- Урок нормативное построение словосочетаний и предложений разных типов
- Конспект урока русского языка по теме: «Нормативное построение словосочетаний разных типов»
- Нормативное построение словосочетаний
- Ход урока
- I. Организационный момент.
- II. Орфоэпическая разминка (Слайд 1,2)
- III. Стадия вызова.
- IV. Стадия осмысления.
- V. Стадия осмысления. Практическая направленность изученной темы.
- VI. Самостоятельная работа по вариантам. Тест (Приложение 4)
- VII. Итоги урока. Рефлексия.
- VIII. Домашнее задание
- 📽️ Видео
Видео:Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать
Урок нормативное построение словосочетаний и предложений разных типов
Цели : обобщить знания по теме «Словосочетание»; учить определять виды и способы связи слов в словосочетаниях; закреплять навыки правописания.
Тип урока : комбинированный.
Методы : исследовательский, эвристическая беседа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
1. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
1. Орфоэпическая пятиминутка в рамках подготовки к ЕГЭ (задание А1).
2. Задание «Дай толкование слова» (задание А2).
3. Словарный диктант.
Выделить графически корни с безударными гласными, проверяемыми ударением, в скобках написать проверочное слово:
Непримиримое противоречие, стихотворение посвящается, обнаженная истина, умалять значение, народное просвещение, легкомысленное увлечение, объединить усилия, пренебрежительное отношение, сокращенное изложение, возрождение культуры, удалиться от темы, благословить на подвиг, утешительная ложь, порождать сомнения, наслаждаться чтением, выросли вблизи, раздражать критику, очаровать публику.
2. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.
Повторение теоретического материала .
1. Что изучает раздел «Синтаксис и пунктуация»? Назовите основные единицы синтаксиса.
2. Дайте определение наименьшей синтаксической единице – словосочетанию. В чем отличие словосочетания от предложения? Подтвердите примерами.
3. Какие сочетания слов нельзя отнести к словосочетаниям? Приведите примеры. (Грамматическую основу предложения, слово с предлогом, два однородных слова с союзом и.)
4. Какие вы помните виды словосочетаний по характеру главного слова? Приведите примеры каждого вида, записав их в тетрадь. (Именные: главное слово является существительным, прилагательным, числительным, например: новая книга, довольный успехом, три стола. Глагольные: главное слово – глагол в любой форме, в том числе причастной и деепричастной, например: весело смеяться / смеявшийся / смеясь. Наречные: главное слово – наречие: очень быстро.)
Выполнение упр. 207, взаимопроверка.
3. Этап первичной проверки понимания изученного.
Работа по учебнику (выборочно по усмотрению учителя упр. 209–218) позволяет не только закрепить теоретический материал, но и потренироваться в грамотном словоупотреблении.
После выполнения и проверки задания учащиеся узнают о том, что дома им нужно будет вернуться к записанным словосочетаниям и выполнить упр. 219.
– Напишите сочинение на свободную тему (желательно общественно-политическую), используя данные словосочетания.
4. Этап закрепления и применения изученного.
Мини-доклады подготовленных учащихся по теме «Способы подчинительной связи».
Материал для учителя .
Согласование – это такой способ связи, при котором зависимое слово уподобляется главному в роде, числе и падеже, то есть между главным и зависимым словами полное согласие. Чаще всего словосочетания такого вида соответствуют следующим схемам:
Управление (от слова управлять, командовать) – это такой способ связи, при котором главное слово требует употребления зависимого в определенном падеже.
Подсказка: при таком способе связи зависимых слов к главному может быть подобрано бесконечно много, но все они будут стоять в одном и том же падеже (думаю о маме, друге, письме, статье и т. п.).
Главным словом при управлении бывает:
– глагол в любой форме (читал / читавший / читая книгу);
– существительное (чтение книги, командировка в Сочи);
– прилагательное (довольный успехом, похожий на отца);
– количественное числительное в И. и В. п. (три стула, пять стульев);
– наречие (недалеко от дома, наедине с природой).
Примыкание (название, указывающее на присоединение) – это такой способ связи, при котором главное и зависимое слова связаны только по смыслу, между ними совершенно отсутствует грамматическая связь. А если это так, то одно из слов данных словосочетаний должно быть неизменяемым. Какие слова относятся к этой группе? Наречие, деепричастие, инфинитив, неизменяемое прилагательное, сравнительная степень прилагательного. Подсказка: если на экзамене надо найти в указанных предложениях примыкание, то ищите в первую очередь неизменяемое слово, а потом то, которое относится к нему.
Работа по учебнику (упр. 224):
· Выписать по 3 примера словосочетаний каждого вида связи, уметь доказать правильность своего выбора.
· Выделить в предложениях грамматические основы (можно, если не хватает времени, это сделать карандашом прямо в тексте); вспомнить определение подлежащего и сказуемого, виды предложений по составу грамматической основы.
Видео:Русский язык 11 класс 8 неделя Нормативное построение словосочетаний и предложений разных типов.Скачать
Конспект урока русского языка по теме: «Нормативное построение словосочетаний разных типов»
Урок русского языка в 11 классе
Данный урок русского языка в 11 классе направлен на подготовку учащихся к ЕГЭ. Домашним заданием для учащихся было повторение теоретических сведений о словосочетании. Задания в ЕГЭ, связанные со словосочетанием, всегда вызывали трудность у учащихся, поэтому нужно уделить внимание этим заданиям на уроке. Новым для детей будет составление кластера, для систематизации знаний. При составлении урока большое внимание уделялось практическим заданиям, чтобы учащиеся смогли отработать данную тему и выяснить свои пробелы в знаниях, чтобы затем подробнее остановиться на них.
Тема урока : Нормативное построение словосочетаний разных типов
Закрепить сведения о нормах построения словосочетаний; организовать деятельность учащихся по отработке навыков правильного построения словосочетаний; разобрать задания ЕГЭ ( А1, А5, В3).
Привести в систему и углубить сведения учащихся о словосочетании и типах связи слов в словосочетании, полученные учащимися в предыдущих классах.
Способствовать развитию критического мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков.
Развить умение учащихся предупреждать ошибки в изучении данной темы.
Формировать компетентностные умения ученика через активизацию самостоятельной познавательной деятельности и творческое мышление.
Воспитывать бережное отношение к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.
Развить коммуникативные способности учащихся через совместную продуктивную деятельность.
Тип урока : повторительно-обобщительный, урок совершенствования ЗУНов;
Вид урока : урок практических работ;
Форма работы : коллективная, групповая, индивидуальная;
Методы : словесный, поисково-проблемный;
Ожидаемый результат : качественное выполнение задания части В (В3 по материалам ЕГЭ)
Материалы и оборудование :
Компьютер, проектор, презентация к уроку;
На столах карточки «Практикум №1», тренажёр;
Задания для групповой самостоятельной работы;
Дидактический материал: тесты к подготовке ЕГЭ (В3)
Презентация к уроку (Приложение №1)
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами продолжим подготовку к ЕГЭ и будем работать над темой “Синтаксис и пунктуация”. Начнём урок с орфоэпической разминки.
II. Орфоэпическая разминка (Слайд 1,2)
Цель: подготовка к ЕГЭ, проверить владение орфоэпическими нормами.
Каталог, краны, договорённость, гражданство, партер, столяр, таможня, щавель, значимый, кухонный, сливовый, оптовый, эксперт, цемент, досуг, жалюзи, банты, шарфы, статуя, лыжня.
(Взаимопроверка Слайд 3 )
Вывод: совершенствовать владение орфоэпическими нормами.
III. Стадия вызова.
Вопросы учителя к классу
Ребята, а что можно составить из предложенных слов? (словосочетания)
А что такое словосочетание? (Это соединение двух или более знаменательных слов на основе грамматической связи. Наряду с предложением словосочетание является основной единицей синтаксиса и выделяется из предложения)
А зачем нам надо знать закон, по которому стоятся словосочетания? (Для того, чтобы правильно строить словосочетания, в соответствии с нормами современного русского языка, выделять главное и зависимое слово).
Вспомните, на какие группы делятся словосочетания в зависимости от характера главного слова? Приведите примеры. (Именные, глагольные, наречные).
Необходимо ли знать вид подчинительной связи в словосочетании? Для чего? (Да, для того, чтобы правильно составлять словосочетания и из словосочетаний – предложения, не делать ошибок).
Назовите виды подчинительной связи между словами в словосочетаниях.
(пока обучающиеся устно отвечают на поставленный вопрос, проверяя себя Слайды 4 – 11; один обучающийся составляет кластер “Виды связи слов в словосочетании”
Проверка кластера консультантами.
Итак, мы с вами вспомнили, что знаем о словосочетании. Остается сформулировать тему урока. (Правильное построение словосочетание)
Тема урока открывается на доске “Нормативное построение словосочетаний”.
IV. Стадия осмысления.
Как вы думаете, вид связи в словосочетании зависит только от того, к какой части речи относится главное слово? (при определении вида связи важно обращать внимание и на главное, и на зависимое слово)
А теперь мы напишем выборочно-распределительный диктант для подтверждения нашего прогноза и для отработки умения определять вид подчинительной связи между словами в словосочетаниях. Объясните правописание гласных после шипящих. (Данные словосочетания распределить в три столбика: согласование, управление, примыкание. Работа у доски).
Громкий шорох, сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, холщовый мешок, ночёвка в лесу, золочёное кольцо, три шофёра, горячо спорить, ягоды крыжовника, новое шоссе, вскипячённое молоко, говорить шёпотом, очень хорошо, рисовать карандашом, упасть навзничь.
Внимание на экран ( Слайд 12 ). Перед вами текст и задание. Выполните, пожалуйста.
Было так тихо, как только бывает в лесу зимою в безветренный день. Нависшие на ветвях пышные комья снега давили их книзу, придавая им чудесный, праздничный и холодный вид. По временам срывалась с вершины тоненькая веточка, и чрезвычайно ясно слышалось, как она, падая, с легким треском задевала за другие ветви. Снег розовел на солнце и синел в тени. (А.И.Куприн “Олеся”)
Словосочетания какого вида вы выписали?
Какой вид подчинительной связи вы указали?
V. Стадия осмысления. Практическая направленность изученной темы.
Ребята, а где можно использовать полученные знания о словосочетаниях? (В ЕГЭ)
Давайте обратимся к заданиям, которые могут встретиться в ЕГЭ, задания, проверяющие владения синтаксическим нормами. Эти задания помогут подготовиться к ЕГЭ.
Внимание на экран (Слайд 13,14)
1. Укажите пример с ошибкой в управлении
1.1. Преимущество перед ними
1.2 Согласно договору
1.3. Показать о чём-то
1.4. Огорчён чем-то
2. Укажите пример с нарушением норм согласования
2.1. Благодаря осадкам в виде снега и дождя, выпавшим зимой, в почве сохранилось много влаги.
2.2. Будущий певец приехал в столицу с сорока рублями в кармане.
2.3. Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате.
2.4. Вернувшись из ссылки, писателя ждали новые невзгоды.
Задание В 3 , которое связано с умением находить в тексте словосочетания и определять типе связи с них, либо в предложенных словосочетаниях.
Ребята, ЕГЭ – это не единственная ситуация, при которой требуется знать вид связи слов в словосочетании. Предлагаю вам “Коллекцию ошибок” ( Слайд 15,16 )
На окошке авиакассы мы обнаружили надпись: “Предъявляйте документ, удостоверяющую личность”.
В компьютерной игре “Золотой телёнок” в титрах надпись “Граждане! Такси свободен!”
В меню кафе “Бульвар”: “Свежевыжатый сок из апельсин”.
В сотовом телефоне “Точка создание не выбрана”.
Ошибка сделана в связи с тем, что нарушено согласование слов “документ” и “удостоверяющий”.
Несклоняемое существительное “Такси” – ср.р. согласуется с прилагательным “свободные”.
Существительное “сок” требует от существительного во мн.ч. “апельсины” формы Р.п. – “апельсинов”.
Ошибка в управлении: “Точка создания”.
Какой вывод напрашивается?(Во взрослой жизни, кем бы вы ни стали – программистами, экономистами, официантами, менеджерами, – быть безграмотным не престижно!
VII. Итоги урока. Рефлексия.
Какие виды подчинительной связи слов в словосочетании мы повторили?
Для чего нам это надо знать?
Где будем использовать полученные знания?
Чему вы научились на уроке?
Что осталось непонятным?
VIII. Домашнее задание
Упр.210 или составить карточку (презентацию) из тестов ЕГЭ по теме урока.
По желанию: пополните “Коллекцию ошибок”.
Вовк С.М. “Вид подчинительной связи в словосочетании” Урок по технологии РКМЧП. Газета “Русский язык” , №2, 2011г.
Единый государственный экзамен 2011.Русский язык.Универсальные материалы для подготовки учащихся/ФИПИ– М.:2011.
Золотарёва И.В., ДмитриеваЛ.П. “Поурочные разработки по русскому языку 10 класс”. М.:2009
Куприн А.И. Повести и рассказы. Том 1. М.:2003
Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы М.: Просвещение, 2006
СенинаН.А. “Русский язык. Тематические тесты. Подготовка к ЕГЭ: Части А,В,С (модели сочинений). 10–11 классы. — Учебное пособие– Ростов-на-Дону:2011.
Видео:Согласование, управление, примыканиеСкачать
Нормативное построение словосочетаний
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами продолжим подготовку к ЕГЭ и будем работать над темой “Синтаксис и пунктуация”. Начнём урок с орфоэпической разминки.
II. Орфоэпическая разминка (Слайд 1,2)
Цель: подготовка к ЕГЭ, проверить владение орфоэпическими нормами.
Каталог, краны, договорённость, гражданство, партер, столяр, таможня, щавель, значимый, кухонный, сливовый, оптовый, эксперт, цемент, досуг, жалюзи, банты, шарфы, статуя, лыжня.
(Взаимопроверка Слайд 3)
Вывод: совершенствовать владение орфоэпическими нормами.
III. Стадия вызова.
Вопросы учителя к классу
- Ребята, а что можно составить из предложенных слов? (словосочетания)
- А что такое словосочетание? (Это соединение двух или более знаменательных слов на основе грамматической связи. Наряду с предложением словосочетание является основной единицей синтаксиса и выделяется из предложения)
- А зачем нам надо знать закон, по которому стоятся словосочетания? (Для того, чтобы правильно строить словосочетания, в соответствии с нормами современного русского языка, выделять главное и зависимое слово).
- Вспомните, на какие группы делятся словосочетания в зависимости от характера главного слова? Приведите примеры. (Именные, глагольные, наречные).
- Необходимо ли знать вид подчинительной связи в словосочетании? Для чего? (Да, для того, чтобы правильно составлять словосочетания и из словосочетаний – предложения, не делать ошибок).
- Назовите виды подчинительной связи между словами в словосочетаниях.
(пока обучающиеся устно отвечают на поставленный вопрос, проверяя себя Слайды 4 – 11; один обучающийся составляет кластер “Виды связи слов в словосочетании”
- Проверка кластера консультантами.
- Итак, мы с вами вспомнили, что знаем о словосочетании. Остается сформулировать тему урока. (Правильное построение словосочетание)
Тема урока открывается на доске “Нормативное построение словосочетаний”.
IV. Стадия осмысления.
А теперь мы напишем выборочно-распределительный диктант для подтверждения нашего прогноза и для отработки умения определять вид подчинительной связи между словами в словосочетаниях. Объясните правописание гласных после шипящих. (Данные словосочетания распределить в три столбика: согласование, управление, примыкание. Работа у доски).
Громкий шорох, сходить за багажом, поймать скворчонка, шорох деревьев, холщовый мешок, ночёвка в лесу, золочёное кольцо, три шофёра, горячо спорить, ягоды крыжовника, новое шоссе, вскипячённое молоко, говорить шёпотом, очень хорошо, рисовать карандашом, упасть навзничь.
- Внимание на экран (Слайд 12). Перед вами текст и задание. Выполните, пожалуйста.
Было так тихо, как только бывает в лесу зимою в безветренный день. Нависшие на ветвях пышные комья снега давили их книзу, придавая им чудесный, праздничный и холодный вид. По временам срывалась с вершины тоненькая веточка, и чрезвычайно ясно слышалось, как она, падая, с легким треском задевала за другие ветви. Снег розовел на солнце и синел в тени. (А.И.Куприн “Олеся”)
- Словосочетания какого вида вы выписали?
- Какой вид подчинительной связи вы указали?
V. Стадия осмысления. Практическая направленность изученной темы.
Ребята, а где можно использовать полученные знания о словосочетаниях? (В ЕГЭ)
- Давайте обратимся к заданиям, которые могут встретиться в ЕГЭ, задания, проверяющие владения синтаксическим нормами. Эти задания помогут подготовиться к ЕГЭ.
Внимание на экран (Слайд 13,14)
1. Укажите пример с ошибкой в управлении
1.1. Преимущество перед ними
1.2 Согласно договору
1.3. Показать о чём-то
1.4. Огорчён чем-то
2. Укажите пример с нарушением норм согласования
2.1. Благодаря осадкам в виде снега и дождя, выпавшим зимой, в почве сохранилось много влаги.
2.2. Будущий певец приехал в столицу с сорока рублями в кармане.
2.3. Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате.
2.4. Вернувшись из ссылки, писателя ждали новые невзгоды.
Задание В3, которое связано с умением находить в тексте словосочетания и определять типе связи с них, либо в предложенных словосочетаниях.
(Работа с тестами ЕГЭ по группам Приложение 3)
Ребята, ЕГЭ – это не единственная ситуация, при которой требуется знать вид связи слов в словосочетании. Предлагаю вам “Коллекцию ошибок” (Слайд 15,16)
- На окошке авиакассы мы обнаружили надпись: “Предъявляйте документ, удостоверяющую личность”.
- В компьютерной игре “Золотой телёнок” в титрах надпись “Граждане! Такси свободен!”
- В меню кафе “Бульвар”: “Свежевыжатый сок из апельсин”.
- В сотовом телефоне “Точка создание не выбрана”.
- Ошибка сделана в связи с тем, что нарушено согласование слов “документ” и “удостоверяющий”.
- Несклоняемое существительное “Такси” – ср.р. согласуется с прилагательным “свободные”.
- Существительное “сок” требует от существительного во мн.ч. “апельсины” формы Р.п. – “апельсинов”.
- Ошибка в управлении: “Точка создания”.
Какой вывод напрашивается?(Во взрослой жизни, кем бы вы ни стали – программистами, экономистами, официантами, менеджерами, – быть безграмотным не престижно!
VI. Самостоятельная работа по вариантам. Тест (Приложение 4)
VII. Итоги урока. Рефлексия.
Какие виды подчинительной связи слов в словосочетании мы повторили?
Для чего нам это надо знать?
Где будем использовать полученные знания?
Чему вы научились на уроке?
Что осталось непонятным?
VIII. Домашнее задание
Упр.210 или составить карточку (презентацию) из тестов ЕГЭ по теме урока.
По желанию: пополните “Коллекцию ошибок”.
- Вовк С.М. “Вид подчинительной связи в словосочетании” Урок по технологии РКМЧП. Газета “Русский язык” , №2, 2011г.
- Единый государственный экзамен 2011.Русский язык.Универсальные материалы для подготовки учащихся/ФИПИ– М.:2011.
- Золотарёва И.В., ДмитриеваЛ.П. “Поурочные разработки по русскому языку 10 класс”. М.:2009
- Куприн А.И. Повести и рассказы. Том 1. М.:2003
- Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы М.: Просвещение, 2006
- СенинаН.А. “Русский язык. Тематические тесты. Подготовка к ЕГЭ: Части А,В,С (модели сочинений). 10–11 классы.-Учебное пособие– Ростов-на-Дону:2011.
📽️ Видео
Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать
Словосочетание. Разбор словосочетаний. Виды словосочетанийСкачать
Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)Скачать
Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать
Виды подчинительной связи слов в словосочетании | Русский язык | TutorOnlineСкачать
Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложениеСкачать
Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний.Скачать
Что такое словосочетаниеСкачать
ЕГЭ по русскому языку. Виды сложных предложенийСкачать
Русский язык 11 класс (Урок№3 - Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложение.)Скачать
Русский язык 9 класс (Урок№6 - Словосочетание.)Скачать
Русский язык 5 класс (Урок№13 - Словосочетание.Средства грамматической связи слов в словосочетании.)Скачать
Как отличить словосочетание и предложениеСкачать
Синтаксический разбор словосочетания. Как сделать разбор словосочетания?Скачать
Что такое словосочетаниеСкачать
Сложноподчиненное предложение | Русский языкСкачать
Виды связи в словосочетании - как легко различать согласование, управление и примыканиеСкачать