Словосочетания глагольные именные наречные урок

Видео:Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать

Словосочетания: согласование, управление, примыкание

Конспект урока в 8 классе «Виды словосочетаний»
план-конспект урока по русскому языку (8 класс)

Словосочетания глагольные именные наречные урок

Конспект урока в 9 классе

Видео:Словосочетание. Типы словосочетаний. Именные, глагольные, наречные словосочетанияСкачать

Словосочетание. Типы словосочетаний. Именные, глагольные, наречные словосочетания

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_vidy_slovosochetaniy.docx32.83 КБ

Видео:Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний.Скачать

Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний.

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 8 классе

Тема. Виды словосочетаний

Цель:
1.Познакомить учащихся с типами связей в словосочетании. Закрепить понятия словосочетание, типы словосочетаний по главному слову.
3. Формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
3. Воспитание любви к русскому языку, формирование навыков контроля и самоконтроля.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер, мультимедийная доска, презентация

Вид урока: изучение новой темы.

Результаты деятельности ребенка

Мотивация к учебной деятельности

Создание условий для возникновения индивидуальной внутренней потребности осуществлять деятельность

Отвечают на вопросы настраиваются на учебную деятельность

Актуализация ранее изученного материала. Введение в новую тему. Обеспечение преемственности содержания предыдущего –текущего – последующего уроков

Подготовить учащихся к открытию нового знания, формирование понятия «Словосочетание»

Создание проблемной ситуации

Записывают на листочке о том, что знают о словосочетании

Изучение нового материала

Определить виды словосочетаний по характеру главного слова.

Просмотр видео, составляют кластер, делают выводы.

Выполняют Упражнение 59

Обобщить изученное, контроль знаний

Осенний ветер легко срывает последние листья с берез и осин. Выписывают сч, определяют вид сч

Постановка домашнего задания

  1. Прием целеполагания. Сообщение темы, цели.

Учитель: Ребята, эпиграф нашего урока: «Язык неистощим в соединении слов» (А.С.Пушкин)

Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Ученики: Соединение слов.

Учитель: Подберите синоним к слову «соединение»

Ученики: Сочетание слов. Сегодня на уроке мы будем говорить о словосочетании, типах связи слов в словосочетании, о главном, зависимом словах в словосочетании, о наречных, глагольных, именных словосочетаниях.

Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы будем продолжать вести разговор о словосочетании и его видах. Ребята, давайте запишем в тетрадь число, тему сегодняшнего урока «Словосочетание.Связь слов в словосочетании»

Учитель: А теперь предположите, каких целей должны достигнуть на уроке? Чему должны научиться?

Ученики: обобщить, систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетаниях (управление, согласование, примыкание), о строении словосочетаний, типах словосочетания (именное, глагольное, наречное), знать, какие сочетания слов не являются словосочетанием.

Учитель: Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо знать, что такое словосочетание; три типа подчинительной связи (согласование, управление, примыкание), иметь представление о том, какие сочетания слов не являются словосочетанием.

Учитель: Ребята, у каждого из вас на столе лежит листок. Запишите в нем все, что знаете о словосочетаниях. Время на выполнение – 2 минуты.

Учитель: Сейчас мы поработаем в паре. Задание: Обсудите с товарищем по парте все, что записали. Время на выполнение – 2 минуты.

  1. Проблемная ситуация. Работа в паре.

Учитель: Мы повторили изученное.

Найдите закономерность в построении словосочетаний.

Очень хорошая
Верят в любовь

Ученики: В первом и во втором словосочетаниях главное слово – имя существительное, в третьем – имя прилагательное. Эти словосочетания объединяет слово «имя», это именные словосочетания. В четвертом и пятом словосочетаниях – глагол. Эти словосочетания объединяет слово «глагол», это глагольные словосочетания. В шестом, седьмом словосочетаниях – наречие. Эти словосочетания объединяет слово «наречие», это наречные словосочетания. Подведем итог.

По характеру главного слова словосочетания делятся

на именные, глагольные и наречные

Обращение к людям

Главное слово выражено именем существительным и именем прилагательным

Видео:Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?

Урок по русскому языку в 8 классе «Виды словосочетаний по характеру главного слова: именные, глагольные, наречные».

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Словосочетания глагольные именные наречные урокСловосочетания глагольные именные наречные урок Словосочетания глагольные именные наречные урокТема : Виды словосочетаний по характеру главного слова: именные, глагольные, наречные.

— углубить знание учащихся к концу урока о видах словосочетаний по главному слову; выработать у них умение определять вид словосочетания по главному слову; научатся применять полученные знания на практике;

— учащиеся будут работать с новой информацией; готовить обобщения по рассматриваемой теме; выступать перед классом, развивать коммуникативные умения и навыки через диалог; умение анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы.

— учащихся будут активно участвовать в практическую деятельности (реализация принципа «обучение через сотрудничество»); воспитывать чувства коллективизма, умения слушать другого, ощущения значимости каждого члена команды; совершенствовать навыки общения.

Тип урока: у рок усвоение новых знаний

Оборудование: учебник, карточки с дополнительным материалом, кластер, смайлики.

Сообщение темы и цели урока.

Деление на группы»Светофор» (3 группы по 3 человека)

2. Психологический настрой.

Сегодня мы будем работать в группах, поэтому посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.

Повторение. За правильный ответ «+» группе.

1.Устная разминка по теоретическим вопросам, изученным в разделе «Синтаксис».

Что изучает синтаксис?

Что называется словосочетанием?

Какие виды словосочетаний вам известны ?

Какие грамматические значения могут иметь словосочетания?

2. Практическая разминка. Тоже «+» за каждое правильное СС.

Задание: из данного предложения выписать все возможные словосочетания, обозначить главное и зависимое слово, от главного к зависимому задать вопрос (предложение записано на доске).

Дверь косо висела на одной верхней петле, покачиваясь от ветра и страшно скрипя.

Изучение нового материала.

В зависимости от того, какое слово является главным, все словосочетания делятся на глагольные (главное слово – глагол), именные (главное слово – имя существительное или имя прилагательное), наречные (главное слово – наречие).

Виды СС по главному

Глагольные именные наречные

Учитель. Я предлагаю каждой группе рассмотреть один из видов словосочетаний по главному слову. Познакомьтесь с материалом параграфа 7 и подготовьте сообщение для класса. Можно использовать схемы, кластеры (5-6 мин.). На выступление каждой группе отводится от 1 до 2 минут.

1 группа рассматривает глагольные словосочетания.

2 группа рассматривает именные словосочетания

3 группа рассматривает наречные словосочетания

Вспомним алгоритм выделения словосочетания из предложения.

Сначала выделяем грамматическую основу.

Затем словосочетания, имеющие отношения к подлежащему.

Словосочетания, связанные со сказуемым.

Виды словосочетаний по составу.

По составу различают три вида словосочетаний: глагольные, именные и наречные

Главное слово выражено глаголом или его формами: причастием и деепричастием

Главное слово выражено именем существительным, именем прилагательным, именем числительным, местоимением

Главное слово – наречие

гуляющий в парке

Именные словосочетания
Именными словосочетаниями называются такие, в которых главное слово выражено
существительным (субстантивные словосочетания):
майский день, разбитая ваза, седьмой дом, наш двор, капли дождя, желание понять, езда верхом;
прилагательным (адъективные словосочетания):
полезный детям, интересный для меня, абсолютно неизвестный, способный простить;
числительным:
три товарища, пятеро из нас;
местоимением:
что-нибудь важное, что-то невероятное, некоторые из них.

2 группа
Глагольные словосочетания
Глагольными называются словосочетания, в которых главное слово выражено
глаголом:
выйти на улицу, говорить правду, умножить на пять, громко смеяться, идти подпрыгивая;
причастием:
сообщивший родным, подъехавший к пристани, беседующий с друзьями, громко говорящий;
деепричастием:
читая газету, остерегаясь простуды, прося помощи, предложив вернуться.

Наречные словосочетания
Наречными (адвербиальными) называются словосочетания, в которых главное слово выражено наречием:
весьма удачно, по-прежнему интересно, налево от дома, незадолго до рассвета, где-нибудь во дворе.

Упражнение 50. ( у доски, по цепочке)

Упражнение 51. ( самостоятельно, взаимопроверка)

Семейный очаг (сущ.+прилаг: именные), защищать отечество (гл.+сущ: глагольное), дарить на пам я ть (гл.+сущ.: глагольное), бежать вприпрыжку (гл.+нареч: глагольное), необходимая для учебы (прил.+сущ.: именная), приехать из далека (гл.+сущ.: глагольное), руководить фирмой (гл.+ сущ.: глагольное), сумка из кожи (сущ.+сущ.: именное), недалеко от дома ( нареч.+ сущ.: наречное), рисовать карандашом ( гл.+сущ.: именное), южный ветер ( сущ.+прил.: именное), наказ отца (сущ.+сущ.: именное), ехать лесом (гл.+сущ.: глагольное), серый от пыли ( прил.+сущ.: именное), пиала из фарфора (сущ.+сущ.: именное).

Видео:Словосочетание. Разбор словосочетаний. Виды словосочетанийСкачать

Словосочетание.  Разбор словосочетаний.  Виды словосочетаний

Урок по теме «Виды словосочетаний по главному слову»

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Форма урока: метод проблемного изложения материала.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная.

Цель урока:повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку; развивать познавательную активность учащихся; организовать работу по усвоению лингвистических понятий.

Задачи урока:

  • образовательные: углубить знание о видах словосочетаний по главному слову; выработать умение определять вид словосочетания по главному слову; научить применять полученные знания на практике;
  • воспитательные: вовлечь учащихся в активную практическую деятельность (реализация принципа «обучение через сотрудничество»); воспитание чувства коллективизма, умения слушать другого, ощущения значимости каждого члена команды; совершенствовать навыки общения.
  • развивающие: учить работать с новой информацией; готовить сообшения, обобщения по рассматриваемой теме; выступать перед классом, развивать коммуникативные умения и навыки через диалог; умение анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы.

Учебный комплекс: Маркидонова И.Г. Русский язык. 9 класс. Синтаксис: Учебные материалы-хрестоматия. Экспериментальная программа развивающего обучения (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова). 8 класс. Часть 2. Синтаксис. – Томск: Пеленг.

Основные понятия:

  • словосочетание;
  • субстантивные;
  • адъективные;
  • нумеративные;
  • местоименные.

Оборудование: презентация.

Видео:Что такое словосочетаниеСкачать

Что такое словосочетание

Ход урока

I. Организационный этап

Приветствие учащихся. Сегодня мы будем работать в группах, поэтому посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.

II. Этап проверки домашнего задания

Учитель. На прошлом уроке мы повторяли материал по теме «Словосочетание», с которым вы познакомились еще в 5 классе. Выполняя домашнее задание, вы должны были выступить в роли учителя и проверить работу ученика 8 класса, которому нужно было выписать все словосочетания из текста. Справился ли ученик с работой? Если нет, то какие ошибки он допустил? (Приложение)

Учащиеся отмечают, что ученик ошибочно выписал следующие сочетания слов.

Ветер утих – грамматическая основа предложения.

Пойду почитаю – осложненная форма простого глагольного сказуемого

Не буду отвечать – сложная форма будущего времени глагола несовершенного вида.

Пусть поет – сложная форма повелительного наклонения глагола.

Самый умный – сложная форма превосходной степени

В течение суток – сочетание «производный предлог + сущ».

Глаза, полные слез – сочетание слова и относящегося к нему обособленного члена.

Водить за нос – фразеологизм.

Учитель: Какое еще было задание?

Нужно было заполнить таблицы 1, 2.

Знаю (умею)Хочу знать (новое)
ИменныеГлагольныеНаречныеСубстантивныеАдъективные

Учитель: С какими заданиями не удалось справиться?

Учащиеся отмечают, что встретились с новыми для них понятиями «субстантивные» и «адъективные» словосочетания.

III. Этап изучения новых знаний (презентация)

Учитель: Познакомьтесь с информацией на слайде.

В зависимости от того, какое слово является главным, все словосочетания делятся на глагольные (главное слово – глагол), субстантивные (главное слово – имя существительное), адъективные (главное слово – имя прилагательное), наречные (главное слово – наречие)

Учитель. Как изменится схема «Виды словосочетаний по главному слову» с учетом новой информации.

Учащиеся отмечают, что вместо именных словосочетаний в схеме появятся субстантивные и адъективные словосочетания по главному слову.

Словосочетания глагольные именные наречные урок

Учитель. Ребята, вы сейчас самостоятельно можете сформулировать тему нашего урока?

Виды словосочетаний по главному слову.

Учитель. Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?

Подробно разобраться с каждым видом СС по главному слову.

Учитель. Я предлагаю каждой группе рассмотреть один из видов словосочетаний по главному слову. Познакомьтесь с материалом параграфа 5 и подготовьте сообщение для класса. Можно использовать схемы, кластеры (5-6 мин.). На выступление каждой группе отводится от 1 до 2 минут.

1 группа рассматривает глагольные словосочетания.

2 группа рассматривает субстантивные словосочетания

3 группа рассматривает адъективные словосочетания

4 группа рассматривает наречные словосочетания

IV. Этап первичной проверки понимания изученного

Словосочетания глагольные именные наречные урок

Учитель. Объясните знаки препинания в предложении. Какие слова вызывают затруднения при написании?

Находим грамматическую основу ( луч прорвался , упал и хлынул дождь). В предложении две грамматические основы, значит предложение сложное, из сложных – сложносочиненное, т.к. предложения связаны сочинительным союзом И. Первое предложение осложнено согласованным обособленным определением, выраженным причастным оборотом, который стоит после определяемого слова (тучи (какие?) затянувшие (что?) небо), поэтому причастный оборот с двух сторон выделяется запятыми. Второе предложение осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом (оживляя все вокруг), поэтому ставится запятая).

Тотчас – наречие, написание запоминаем.

По-летнему – наречие (теплый (как?) по-летнему), пишется через дефис, потому что в слове приставка ПО- и суффикс -ЕМУ.

Вспомним алгоритм выделения словосочетания из предложения.

  1. Сначала выделяем грамматическую основу.
  2. Затем словосочетания, имеющие отношения к подлежащему.
  3. Словосочетания, связанные со сказуемым.

Выпишите из предложения все словосочетания. Определите вид словосочетаний по главному слову.

Работу предлагаю выполнить самостоятельно, затем обсудить в группе (3 мин).

Как только группа будет готова, организатор поднимет руку.

  1. Солнечный луч (субст), теплый дождь (субст)
  2. Теплый по-летнему (адъек)
  3. Тотчас хлынул (гл), прорвался сквозь тучи (гл), косо упал (гл), упал на поляну (гл)
  4. Очень ловко (нар)

Проблемная ситуация №1

К каким видам словосочетаний по главному слову можно отнести словосочетания с главным словом причастием и деепричастием (затянувшие небо, оживляя все, оживляя вокруг)?

Учащиеся предлагают добавить в таблицу новые виды словосочетаний по главному слову

(причастные и деепричастные), вспоминают, что причастие и деепричастие в русском языке рассматривают не только как самостоятельные части речи, но и как формы глагола.

Если причастие и деепричастие рассматривать как формы глагола, то это глагольные словосочетания.

Учитель: Внесите уточнение в схему.

Добавляют в глагольные словосочетания новые схемы. Делают вывод, что главным словом в глагольном словосочетании может быть не только глагол, но и причастие и деепричастие.

  • Причастие + сущ.
  • Деепричастие + мест
  • Деепричастие+ наречие

V. Этап применения изученного

Работа в группах.

Учитель: Представьте такую ситуацию: никто, кроме учеников 8 «И» класса, не знакомится на уроках русского языка с такими понятиями, как «субстантивные» и «адъективные» словосочетания, поэтому в заданиях учебника им предлагают делить словосочетания по главному слову на 3 вида. Какие?

Глагольные, наречные, именные.

Задание для группы 1. Пересмотрите схему «Виды словосочетаний по главному слову», постарайтесь изложить в ней материал так, чтобы любой ученик 8 класса, познакомившись с ней, мог понять тему «Виды словосочетаний по главному слову».

Словосочетания глагольные именные наречные урок

Предлагают именные словосочетания поделить на субстантивные и адъективные.

Задание для группы 2.

Почему словосочетания назвали «субстантивные» и «адъективные?

Работают в группе со словарями. Выписывают определения.

Зачитывают из словарей информацию о словах. Отмечают, что правописание этих слов нужно запомнить.

Записываем в орфографический словарь слова.

Задание для групп 3 и 4

Определите вид словосочетаний по главному слову. Постройте схемы.

Три стола, пятый справа, первый из трех, кто-то из нас, каждый из вас, что-то новое,

Проблемная ситуация №2

Учащиеся отмечают, что они не смогли определить вид словосочетания по главному слову, так как в них главное слово – имя числительное или местоимение. В схеме таких видов словосочетания, когда главное слово может быть выражено числительным или местоимением, нет. Предлагают добавить в схему новые виды словосочетаний по главному слову.

Учитель. Что вам говорят слова: нумеративные и местоименные словосочетания?

Нумеративные (нумер, номер, количество) – главное слово числительное.

Местоименные – главное слово местоимение.

Учитель: Куда бы вы в схеме поместили нумеративные и местоименные словосочетания?

Словосочетания глагольные именные наречные урок

Учитель: Мы с вами не раз рассматривали спорные вопросы в языкознании. Одни ученые выделяют нумеративные и местоименные словосочетания как отдельные виды словосочетаний по главному слову, другие нет. Почему?

Убираю в схеме «местоименные»

Словосочетания глагольные именные наречные урок

Учащиеся говорят о том, что местоимение может заменять такие части речи, как существительное, прилагательное, наречие, числительное. Следовательно, мы можем словосочетания с главным словом, выраженным местоименными существительными, отнести к субстантивным, местоименными прилагательными – к адъективным, местоименными наречиями – к наречным, местоименными числительными – к нумеративным.

VI. Этап обобщения и систематизации

Письменный вывод.

Давайте обобщим, что мы узнали на уроке.

Составьте письменный ответ на вопросы (групповая работа).

Словосочетания делятся на 3 вида: .

В состав именных словосочетаний входят: .

Следует обратить внимание на словосочетания с главным словом местоимением, потому что .

VII. Этап информации о домашнем задании

  1. Параграф 6. Подготовить сообщение по теме «Виды подчинительной связи» .
  2. Подготовить 2 вопроса по теме «Словосочетание».
  3. Упражнение №32.

VIII. Этап подведения итогов занятия

Рефлексия.

  1. Все ли получалось на уроке? Если нет, то почему?
  2. Лучше всего у нас получалось…
  3. Этого мы достигли благодаря…
  4. Труднее всего было…
  5. Эти трудности мы преодолели так:…
  6. Выполнили поставленные цели?
  7. Как менялись чувства и настроение во время урока?

📹 Видео

Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать

Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыкание

Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)Скачать

Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)

Согласование, управление, примыканиеСкачать

Согласование, управление, примыкание

Синтаксический разбор словосочетания. Как сделать разбор словосочетания?Скачать

Синтаксический разбор словосочетания. Как сделать разбор словосочетания?

5 класс. Русский язык. СловосочетанияСкачать

5 класс. Русский язык. Словосочетания

Русский язык 5 класс (Урок№13 - Словосочетание.Средства грамматической связи слов в словосочетании.)Скачать

Русский язык 5 класс (Урок№13 - Словосочетание.Средства грамматической связи слов в словосочетании.)

Что такое словосочетаниеСкачать

Что такое словосочетание

Словосочетание. 8 классСкачать

Словосочетание. 8 класс

Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний. Видеоурок.Скачать

Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний. Видеоурок.

Словосочетание | Русский язык TutorOnlineСкачать

Словосочетание | Русский язык TutorOnline

Русский язык| Составное именное сказуемоеСкачать

Русский язык| Составное именное сказуемое

Типы сказуемыхСкачать

Типы сказуемых

Русский язык 8 класс (Урок№10 - Синтаксические связи слов в словосочетаниях. Синтаксический разбор.)Скачать

Русский язык 8 класс (Урок№10 - Синтаксические связи слов в словосочетаниях. Синтаксический разбор.)

Словосочетание. Виды синтаксической связи. Видеоурок 2. Русский язык 11 классСкачать

Словосочетание. Виды синтаксической связи. Видеоурок 2. Русский язык 11 класс
Поделиться или сохранить к себе: