Урок 9 класс повторение синтаксис словосочетания и простого предложения

Видео:Русский язык 9 класс (Урок№7 - Простое предложение.)Скачать

Русский язык 9 класс (Урок№7 - Простое предложение.)

Синтаксис словосочетания и простого предложения. Текст.
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Урок 9 класс повторение синтаксис словосочетания и простого предложения

Видео:Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать

Словосочетания: согласование, управление, примыкание

Скачать:

ВложениеРазмер
21.docx19.73 КБ

Видео:Русский язык 9 класс (Урок№6 - Словосочетание.)Скачать

Русский язык 9 класс (Урок№6 - Словосочетание.)

Предварительный просмотр:

Тема: Синтаксис словосочетания и простого предложения. Текст.

Цели: Образовательные: обобщение и повторение изученного материала о словосочетании и простом предложении, закрепить навыки определять вид связи в словосочетании; производить синтаксический разбор простого предложения; графически и пунктуационно оформлять предложения; работать по схеме; вычленять словосочетания в предложении.

Развивающие: развивать творческое мышление и проявлять самостоятельную познавательную активность.

Воспитательные: умение слышать и слушать других, сплоченность работая в коллективе, ответственность.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Методы: словесный, репродуктивный, практический, исследовательский, методы критического мышления:, «толстые» и «тонкие» вопросы.

Оборудование: учебник , пособие, таблица №2 «Словосочетание»

I.Организационный момент. Мотивация и целеполагание.

-Класс делится на три группы. В группах распределяются роли.

-Совместно с учащимися формулируется цель урока.

II. Актуализация знаний.

-Проверка домашнего задания.

Опрос по теме: «Синтаксис»

-Что изучает «Синтаксис»? (Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений).

— Назовите основные единицы синтаксиса? ( словосочетание и предложение)

-Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль).

— Отличие простых предложений от сложных? ( Сложные предложения, в отличие от простых, имеют больше одной основы. Главные члены предложения – составляют основу предложения. Второстепенные члены (определения, дополнения, обстоятельства) распространяют предложение, зависят от главных членов).

— Какие бывают предложения по цели высказывания? (По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.)

-Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания).

-Что называется словосочетанием? ( Словосочетание состоит из двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для более точного названия предметов).

-Какие вы можете назвать способы связи слов в словосочетаниях?

Х + завис. сл. Х + зав.сл. Х + зав.сл.

Сущ. прил . Гл. сущ. неизм.ч/р:

прич. Сущ. прил. н.ф.гл.

Изменяются ОБА слова Изменяется ТОЛЬКО

Прогресс [ Про – вперед; грессус – движение (лат)], прогрессивный, прогрессировать.

1.Диктант с последующим комплексным заданием.

Работа по группам:

Задание 1 группа: Из последнего предложения диктанта выписать простые словосочетания и произвести их грамматический разбор. Указать такие соединения слов, которые не являются словосочетаниями, объяснить почему?

Задание 2 группа: Составить толкование лексического значения слова: Агрессор. Произвести синтаксический разбор 2 предложения.

Задание 3 группа: Определить стилистическую принадлежность каждой из частей записанного текста; назвать другие известные вам стили; указать основные отличия стиля художественной литературы от научного стиля.

2. Разбор словосочетаний, определение вида связи.

1. Пронзителный крик, звонко звенеть, трудно говорить, дорога к храму, пришёл с известием, ясно мыслить.

2. Найдите главное слово, задайте от него вопрос, определите, чем выражено главное слово.

Большое желание, желание учиться, учиться в техникуме, строительный техникум, поступить в техникум, возможность поступить, использовать возможность, сдать экзамен, успешная сдача, отличные успехи, добиться успехов, стремление добиться, успехи в труде, успешный труд, закончить учебу, учеба в институте, стремиться к цели, высокая цель, достигнуть цели.

IV. Повторение основных случаев обособленных приложений – «чтение» графических и фрагментарных схем.

1.Графическое и пунктуационное оформление предложений, выразительное чтение.

В ночь темную-претемную, грозящую бедой, идёт Иван Сухано разведчик молодой. Как по грибы, мы шли по колоски, мальчишки, опалённые войной. Сибиряк, я рос в лесном краю.

VI.Повторение основных случаев обособления определений – «чтение» графических и фрагментарных схем.

I. 1) . местоимение, любое определение, .

2) . любое определение, местоимение, .

II. 1) . существительное, распространенное определение, .

2) . существительное, определение, определение, .

III. Распространенное определение . существительное .

Какая пара не является словосочетанием:
леса дремучие
в продолжение дня
вдоль домов

Образуй синонимичную пару:
рубашка в клетку
тюлевые занавески
(дождь) лил без перерыва

В каких словосочетаниях неверно определено главное слово: (К+)
все места, много мест, многие места

Укажите предложение, где есть словосочетания со всеми тремя типами связи:
а) От поднятого ветром песка померкло солнце.
б) Внезапно подул ветер и сорвал с прохожих шляпы.
в) Выбравшись на чистую воду, утка поплыла вдоль залива.

Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в употреблении предлога и падежа существительного, исправьте её: (5+)
а) отказал в дружбе
б) не откликнулся к зову
в) вдуматься над вопросом
г) оплатить за проезд

Укажите предложение с сочинительной и подчинительной связью:
а) Умен да пригож, да на дело негож.
б) В саду, не умолкая, пели птицы.
в) Вскоре ветер перешел в ураган.

Ответы: 1-в продолжение дня,3-много мест,4-в,5-б,в,г,6-а

Тест по теме «Предложение»

Определите, какой частью речи выражено подлежащее:
Вдалеке что-то ухало, скрежетало.

Найдите распространенное предложение:
а) Все были счастливы.
б) Темнело рано.
в) Настало утро.
г) Ты, соловушка, умолкни.

Прочитайте предложение, интонационно выдели слово, на которое падает логическое ударение:
Два медведя в одной берлоге не живут.

Найдите инверсию:
а) Маленькая гостиная была неуютной.
б) Неожиданно охотник выстрелил в воздух.
в) Деревенские улицы тонули в зелени.
г) Прямо к станции летит тройка удалая.

В каком предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом?
а) Кто бы мог такое предположить!
б) Дело мастера боится.
в) Лошади мчались во весь опор.
г) Такой вопрос мог поставить в тупик.

В каком предложении вместо тире должен стоять дефис?
а) Собирать грибы — дело, требующее умения.
б) Неизвестный художник — фаталист запечатлел картину Полтавского боя.
в) Писатель Сомов — сатирик, но у него есть и лирические рассказы.

Ответы: 1-мест.,2-б,3-в одной,4-г,5-г,6-б.

VIII. Итог урока. Рефлексия:

-Что изучает синтаксис?

-Перечислите типы словосочетаний и типы простых предложений?

-Какие задания вызвали наибольшие затруднения?

-Для чего необходимо изучать этот раздел лингвистики?

Заполните стикер с «Две звезды, одно пожелание»

IX. Домашнее задание.

Видео:Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложениеСкачать

Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложение

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок 9 класс повторение синтаксис словосочетания и простого предложения

Элективный курс «Синтаксис словосочетания и простого предложения»

Элективный курс «Синтаксис словосочетания и простого предложения » предназначен для учащихся 8 класса и рассчитан на 34 часа. Элективный курс имеет практическую направленность .

Дидактический материал для проведения контрольной работы по теме «Синтаксис словосочетания и простого предложения»

Индивидаульные карточки разного уровня сложности позволяют проверить степень усвоения материала по теме «Синтаксис словосочетания и простого предложения», а также умение распознавать основные ор.

контрольная работа (тест) по теме «Синтаксис словосочетания и простого предложения»

Контрольная работа включает задания на знание теории, повторение основных орфографических и пунктуационных правил.

Урок 9 класс повторение синтаксис словосочетания и простого предложения

Задания с кратким и развернутым ответом при изучении тем «Словосочетание» и «Синтаксис простого предложения»

Практический материал помогает закрепить знания по теме, а также может быть использован при повторении и подготовке к экзамену.

Урок 9 класс повторение синтаксис словосочетания и простого предложения

«Повторение синтаксиса и пунктуации простого предложения»

Разработка урокаТема урока: повторение синтаксиса и пунктуации простого предложения (На краеведческом материале «Арзамас-городок – Москвы уголок»). Тип урока: урок комплексного повторения и разви.

Словосочетание и простое предложение

Урок 9 класс повторение синтаксис словосочетания и простого предложения

Карточка по словосочетаниям и простым предложениям

Задания на повторение типов связи в словосочетаниях и видов простых предложений.

Видео:Русский язык 9 класс (Урок№50 - Повторение и систематизация. Синтаксис и пунктуация.)Скачать

Русский язык 9 класс (Урок№50 - Повторение и систематизация. Синтаксис и пунктуация.)

9 класс Урок №5. Словосочетание и простое предложение. Типы простых предложений. Грамматическая основа.

Урок 9 класс повторение синтаксис словосочетания и простого предложения

Учащиеся обобщают и систематизируют знания о синтаксисе словосочетания и простого предложения, об основных видах синтаксической связи; совершенствуют учебно-языковые умения и навыки; Учитель на уроке активизируют познавательную деятельность; стимулирует и развивает мыслительные процессы; воспитывает потребность в дальнейшем самообразовании

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №5 Словосочетание и простое предложение»

Словосочетание и простое предложение. Типы простых предложений. Грамматическая основа.

обобщить и систематизировать знания учащихся о синтаксисе словосочетания и простого предложения, об основных видах синтаксической связи; совершенствовать умения определять грамматическую основу предложений;

совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; активизировать познавательную деятельность; стимулировать и развивать мыслительные процессы;

воспитывать потребность в дальнейшем самообразовании.

учащиеся оперируют основными понятиями раздела «Синтаксис»; распознают словосочетания и предложения, основные виды синтаксической связи; используют соответствующие термины; конструируют, распространяют и правильно употребляют в речи словосочетания и основные виды предложений с учётом разнообразия речевых задач.

раздаточный материал, опорные схемы, листы оценивания

Самая лаконичная в мире переписка состоялась между французским писателем Виктором Гюго и издателем его книги «Отверженные». Гюго послал своему издателю письмо, где стоял только «?». Как вы думаете, что получил писатель в ответ?

— Надеюсь, в конце урока мы тоже приятно удивимся.

Цифровой орфографический диктант:

1 — проверяемая безударная гласная в корне

2 – чередование гласных в корне

3 – непроверяемая безударная гласная в корне

Задержать, пробирался, вагон, излагать, растение, коллектив, протянулась, постелить, громадный, аромат, приложение, касаются, пробежать, удивительный, гарантия.

Запись в строку

КЛЮЧ: 123- 223 -123- 322- 113

Самопроверка. Оценивание по критериям

«2» — более 4 ошибок

Актуализация опорных знаний

Прием «Ключевые слова»: слова и словосочетания, знаки препинания и члены предложения, характеристика и схемы предложений.

— О каком разделе русского языка пойдёт речь на уроке?

— С каким разделом связан синтаксис?

Терминологический словарный диктант

— Два и более слова, связанных по смыслу и грамматически – это …

— Раздел русского языка, изучающий словосочетания и предложения…

— Раздел русского языка, изучающий расстановку знаков препинания…

— Что выражает основное значение предложения…

— Как называется предложение, в котором основа выражена подлежащим и сказуемым

— Если в предложении содержится приказ, побуждение к действию, какое оно по цели высказывания?

— Если предложение произнесено с восторгом, радостью, какое оно по эмоциональной окраске?

Записывают словарные слова:

Самопроверка. Оценивание по критериям

«2» — более 4 ошибок

Практикум по теме урока

Работа «творческих групп» учащихся

I группа. Представляет материал по теме «Словосочетание», изложенный при помощи опорных схем.

Ассистенты раздают контрольные листы №1

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

Первый месяц очень похож (?) на хитро. о рыже. о лиса. (Не)слышно крадет(?)ся он по земле, ловко прячет(?)ся среди веток деревьев. А потом вдруг все вокруг порыже. ет, словно на каждом кустике ра. сядут(?)ся огн. ые звери.

I вариант находит и выписывает словосочетания, связанные способом согласования

II вариант — управления

III вариант- примыкания

Ассистенты собирают контрольные листы №1.

ИГРА «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»

Среди словосочетаний отыскать «лишнее», т.е. то, в котором слова связаны иным видом связи, чем в других.

1. на вершинах гор 1. разбросал листья

2. карабкались по склону 2. к дремучему лесу

3. тихо падают 3. брызги дождя

1. мохнатые облака 1. шуршат под ногами

2. быстро несутся 2. тихо перешептываются

3. в густую чащу 3. выехать утром

Ученик получил задание выписать из предложения словосочетания и сочетания слов. Он долго думал и решил, что в задании ошибка, ведь словосочетания и сочетания слов — это одно и то же!

Помогите ему (мотивируйте свой ответ).

А теперь отыщите в предложении словосочетания и сочетания слов (по вариантам)

Золотым дождем упадут листья на землю, зашуршат печально.

Работа II «творческой группы» учащихся

II группа. Учащиеся излагают по опорной схеме материал о грамматической основе предложений, о предложениях, различающихся по строению грамматической основы.

Ассистенты раздают контрольные листы № 2.

Из данных предложений выписать грамматические основы, определить тип предложения по строению основы.

Осень. Отправляюсь на прогулку в лес. Тихо и торжественно в осеннем лесу.

Тонкие паутинки висят в неподвижном воздухе. Налетает сильный ветер и гонит по дороге желтые листья. Сижу под елкой на поляне и слушаю шорох листьев.

Друг мой, поспеши в лес, не прогляди осеннюю сказку.

Ассистенты собирают контрольные листы № 2.

ИГРА «Конструкторское бюро»

Составить предложения, произведя следующие действия:

1. Из предложения взять обстоятельство места, сделав его подлежащим:

В капельках дождя отражались лучи солнца.

2. Существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить как дополнение, выраженное формой Р. п.

Хорошо пробежаться утром по росе

3. Взять глагол, от которого образовано деепричастие, согласовать его с подлежащим и поставить в настоящее время.

Блестя на солнце, снег лежит.

4. Существительное, выступающее в роли дополнения, поставить в П.п., употребив его с предлогом на

Траву посеребрил ночной заморозок.

( Капельки росы блестят на траве.)

Продолжить полученное предложение при помощи союза и

I вариант II вариант

Чтоб получилось простое Чтоб получилось сложное

предложение с однородными членами предложение

Работа III «творческой группы» учащихся

III группа представляет материал о простом и сложном предложении, о сочинительных и подчинительных союзах, озвучивая опорные схемы, заполненные учениками.

Ассистенты раздают контрольные листы № 3

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

1.В саду поселилась осень.2. Горели пурпуром клены, ссыхался дикий виноград на беседке.3. Как-то ночью пришел первый заморозок.4. Он надышал холодом на стекла в доме, и они запотели.5. Хотя ветра не было, в саду все падали и падали листья. 6. Березы пожелтели, и листья сыпались с них частым и печальным дождем.7. Когда я вернулся в комнату, в ней было темно и сонно.

Выписать из текста предложения:

I вариант II вариант

Ассистенты собирают контрольные листы №3

Учащиеся в творческих группах представляют теоретический материал по предложенной теме.

Выполняют предложенные упражнения (в группах).

Взаимопроверка (проверяются только контрольные листы – три задания). Оценивание по критериям

«2» — более 4 ошибок

Синтаксический разбор предложения

Предложения для разбора: (на 3 группы – одинаковые наборы)

1. Молнии прорезывали тёмные тучи огненными стрелами и сотрясали сильно воздух.

2. Весной лёд не может вынести этого ветра и яркого солнца.

3. Приказ выступать назавтра обрадовал моих путников и остальных пассажиров.

4. Тощий медведь средней величины возился около большой липы и причмокивал.

5. От гор к востоку потянулись длинные тени, тающие на моих глазах.

6. Художник Борис Иванович, в тумане подкравшись к лебедям, стал целиться.

7. Охотник решил стрелять мелкой дробью, надеясь убить побольше птиц, сидевших на озере.

8. Опустив ружье, охотник долго любовался гордыми птицами.

9. Лебеди так и не узнали о страшной опасности, грозившей им.

Каждый разбирает своё предложение на отдельном листочке и наклеивает его на общий лист группы. Группа получает общую оценку (разрешается помощь внутри группы)

Подведение итогов. Рефлексия.

Продолжение истории про ?

История о ? и ! знаках. Так почему же в ответе редактора был только !? Таким образом он похвалил писателя и выразил свой восторг. Я тоже выражаю радость от работы с вами. Вы сегодня молодцы!

Подсчитывают баллы за урок, переводят в суммативную оценку.

«3» — 21- 18 баллов

РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Прекрасная пора, очей очарованье. Она вдохновляла поэтов, художников, музыкантов. Осенние краски, осенняя тишина в природе, будто задумавшейся о минувшем. Синева осеннего неба, печаль полей, звонкий утренний воздух, который бывает только осенью.

Пусть каждый из вас расскажет об осени. О такой, какой вы ее видите, чувствуете, слышите.

использовать изобразительно – выразительные средства языка;

употребить предложения с разнообразным строением грамматической основы.

1. Осенняя зарисовка.

2. Обожаю это время года!

Праздник золота и багреца.

Просмотр содержимого документа
«РМ»

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ И ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Цифровой орфографический диктант:

1 — проверяемая безударная гласная в корне

2 – чередование гласных в корне

3 – непроверяемая безударная гласная в корне

Задержать, пробирался, вагон, излагать, растение, коллектив, протянулась, постелить, громадный, аромат, приложение, касаются, пробежать, удивительный, гарантия.

Прием «Ключевые слова»: слова и словосочетания, знаки препинания и члены предложения, характеристика и схемы предложений.

— О каком разделе русского языка пойдёт речь на уроке?

Терминологический словарный диктант

— Два и более слова, связанных по смыслу и грамматически – это …

— Раздел русского языка, изучающий словосочетания и предложения…

— Раздел русского языка, изучающий расстановку знаков препинания…

— Что выражает основное значение предложения…

— Как называется предложение, в котором основа выражена подлежащим и сказуемым

— Если в предложении содержится приказ, побуждение к действию, какое оно по цели высказывания?

— Если предложение произнесено с восторгом, радостью, какое оно по эмоциональной окраске?

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

Первый месяц очень похож (?) на хитро. о рыже. о лиса. (Не)слышно крадет(?)ся он по земле, ловко прячет(?)ся среди веток деревьев. А потом вдруг все вокруг порыже. ет, словно на каждом кустике ра. сядут(?)ся огн. ые звери.

I вариант- словосочетания, связанные способом согласования

II вариант — управления

III вариант — примыкания

ИГРА «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»

Среди словосочетаний отыскать «лишнее», т.е. то, в котором слова связаны иным видом связи, чем в других.

1. на вершинах гор 1. разбросал листья

2. карабкались по склону 2. к дремучему лесу

3. тихо падают 3. брызги дождя

1. мохнатые облака 1. шуршат под ногами

2. быстро несутся 2. тихо перешептываются

3. в густую чащу 3. выехать утром

Ученик получил задание выписать из предложения словосочетания и сочетания слов. Он долго думал и решил, что в задании ошибка, ведь словосочетания и сочетания слов — это одно и то же!

Помогите ему (мотивируйте свой ответ).

А теперь отыщите в предложении словосочетания и сочетания слов (по вариантам)

Золотым дождем упадут листья на землю, зашуршат печально.

Из данных предложений выписать грамматические основы, определить тип предложения по строению основы.

Осень. Отправляюсь на прогулку в лес. Тихо и торжественно в осеннем лесу. Тонкие паутинки висят в неподвижном воздухе. Налетает сильный ветер и гонит по дороге желтые листья. Сижу под елкой на поляне и слушаю шорох листьев. Друг мой, поспеши в лес, не прогляди осеннюю сказку.

ИГРА «Конструкторское бюро»

Составить предложения, произведя следующие действия:

1. Из предложения взять обстоятельство места, сделав его подлежащим:

В капельках дождя отражались лучи солнца.

2. Существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить как дополнение, выраженное формой Р. п.

Хорошо пробежаться утром по росе

3. Взять глагол, от которого образовано деепричастие, согласовать его с подлежащим и поставить в настоящее время.

Блестя на солнце, снег лежит.

4. Существительное, выступающее в роли дополнения, поставить в П.п., употребив его с предлогом на

Траву посеребрил ночной заморозок.

Продолжить полученное предложение при помощи союза и

I вариант II вариант

Чтоб получилось простое Чтоб получилось сложное

предложение с однородными членами предложение

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

1.В саду поселилась осень.2. Горели пурпуром клены, ссыхался дикий виноград на беседке.3. Как-то ночью пришел первый заморозок.4. Он надышал холодом на стекла в доме, и они запотели.5. Хотя ветра не было, в саду все падали и падали листья. 6. Березы пожелтели, и листья сыпались с них частым и печальным дождем.7. Когда я вернулся в комнату, в ней было темно и сонно.

Выписать из текста предложения:

I вариант II вариант

Синтаксический разбор предложения

1. Молнии прорезывали тёмные тучи огненными стрелами и сотрясали сильно воздух.

2. Весной лёд не может вынести этого ветра и яркого солнца.

3. Приказ выступать назавтра обрадовал моих путников и остальных пассажиров.

4. Тощий медведь средней величины возился около большой липы и причмокивал.

5. От гор к востоку потянулись длинные тени, тающие на моих глазах.

6. Художник Борис Иванович, в тумане подкравшись к лебедям, стал целиться.

7. Охотник решил стрелять мелкой дробью, надеясь убить побольше птиц, сидевших на озере.

8. Опустив ружье, охотник долго любовался гордыми птицами.

9. Лебеди так и не узнали о страшной опасности, грозившей им.

РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

использовать изобразительно – выразительные средства языка;

употребить предложения с разнообразным строением грамматической основы.

Видео:Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)Скачать

Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)

Урок русского языка 9 класс «Словосочетание и простое предложение».

Урок 9 класс повторение синтаксис словосочетания и простого предложения

Тема: Словосочетение и простое предложение.

Цели: Образовательные : обобщение и повторение изученного материала о словосочетании и простом предложении, закрепить навыки определять вид связи в словосочетании; производить синтаксический разбор простого предложения; графически и пунктуационно оформлять предложения; работать по схеме; вычленять словосочетания в предложении.

Развивающие: развивать творческое мышление и проявлять самостоятельную познавательную активность.

Воспитательные : умение слышать и слушать других, сплоченность работая в коллективе, ответственность.

Тип урока : обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Методы: словесный, репродуктивный, практический, исследовательский, методы критического мышления:, «толстые» и «тонкие» вопросы.

Оборудование : учебник , пособие, презентация, ИКТ, таблица №2 «Словосочетание»

I .Организационный момент. Мотивация и целеполагание.

-Класс делится на три группы. В группах распределяются роли.

-Совместно с учащимися формулируется цель урока.

II . Актуализация знаний.

-Проверка домашнего задания.

Опрос по теме: «Синтаксис»

-Что изучает «Синтаксис»? ( Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений).

— Назовите основные единицы синтаксиса? ( словосочетание и предложение)

-Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль).

— Отличие простых предложений от сложных? ( Сложные предложения, в отличие от простых, имеют больше одной основы. Главные члены предложения – составляют основу предложения. Второстепенные члены (определения, дополнения, обстоятельства) распространяют предложение, зависят от главных членов).

— Какие бывают предложения по цели высказывания? (По цели высказывания предложения бывают повествователь ные, вопросительные и побудительные.)

-Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания).

-Что называется словосочетанием? ( Словосочетание состоит из двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для более точного названия предметов).

-Какие вы можете назвать способы связи слов в словосочетаниях?

Х + завис. сл. Х + зав.сл. Х + зав.сл.

Сущ. прил . Гл. сущ. неизм.ч/р:

прич. Сущ. прил. н.ф.гл.

Изменяются ОБА слова Изменяется ТОЛЬКО

2. Словарно-орфографическая работа

Прогресс [ Про – вперед; грессус – движение (лат)], прогрессивный, прогрессировать.

1. Диктант с последующим комплексным заданием. Пособие стр 22.

Работа по группам:

Задание 1 группа : Из последнего предложения диктанта выписать простые словосочетания и произвести их грамматический разбор. Указать такие соединения слов, которые не являются словосочетаниями, объяснить почему?

Задание 2 группа: Составить толкование лексического значения слова: Агрессор. Произвести синтаксический разбор 2 предложения.

Задание 3 группа: Определить ситилистическую принадлежность каждой из частей записанного текста; назвать другие известные вас стили; указать основные отличия стиля художественной литературы от научного стиля.

2. Разбор словосочетаний, определение вида связи.

1. Пронзителный крик, звонко звенеть, трудно говорить, дорога к храму, пришёл с известием, ясно мыслить.

2. Найдите главное слово, задайте от него вопрос, определите, чем выражено главное слово.

Большое желание, желание учиться, учиться в техникуме, строительный техникум, поступить в техникум, возможность поступить, использовать возможность, сдать экзамен, успешная сдача, отличные успехи, добиться успехов, стремление добиться, успехи в труде, успешный труд, закончить учебу, учеба в институте, стремиться к цели, высокая цель, достигнуть цели.

IV . Повторение основных случаев обособленных приложений – «чтение» графических и фрагментарных схем.

1.Графическое и пунктуационное оформление предложений, выразительное чтение.

В ночь темную-претемную, грозящую бедой, идёт Иван Сухано разведчик молодй. Как по грибы, мы шли по колоски, мальчишки, опалённые войной. Сибиряк , я рос в лесном краю .

VI .Повторение основных случаев обособления определений – «чтение» графических и фрагментарных схем.

I . 1) . местоимение, лю б ое определение, .

2) . любое определение, местоимение, .

II . 1) . существительное, распространенное определение, .

2) . существительное, определение, определение, .

III . Распрастранненое опредение . существительное .

Какая пара не является словосочетанием:
леса дремучие
в продолжение дня
вдоль домов

Образуй синонимичную пару:
рубашка в клетку
тюлевые занавески
(дождь) лил без перерыва

В каких словосочетаниях неверно определено главное слово: (К+)
все места, много мест, многие места

Укажите предложение, где есть словосочетания со всеми тремя типами связи:
а) От поднятого ветром песка померкло солнце.
б) Внезапно подул ветер и сорвал с прохожих шляпы.
в) Выбравшись на чистую воду, утка поплыла вдоль залива.

Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в употреблении предлога и падежа существительного, исправьте её: (5+)
а) отказал в дружбе
б) не откликнулся к зову
в) вдуматься над вопросом
г) оплатить за проезд

Укажите предложение с сочинительной и подчинительной связью:
а) Умен да пригож, да на дело негож.
б) В саду, не умолкая, пели птицы.
в) Вскоре ветер перешел в ураган.

Ответы: 1-в продолжение дня,3-много мест,4-в,5-б,в,г,6-а

Тест по теме «Предложение»

Определите, какой частью речи выражено подлежащее:
Вдалеке что-то ухало, скрежетало.

Найдите распространенное предложение:
а) Все были счастливы.
б) Темнело рано.
в) Настало утро.
г) Ты, соловушка, умолкни.

Прочитайте предложение, интонационно выдели слово, на которое падает логическое ударение:
Два медведя в одной берлоге не живут.

Найдите инверсию:
а) Маленькая гостиная была неуютной.
б) Неожиданно охотник выстрелил в воздух.
в) Деревенские улицы тонули в зелени.
г) Прямо к станции летит тройка удалая.

В каком предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом?
а) Кто бы мог такое предположить!
б) Дело мастера боится.
в) Лошади мчались во весь опор.
г) Такой вопрос мог поставить в тупик.

В каком предложении вместо тире должен стоять дефис?
а) Собирать грибы — дело, требующее умения.
б) Неизвестный художник — фаталист запечатлел картину Полтавского боя.
в) Писатель Сомов — сатирик, но у него есть и лирические рассказы.

Ответы: 1-мест.,2-б,3-в одной,4-г,5-г,6-б.

VIII . Итог урока. Рефлексия:

-Что изучает синтаксис?

-Перечислите типы словосочетаний и типы простых предложений?

-Какие задания вызвали наибольшие затруднения?

-Для чего необходимо изучать этот раздел лингвистики?

Мы неплохо поработали, теперь критически оценим свои знания, выставив оценки в листе оценивания. Заполните стикер с «Две звезды, одно пожелание»

🔍 Видео

Синтаксический разбор предложения | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Синтаксический разбор предложения | Русский язык | TutorOnline

Русский язык 11 класс (Урок№3 - Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложение.)Скачать

Русский язык 11 класс (Урок№3 - Синтаксические нормы: словосочетание и простое предложение.)

Синтаксис. Сложное предложение. Видеоурок 1. Русский язык 9 классСкачать

Синтаксис. Сложное предложение. Видеоурок 1. Русский язык 9 класс

Согласование, управление, примыканиеСкачать

Согласование, управление, примыкание

Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать

Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыкание

Синтаксис словосочетания и простого предложенияСкачать

Синтаксис словосочетания и простого предложения

Русский язык 9 класс (Урок 8 - Простое предложение и его грамматическая основа.)Скачать

Русский язык 9 класс (Урок 8 - Простое предложение и его грамматическая основа.)

РУССКИЙ ЯЗЫК 9 класс : Союзные и бессоюзные сложные предложенияСкачать

РУССКИЙ ЯЗЫК 9 класс : Союзные и бессоюзные сложные предложения

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?

Русский язык 6 класс (Урок№7 - Словосочетание. Простое предложение.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№7 - Словосочетание. Простое предложение.)

9 класс Русский язык Синтаксис простого предложенияСкачать

9 класс    Русский язык    Синтаксис простого предложения

Простые и сложные предложения. Чем отличается простое предложение от сложного?Скачать

Простые и сложные предложения. Чем отличается простое предложение от сложного?

Синтаксический разбор предложения. Как выполнить синтаксический разбор по членам предложения?Скачать

Синтаксический разбор предложения. Как выполнить синтаксический разбор по членам предложения?

Сложное предложение (9 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Сложное предложение (9 класс, видеоурок-презентация)
Поделиться или сохранить к себе: