Слова со словосочетанием чу щу в конце слова

Видео:Правила ЧА - ЩА и ЧУ - ЩУ. Как писать слова с ЧА - ЩА и ЧУ - ЩУСкачать

Правила ЧА - ЩА и ЧУ - ЩУ. Как писать слова с ЧА - ЩА и ЧУ - ЩУ

Правописание буквосочетаний ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Когда мы произносим звуки [ч’] и [щ’], то слышим только шум. Эти звуки являются непарными глухими и непарными мягкими согласными.

Сочетание букв ча-ща пишется с буквой а .

Сочетание букв чу-щу пишется с буквой у .

Орфограмма

Орфограмма написания буквосочетаний ча-ща и чу-щу применяется в ударной и безударной позиции звука. В случаях, если сочетания ча-ща и чу-щу применяются в безударной позиции, то необходимо выполнять проверку, изменив слово так, чтобы безударный гласный а или у стал ударным.

Например, слова с буквосочетаниями ча-ща и чу-щу в ударной позиции: ча́ ша, по ща́ да, чу́ до, щу́ ка, чу́ вство, ко щу́ нство.

Например, слова с буквосочетаниями ча-ща и чу-щу в безударной позиции: ча сово́й — ча́ с, по ща ди́ть – по ща́ да, чу да́к – чу́ до.

Исключения составляют иноязычные слова. Например, жюри, брошюра, парашют .

Издавна звуки [ч’] и [щ’] всегда были непарными мягкими согласными. Правило написания сочетаний ча-ща и чу-щу с буквой а или у является традиционным.

Видео:Русский язык 1 класс (Урок№73 - Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.)Скачать

Русский язык 1 класс (Урок№73 - Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.)

ЧУ ЩУ пиши с буквой У

Как хорошо, что вы зашли на Kidside!

Сегодня продолжаем повторять программу 1 класса.

Что должен знать ребенок ко 2 классу:

  • что такое алфавит, звуко-буквенный состав
    (чтобы повторить – заходите сюда)
  • что такое предложение, текст, монолог, диалог
  • правописание
    жи ши пиши с буквой и – задания на жиши
    ча ща пиши с буквой а – диктанты на чаща
    чу щу пиши с буквой у – смотри ниже)
  • имена собственные пишутся с заглавной буквы
    (отрабатываем здесь)
  • однокоренные слова, проверочное и проверяемое слово
  • словарные слова за 1 класс
    (все словарные слова за 1-4 классы)
  • предмет, признак предмета,действие предмета

Итак, запомни!

В сочетаниях ЧУ-ЩУ
Пишут только букву У!

Видео:Русский язык 2 класс (Урок№55 - Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.)Скачать

Русский язык 2 класс (Урок№55 - Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.)

Задания и диктанты для 1 класса на правило ЧУ|ЩУ

Подчеркни слова с орфограммой чу,щу:

На чужой каравай рот не разевай!

Чужие дети быстро растут

Чучело только видом пугает

На чужой стороне Родина милей вдвойне

Вставь пропущенные буквы У или Ю:

Ворчун, чучело, бублик, щука, утюг, чумазый, чудный, полощу, лютики, чугун, щуриться, полечусь, чулки, щуплый.

Проучу чужака, чубчик кучерявый, очутиться в чулане, прострочу чулки, почищу кольчуг, сюртук чуточку мал, чудак человек, чудесный сюртук, ощущение чуда, щучий хвост.

Видео:Буквосочетания ЧК, ЧН, НЧ, ЧТ, ЩН, НЩ, РЩ. Как писать слова без ошибок?Скачать

Буквосочетания ЧК, ЧН, НЧ, ЧТ, ЩН, НЩ, РЩ. Как писать слова без ошибок?

Примеры на чу щу

Вставь ЧУ или ЩУ:

Ивану Фомичу, маленькая дочурка, старинная кольчуга, ищу друга, вскипячу чай, дальняя чужбина, чудное утро, добрый молчун, опущусь на дно, визит к врачу, расчищу двор, лихо прокачу

Вкручу лампу, начищу до блеска, чувство обиды, тёмный чулан, старый чулок, оплачу штраф, напущу страху, научу читать.

Видео:ЧУ, ЩУСкачать

ЧУ, ЩУ

Диктант на Чу ЩУ

Вставь буквы у или ю:

Мал..сенький щ..рёнок вырастет и превратится в огромную щ..ку. Охотничья собака ч..ет добыч.. по запаху. Дети забрели в лесную чащ.. . В одно ч..дное утро маленькая доч..рка налила чай Ивану Фомич.. .

Видео:Русский 1. Написание жи ши, ча ща, чу щу, чк чн в словахСкачать

Русский 1. Написание жи ши, ча ща, чу щу, чк чн в словах

Правописание буквосочетаний ЧУ–ЩУ

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (151 кБ)

Тип урока: открытие нового знания.

Цели:

  • Закрепление умения правильно обозначать на письме сочетания жи- ши, ча — ща; формирование представления о написании буквосочетаний чу-щу.
  • Развитие речи, внимания, памяти, мыслительных операций : анализ, обобщение, сравнение.
  • Воспитание интереса к урокам русского языка.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Демонстрационный и раздаточный материал:

  • Карточки со словами:

Ж, _ знь, ш _ на, маш _ на, ч _ стый ч _ щ _ .

Слова со словосочетанием чу щу в конце слова

  • Карточка-задание для пробного действия со словами:
  • Набор гласных букв: у, ю, а, я, ы, и.
  • Карточки для групп со словами:
  • Карточки для первичного закрепления и самостоятельной работы.

Щ _ка, ч _ м, ищ _ , молч _ ,
Все слова на чу и щу.
Я их твердо зауч _
И пятерку получ _ .

  • Самостоятельная работа.

Я грамотно писать хоч _ ,
Слова на ч _ и щ _ уч_ :
Ч _ лок, и ч _ до, и ч _ гун,
Ч _ дак, и щ _ ка, и ворч _ н,
Ч _ мазый, ч _ чело, ч _ рбан,
Ч _ десный, ч _ вство и ч _ лан,
Крич _ , ворч _ , ищ _ , тащ _ —
Я с у пишу и чу и щу!

  • Яблонька, нарисованная на листе ватмана.
  • Набор «яблок» красного, желтого, зеленого цвета.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел для нас звонок —
Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание —
Помоги нам потрудиться
Мы пришли сюда учиться.

— На каком уроке вы продолжаете учиться? (На уроке русского языка.)

— Чему учились на предыдущих уроках русского языка? (Мы учились писать буквосочетания ча-ща, жи-ши)

— Вы уверены, что научились правильно их писать? (Да)

— Как вы думаете, что вы будете изучать сегодня на уроке? (Будем изучать что-то новое.)

— Вам хочется узнать что — то новое? (Да.)

— Что надо сделать, прежде чем начнете узнавать новое? (Повторить то, что мы знаем и умеем.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

— Как вы думаете, какое задание будете выполнять? (Спишем слова, вставим пропущенные буквы.)

— Но вы будете не просто вставлять букву, а еще обосновывать выбор правильной буквы, почему эту букву пишем в слове. Что вам поможет обосновать выбор буквы? (Правила «Правописание буквосочетаний жи — ши, ча — ща».)

— А как вы будете действовать? (По алгоритму.)

— Посмотрите, все согласны с записанным алгоритмом? (Нет.)

— Почему? (Шаги алгоритма рассыпаны, идут не по порядку.)

— Предлагаю вам в группах восстановить необходимый алгоритм правильного написания слов по изученным правилам?

Слова со словосочетанием чу щу в конце слова

— Предлагаю каждой группе представить свой вариант алгоритма.

— Почему последовательность шагов будет именно такой?

— Какое именно правило вы будете применять для данных слов? (Жи — ши пиши с буквой и)

— Алгоритм готов. Можем выполнять задание? (Да.)

— Я вам предлагаю выполнить задание на карточках. Вставьте в слова пропущенные буквы.

— Проверяем по образцу.

— У кого есть ошибки? Что вам надо повторить?

Индивидуальное задание .

— Сейчас я вам предложу задание с затруднением. Вам нужно будет вставить буквы в слова.

— Прочитайте слова, подумайте и запишите эти буквы на планшетках.

— У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать? (Не смогли определить, какие буквы нужно вставить в слова щука, чудак.)

— У кого есть ответы, покажите их. (У, ю:)

Учитель выставляет разные ответы детей на доску.

— У вас получились разные ответы. Кто считает, что его ответ правильный?

— Обоснуйте свое мнение. (Мы не можем обосновать, мы не знаем правила.)

3. Выявление причины затруднения.

— Какое задание вы выполняли? (Вставляли буквы в слова чудак и щука.)

— В каком месте вы засомневались? (Какую букву писать после ч и щ)

— Почему возникло такое сомнение? (Мы не знаем точно, какую букву надо писать после ч и щ — у или ю.)

— Кто — нибудь из вас знает или догадывается, как пишутся эти буквосочетания? (Когда изучали буквосочетания жи — ши, ча — ща, мы говорили о том, что это исторически сложившиеся написания. Так принято писать! Но мы не знаем, как пишутся буквосочетания чу — щу.)

4. Проблемное объяснение нового материала.

— Значит, ваша цель? (Узнать с какой буквой у или ю писать буквосочетания чу — щу.)

— Сформулируйте тему урока. (Правописание буквосочетаний чу -щу.)

— Я предлагаю вам самим в группах открыть новое знание. Для этого вы будете действовать по плану. (Учитель показывает план.)

План.

  1. Прочитайте слова.
  2. Обозначьте новую орфограмму.
  3. Сделайте и запишите вывод.

Учитель выдает каждой группе карточки со словами:

— Кто готов рассказать о своем открытии? (Ученики формулируют правило сами, на доску выставляют составленные эталоны.)

— Кто может ответить на вопрос , будет ли это правило исключением? (Да, это исключение. В словах с буквосочетаниями жи — ши, ча — ща, чу — щу после твердых согласных пишем букву и, после мягких буквы а, у..)

— Откройте учебник на с. 106 и проверьте, правильно ли вы рассуждали? Прочитайте правило!

— Как же нужно было написать слова щука и чудак? (Нужно писать с буквой у.)

— Какую цель вы ставили? (Выяснить, с какой буквой у или ю писать буквосочетания чу — щу.)

— Достигли поставленной цели? (Да.)

— Сможете теперь правильно написать слова щука и чудак и объяснить, почему пишем так, а не иначе? (Да.)

— Что поможет в дальнейшем обосновать правильность написания сочетаний чу — щу? (Правило: в буквосочетаниях чу — щу после ч, щ пишется буква у: щука, чудак. )

— Посмотрите на прежний алгоритм и скажите, подходит ли он при определении написания букв у или ю в буквосочетаниях чу — щу? (Да.)

— Что нужно дополнить, чтобы вы могли им пользоваться? (Дописать новое правило.)

Учитель добавляет новое правило в алгоритм.

— Молодцы! А теперь отдохнем.

Физкультминутка.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

— Какие ваши дальнейшие действия? (Потренироваться.)

— Для тренировки предлагаю вставить буквы в рифмовку.

1. Работа у доски фронтально с объяснением первого слова рифмовки.

2. Ученики работают в парах по очереди, применяя алгоритм, проговаривая правило друг другу шепотом.

Образец: произношу слово щука. Есть опасное место — буквосочетание щу. Применяю правило : «чу — щу пишу с у», пишу в слове щука щу с буквой у.

— Молодцы! Вместе хорошо поработали! Теперь как вы можете проверить, что знаете новое правило? (Написать самостоятельную работу.)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

— На парте у каждого лежат карточки. Возьмите их. Прочитайте задание и выполните, применяя алгоритм и новое правило.

Учащиеся работают самостоятельно.

— Закончили выполнение работы? (Да.)

— Какой следующий шаг? (Проверить самостоятельную работу.)

— Проверяйте каждое слово по образцу. В том месте, где написание вставленных букв совпадает с образцом, поставьте в своей работе над словом плюс.

— Посчитайте, сколько всего плюсов у вас получилось?

— Встаньте те, у кого 20 плюсов.

— А теперь — у кого 19-17 плюсов.

— Что не получилось? (:)

— Почему она возникла? (:

Физкультминутка.

7. Включение в систему знаний и повторение.

— Как вы думаете, зачем необходимо изучать эти правила и писать правильно? (Нам необходимо, чтобы нас понимали окружающие, если будем писать безграмотно, то нас трудно будет понять, грамотное письмо необходимо для общения.)

— Где можем применять полученные знания? (При выполнении упражнений.)

— Хорошо! Давайте поработаем с упражнением №176 на с.107.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Молодцы! С каким затруднением на уроке вы столкнулись? (Не знали, как написать слова с буквосочетаниями чу -щу.)

— Какую цель ставили на уроке? (Выяснить, как пишутся слова с буквосочетаниями чу -щу.)

— Достигли цели? (Да.)

— Как пишутся буквосочетания чу — щу? (Буквосочетания чу -щу надо писать с буквой у.)

— Оцените свою работу с помощью яблони мудрости. Если вы уверены, что самостоятельно можете писать слова с буквосочетаниями чу — щу — повесьте красное яблочко. Если у вас есть сомнения — желтое. Если вы думаете, что эти слова еще вызывают затруднения — зеленое.

Учащиеся вешают яблоки разного цвета.

— Ребята, посмотрите на яблоньку. Сколько красных спелых яблок на ней появилось! Вы хорошо поработали!

— У кого созрели красные яблоки — дома сочинить рифмовку с изученными буквосочетаниями, у кого желтые и зеленые — вам необходимо потренироваться и выполнить упражнение № 177 из учебника.

📸 Видео

Диктант по теме " Написание буквосочетаний жи- ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн"Скачать

Диктант по теме " Написание буквосочетаний жи- ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн"

Русский язык. Памятка №2. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щуСкачать

Русский язык. Памятка №2. Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу

Русский язык Написание жи ши, ча ща, чу щу, чк чн в словахСкачать

Русский язык  Написание жи ши, ча ща, чу щу, чк чн в словах

Русский язык 2 класс / Слова с сочетаниями ча, ща, чу, щу / ТЕЛЕУРОК 14.10.20Скачать

Русский язык 2 класс / Слова с сочетаниями ча, ща, чу,  щу / ТЕЛЕУРОК 14.10.20

Правило ЖИ - ШИ. Почему ЖИ - ШИ пишется через ИСкачать

Правило ЖИ - ШИ. Почему ЖИ - ШИ пишется через И

ЖИ-ШИ всегда пиши с буквой И. Всегда ли?Скачать

ЖИ-ШИ всегда пиши с буквой И. Всегда ли?

Русский язык 56. ЧУ и ЩУ. Пиши правильно — Шишкина школаСкачать

Русский язык 56. ЧУ и ЩУ. Пиши правильно — Шишкина школа

Русский язык 3 класс / Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу / ТЕЛЕУРОК 30.09.20Скачать

Русский язык 3 класс / Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу / ТЕЛЕУРОК 30.09.20

Секреты грамотного письма. Правописание ЖИ-ШИ.Скачать

Секреты грамотного письма. Правописание ЖИ-ШИ.

Правописание буквосочетаний с шипящими. Часть 2. Видеоурок 34.2. Письмо 1 классСкачать

Правописание буквосочетаний с шипящими. Часть 2. Видеоурок 34.2. Письмо 1 класс

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать

Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?

Русский язык 2 класс. Написание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУСкачать

Русский язык 2 класс. Написание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

Слова с сочетаниями ча-ща,чу-щу. Правописание таких слов.Скачать

Слова с сочетаниями ча-ща,чу-щу. Правописание таких слов.

Диктант для 1 и 2 класса по теме "Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" с грамматическим заданием.Скачать

Диктант для 1 и 2 класса по теме "Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу" с грамматическим заданием.
Поделиться или сохранить к себе: