. Применений знаний и умений в новой ситуации.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7. Итоги урока и рефлексия учебной деятельности
💡 Видео
Русский язык 8 класс (Урок№10 - Синтаксические связи слов в словосочетаниях. Синтаксический разбор.)Скачать
Согласование, управление, примыканиеСкачать
Русский язык 5 класс (Урок№13 - Словосочетание.Средства грамматической связи слов в словосочетании.)Скачать
Русский язык 4 кл/С.В.Иванов/Урок 117: Правописание слов в словосочетаниях/16.04.23 20:38Скачать
4 слова, которых нет в русском языке #русскийязык #слова #правило #правописаниеСкачать
Русский язык 3 класс (Урок№41 - Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.)Скачать
Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)Скачать
Русский язык 4 кл/С.В.Иванов/Урок 115: Правописание слов в словосочетаниях/16.04.23 20:33Скачать
Что такое словосочетаниеСкачать
Правописание слов с парными звон. и глух. согласными в корне | Русский язык 3 класс #11 | ИнфоурокСкачать
Что такое словосочетаниеСкачать
Русский язык 3 класс (Урок№17 - Слово и словосочетание.)Скачать
Русский язык 3 класс (Урок№45 - Правописание приставок и предлогов.)Скачать
Знаки препинания при вводных словах и словосочетаниях| Русский языкСкачать