Видео:Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать

Повторение темы Имя прилагательное — ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ — МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
Цели: закрепить изученное об имени прилагательном; развивать навыки выразительного чтения, лингвистического разбора, анализа текста; формировать навыки самоконтроля, рефлексии.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять морфологические признаки имени прилагательного и их особенности; применять правила правописания прилагательных; объяснять языковые явления; анализировать и исправлять свои ошибки.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
Упр. 601 — подготовленный диктант.
III. Работа по теме урока
1. Беседа по контрольным вопросам и заданиям (с. 96).
2. Упр. 602 — работа со словарем.
В упражнении дано задание — выписать из словаря учебника прилагательные с непроверяемыми написаниями, обозначающие различные качества человека. Так как таких слов мало, попросим учеников выписать все прилагательные, обозначающие различные качества человека, составить с краткими формами этих прилагательных предложения.
Бессердечный, бесчеловечный, отзывчивый, ретивый, свирепый, хмурый, чуткий.
3. Задание (выполняется на доске и в тетрадях). Запишите предложение под диктовку, вспомните, из какого произведения это предложение; объясните орфограммы и пунктограммы, выполните морфологический разбор прилагательных.
“Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?” — говорит она ему. (А. С. Пушкин)
4. Тестовые задания.
В этом тесте правильных ответов может быть больше одного.
1. Какое из этих утверждений ошибочное?
1) Имена прилагательные являются в предложении определениями или сказуемыми.
2) Имена прилагательные согласуются с именами существительными.
3) Окончания прилагательных в форме мужского рода в И. п. и В. п. нельзя проверять вопросом.
4) Краткие прилагательные изменяются по родам в ед. и мн. ч.
2. Отметьте прилагательные в Т. п.
1) острого клюва
2) глубокому озеру
3) проливным дождем
4) щедрой осенью
3. Отметьте словосочетания с излишним прилагательным.
2) памятный сувенир
4) зеленые листья
4. В каких прилагательных пропущена гласная e?
2) с младш..й сестрой
3) больш..му урожаю
4) о дремуч..м лесе
5. Какие прилагательные образуют краткую форму?
6. Отметьте слова с мягким знаком на конце.
7. Отметьте словосочетания с главным словом — прилагательным.
1) кожаные перчатки
2) искусный мастер
3) ловкий от рождения
4) красив на вид
8. Отметьте прилагательные, в которых ударение падает на второй слог.
9. Отметьте предложения, в которых прилагательные являются сказуемыми.
1) День сегодня пасмурный.
2) Белеет парус одинокий.
3) Весной можно отведать березового сока.
4) Он честен и справедлив.
10. Отметьте предложения с речевыми ошибками.
1) В баснях медведь неуклюж и простоват.
2) Эта ручка не пригодная для письма.
3) Будьте добрые, позовите Костю.
4) Работа чистая и аккуратная.
1. Какое из этих утверждений ошибочное?
1) Краткие прилагательные являются в предложении сказуемыми.
2) У прилагательных в женском роде совпадают окончания в Р. п., В. п. и П. п.
3) Имена прилагательные изменяются по родам только в ед. ч.
4) Краткие прилагательные не склоняются.
2. Отметьте прилагательные в П. п.
1) о дружном классе
3) в нарядной одежде
4) интересной книги
3. Отметьте словосочетания с излишним прилагательным.
1) душистый цветок
2) высокий сугроб
3) молодой юноша
4) игрушечная кукла
4. В каких прилагательных пропущена гласная о?
1) колюч..го кактуса
2) в чуж..й квартире
3) больш..му кораблю
4) могуч..му богатырю
5. Какие прилагательные образуют краткую форму?
6. Отметьте слова с мягким знаком на конце.
7. Отметьте словосочетания с главным словом — прилагательным.
1) слегка желтоватый
2) прозрачный воздух
3) простой на взгляд
4) трудная задача
8. Отметьте прилагательные, в которых ударение падает на первый слог.
9. Отметьте предложения, в которых прилагательные являются сказуемыми.
1) Дельфины умны, ловки и грациозны.
2) Книга очень интересная.
3) У моря видел дуб зеленый.
4) Старшая сестра — студентка.
10. Отметьте предложения с речевыми ошибками.
Видео:Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать

Предложение и словосочетание. Связь слов в предложении
Этот видеоурок доступен по абонементу
У вас уже есть абонемент? Войти
На этом уроке вы познакомитесь со словосочетанием и узнаете, из любых ли слов можно составить словосочетания. Потренируетесь в выделении словосочетаний из предложения и в составлении словосочетаний. Будете учиться постановке двух видов вопросов: смысловых и падежных.
📹 Видео
Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать

Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний.Скачать

Синтаксический разбор словосочетания. Как сделать разбор словосочетания?Скачать

Русский язык. Разряды прилагательных: качественные, притяжательные, относительные. ВидеоурокСкачать

Словосочетание. Подчинительное словосочетание. Сочинительное словосочетание.Скачать

Имя прилагательное. Что такое имя прилагательное?Скачать

Согласование, управление, примыканиеСкачать

Что такое словосочетаниеСкачать

Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)Скачать

Русский язык. Словосочетание. Главное и зависимое словоСкачать

Виды подчинительной связи слов в словосочетании | Русский язык | TutorOnlineСкачать

Что такое словосочетаниеСкачать

Русский язык 6 класс (Урок№56 - Относительные прилагательные.)Скачать

Второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельствоСкачать

Цельное словосочетание (8 класс, видеоурок-презентация)Скачать

Уроки русского Имя прилагательное как часть речиСкачать

Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний. Видеоурок.Скачать

Словосочетание. 8 классСкачать

