- Урок по теме «Словосочетания, их строение и грамматическое значение» план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока русского языка в 8 кл. Тема: Строение и грамматическое значение словосочетаний
- 8 класс Урок №13. Строение и грамматическое значение словосочетания.
- Просмотр содержимого документа «8 класс Урок №13 Строение и значение словосочетаний»
- 🎦 Видео
Видео:Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)Скачать
Урок по теме «Словосочетания, их строение и грамматическое значение»
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему
Урок по теме «Словосочетания, их строение и грамматическое значение» разработан для обучающихся 8 класса с привлечением фрагментов из произведений Александра Сергеевича Пушкина. Данный вариант проведения урока позволяет широко реализовать межпредметные связи с уроками литературы, нацеливает школьников на рс привлечением отрчающихся 8 классаятник себе воздвиг нерукотворныйнья, дух сомненья, внимательное отношение к слову.
Видео:05. Русский язык 8 класс - Словосочетание Его строение и грамматическое значение.Скачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_slovosochetanie_.doc | 69 КБ |
Видео:Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать
Предварительный просмотр:
Урок по теме «Словосочетания, их строение и грамматическое значение» разработан для обучающихся 8 класса с привлечением фрагментов из произведений Александра Сергеевича Пушкина. Данный вариант проведения урока позволяет широко реализовать межпредметные связи с уроками литературы, нацеливает школьников на внимательное отношение к слову .
Словосочетания, их строение и грамматическое значение
Цель: создать условия для выявления учащимися особенностей словосочетаний, их строения и грамматического значения.
создать условия для усвоения учащимися новых понятий по теме с привлечением фрагментов из произведений художественной литературы;
способствовать развитию культуры речи школьников, умений анализировать, овладению самостоятельной поисковой деятельностью;
содействовать формированию интереса к русскому языку, эстетического отношения к произведениям художественной литературы и формированию нравственных ценностей.
Тип урока: урок-исследование
Оборудование: портрет А.С.Пушкина;
I. Организационный этап
II. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
1 .Лингвистический анализ предложения:
Люблю песчаный косогор,
Калитку, сломанный забор,
Перед избушкой две рябины,
На небе серенькие тучи.
О чём говорится в предложении?
Какие средства художественной выразительности использовал А.С.Пушкин в создании картины?
2 .Как понимаете смысл высказывания В. Г. Белинского?
«Что для прежних поэтов было низко, то для Пушкина было благородно; что для них была проза, то для него была поэзия».
III. Этап усвоения новых знаний
2 . Актуализация знаний обучающихся:
Что такое словосочетание?
3. Выпишите словосочетания из предложений А. С. Пушкина и В. Г. Белинского, определите строение и грамматическое значение.
(Учащиеся заполняют таблицу).
- Люблю косогор
Люблю две рябины
глаг. + сущ. (глагольное)
глаг. + словосоч. сущ. с числ.
действие на предмет
(общее грам. знач.)
2. Сломанный забор
прич. + сущ. (именное)
прилаг.+ сущ. (именное)
сущ. + сущ. в пред. п. (именное)
4. Было благородно
глаг. + нареч. (глагольное)
действие и его признак
В чём заключается отличие словосочетания от слова и предложения?
4. Определите, из какого произведения представлен языковой материал?
Мороз и солнце, день чудесный, ты дремлешь, на небе, сквозь тучи желтела, в окно, под голубыми небесами, блестя на солнце, леса и берег, приятно думать.
(Ученики называют стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро»).
Выпишите только словосочетания, объясните свой выбор. Почему остальные сочетания слов не являются словосочетаниями?
(Учащиеся делают вывод, что словосочетаниями не являются сочетание подлежащего и сказуемого, то есть грамматическая основа предложения, сочетание самостоятельного и служебного слов, однородные члены предложения).
5. Сообщение учащегося «Нормы сочетания слов в словосочетаниях, предупреждение нарушения норм в речи».
IV. Этап закрепления новых знаний
1 . Проанализируйте синонимичные словосочетания, их строение и стилистическое употребление:
Шапка отца — отцова шапка (разг.), отсутствовать из-за болезни — отсутствовать по причине болезни (кн.), каменная плита — плита из камня, дивизионный штаб — штаб дивизии, дом в пять этажей — пятиэтажный дом, рассказывать о сыне — про сына, летели самолетом — на самолете, вошел в кухню — на кухню, ехать на метро — в метро.
2. Проанализируйте синонимичные словосочетания, сравните их смысловое значение:
Обёрточная бумага (особый сорт бумаги) — бумага для обёртки (любая бумага, которую взяли, чтобы в неё что-то завернуть), ловкость кошки (ловкость, присущая этому животному) – кошачья ловкость (ловкость, как у кошки).
3. Составьте словосочетания, зависимые слова, заключённые в скобки, поставьте в нужной падежной форме. (Конструирование словосочетаний с целью предупреждения речевых ошибок).
Беспокоиться (маленький ребенок) — тревожиться (исход дела), в ера (благо получный исход экспедиции) — уверенность (победа хоккеистов), обидеть (сказанные слова) — обижен (оказанный прием), о бращать внимание (имеющиеся недостатки) — уделять внимание (каждая мелочь), опираться (научные данные) — базироваться (результаты опыта), о тзыв (поступившая в редакцию статья) — рецензия (рукопись учебного пособия), препятствовать (уличное движение) — тормозить (развитие техники), сердиться (неуместная шутка) — рассержен (глупая выходка), у платить ( проезд в автобусе) — оплатить (стоимость проезда в автобусе).
1. В чём заключаются особенности словосочетания, его строения и грамматического значения?
2. Прочитайте «крылатые слова», принадлежащие перу А.С. Пушкина. Назовите словосочетания, укажите строение, объясните их грамматическое и лексическое значение: «властитель дум», «глаголом жги сердца людей», «да здравствуем солнце, да скроется тьма», «дух отрицанья, дух сомненья», «окно в Европу», «разбитое корыто», «с корабля на бал», «скупой рыцарь», «я памятник себе воздвиг нерукотворный».
VI. Итог урока. Рефлексия
VII. Этап информации обучающихся о домашнем задании и инструктажа о его выполнении
Выпишите из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» словосочетания, указав их строение и грамматическое значение.
1. Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова. — М.: Художественная литература, 2001.
2. Земский А. М., Крючков С. Е., Светлаев М. В. — Русский язык. М.,2003
3. Пушкин А.С. Сочинения в 3 томах. Том 1. Стихотворения. — М.: Художественная литература,1999.
4. Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык: Учебник для 8-го класса. — М.: Просвещение, 2016.
Видео:Русский язык | 8 класс | Словосочетание. Строение и грамматическое значение словосочетаний.Скачать
Конспект урока русского языка в 8 кл. Тема: Строение и грамматическое значение словосочетаний
Макушева Елена Геннадьевна
Предмет: русский язык и литература
ГУ «Карасуская средняя школа»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ
ТЕМА: СТРОЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
Цели урока:
— обобщение и расширение полученных знаний по теме «Словосочетание»;
— развитие речи, логического мышления, коммуникативных возможностей учащихся;
— воспитание желания переосмыслить собственные знания по теме и применить их на практике.
Задачи урока: -выделить существенную информацию, систематизировать ее и представить в графическом виде;
-обеспечить условия для формирования знаний о способах связи слов в словосочетании, формирования умений определять способы связи слов в словосочетании;
— самостоятельно определять границу между знанием и незнанием по изучаемой теме, сравнивать, анализировать, работать в группе и парах;
— развивать умение давать самооценку своей деятельности;
-воспитывать нравственные качества: толерантность, ответственность, самоуважение, любовь к русскому языку.
Тип урока : урок «открытия» нового знания.
Планируемые результаты:
1.Личностные : — стремиться к совершенствованию собственной речи; — испытывать потребность в самовыражении через слово; -толерантно относиться к мнению других, осознавать значимость чувства товарищества, способности сопереживать.
2.Метапредметные. Познавательные УУД: -самостоятельно формулировать тему; -сравнивать и анализировать, выделять главное; -устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД: — определять цель, проблему в деятельности; — выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; -осуществлять самоконтроль и самокоррекцию, определяя степень успешности своей работы и работы других.
Коммуникативные УУД: -уметь формулировать собственное мнение и позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве; — различать в речи другого мнения, доказательства, факты.
3.Предметные результаты: — систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках по теме «Словосочетание»;
Использованная технология : Развитие критического мышления через чтение и письмо; критериальное оценивание; коллаборативное обучение.
Использованные приемы:
— мозговой штурм, таблица «Знаю – хочу знать – узнал», «кластер»;
I. Организационный момент .
1. Приветствие.
2. Объявление темы и цели. Мотивация.
— Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.
II . Проверка домашнего задания. «Мозговой штурм» (стадия вызова)
— Что изучает синтаксис?
— Для чего служит пунктуация?
-Чем отличается словосочетание от слова? (Дает более точное значение)
— Чем отличается предложение от словосочетания? (Носит законченную мысль)
III. Деление на группы: *** предлагаю вам встать и образовать круг, взять за руку, держать крепко, крепкое рукопожатие.
Ученики определяют тему – «Словосочетание».
Произнесите, пожалуйста, все вместе: «Я люблю свой Казахстан»
Теперь каждый по очереди произнесите каждое слово из предложения отдельно.
Вот таким образом у нас получилось 4 группы. Рассаживаемся все на свои места.
Вспоминаем правила работы в группе.
Распределите роли самостоятельно: лидер, оценщик, тайм-аут и художник.
IV Актуализация опорных знаний и действий учащихся
Какие ассоциации вызывает слово Родина? (дом, место, где родился, столица, Астана, Байтерек и т.д.)
Оформление тетрадей: — Запишите в тетради число, классная работа и тему урока: Строение и грамматическое значение словосочетания.
1 . Попробуйте, поработав в паре, записать словосочетания со словом Родина, выделить главное и зависимое слово: (Моя Родина, любимая Родина, дорогая Родина, многострадальная Родина…)
-Что вы составили? (Словосочетания)
V . Проблемное объяснение нового знания.
Раздает учащимся тексты с правильной информацией.
1. Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, чистая вода.
2. Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога Например: поход в лес, синяя птица.
3. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.
4. Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.
5. Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным. Если главное слово наречие – наречными.
Видео:Тема 6. Словосочетание как единица синтаксиса. Строение, грамматическое значение словосочетанияСкачать
8 класс Урок №13. Строение и грамматическое значение словосочетания.
В ходе урока учащиеся восстанавливают и углубляют знания о словосочетании, его строении и грамматическом значении; развивают мышление, речь. Разработка урока сопровождается мультимедийной презентацией.
Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №13 Строение и значение словосочетаний»
Строение и грамматическое значение словосочетания.
восстановить и углубить знания учащихся о словосочетании, его строении и грамматическом значении;
развивать мышление, речь;
воспитывать культуру умственного труда.
учащиеся называют признаки словосочетаний, объясняют, в чем отличие словосочетаний от других сочетаний слов, различают сочинительные и подчинительные словосочетания, находят главное и зависимое слово и определяют грамматическое значение словосочетаний
презентация, учебник, интерактивный плакат «Словосочетание»
Приветствие учащихся. Создание коллаборативной среды. Мотивация на успех.
Актуализация опорных знаний. Метод «Думай, объединяйся, делись» (индивид, пары, группа)
— Запишите все, что вы знаете о словосочетании, пользуясь вопросным планом:
Из каких частей состоит словосочетание?
Как устанавливается смысловая связь слов в словосочетании?
Как устанавливается грамматическая связь слов в словосочетании?
— Расскажите товарищу по парте, сидящему рядом, все, что записали о словосочетании. При возникновении разногласий – обсуждение аргументов с целью прихода к единому мнению или вынесение спорного положения на обсуждение всем классом.
— Проверка работы с одновременным заполнением в тетрадях таблицы
— Исходя из темы урока, определите, что вы хотите узнать? Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок.
Работа по теме урока.
— Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо знать, чем сочинительные союзы отличаются от подчинительных, иметь представление о том, что такое грамматическое значение.
— Укажите, какие союзы являются сочинительными?
а) так как, чтобы
в) потому что, зато
Словосочетание — это сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. По характеру связи между словами словосочетания делятся на сочинительные и подчинительные.
День и ночь в полях бушевала вьюга.
х
На занятиях мы решаем задачи из нового учебника.
(Сказуемое и дополнение)
Сочинительные и подчинительные словосочетания
Сочинительная связь объединяет равноправные слова, и основным средством связи здесь будут являться сочинительные союзы (И, ИЛИ, НО и др.). Сочинительные словосочетания состоят из слов, относящихся к одной части речи. В предложении сочинительные словосочетания образуют ряды однородных членов предложения. В сочинительных словосочетаниях от одного слова к другому нельзя задать вопрос.
Подчинительные словосочетания могут состоять из слов разных частей речи, являющихся разными членами предложения. Одно из слов в подчинительном словосочетании будет главным, другое — зависимым. Узнать, какое слово является главным, а какое — зависимым, можно, если от одного слова в словосочетании к другому задать вопрос. Слово, от которого задан вопрос, всегда будет главным, а слово, к которому направлен вопрос — зависимым.
— Попробуйте, выполняя упражнение, распределить сочинительные и подчинительные словосочетания по столбикам таблицы.
Подберезовики и подосиновики, черный и белый, осенний, но теплый; широкополая шляпа, пить чай, вверх и вниз, глубокое море, дождь или снег, книги и журналы, закончил школу, физика и химия, вошел медленно, яркий свет.
— Укажите верное утверждение.
1) В подчинительных словосочетаниях нельзя выделить ни главного, ни зависимого слова.
2) В подчинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.
3) И в подчинительных, и в сочинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.
4) В сочинительных словосочетаниях всегда можно выделить главное и зависимое слова.
Грамматическое значение словосочетания.
— Словосочетание, как и слово, имеет общее грамматическое значение, но в отличие от слов, у словосочетаний это значение более конкретно, определенно. Например, сравните значение слова СВЕТ и словосочетания ЯРКИЙ СВЕТ. Это слово обозначает предмет, а словосочетание не только предмет, но и его признак. Словосочетания могут выражать много разных грамматических значений. Мы рассмотрим лишь некоторые из них.
Грамматическое значение словосочетаний
1. Значения словосочетаний связаны с их строением. Такие словосочетания, как ЯРКИЙ СВЕТ, БОЛЬШОЙ ДОМ, ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА, состоящие из существительного и прилагательного, выражают общее грамматическое значение: указывают предмет и его признак.
2. Словосочетания ПОСТРОИТЬ ДОМ, ЧИТАТЬ КНИГУ, РЕШАТЬ ЗАДАЧУ и похожие, состоящие из глагола и существительного, имеют другое грамматическое значение: они указывают действие и предмет, на который оно переходит.
3. Если же словосочетания состоят из глагола и наречия, например, БЕГАТЬ БЫСТРО, ГОВОРИТЬ ГРОМКО, ПИСАТЬ ГРАМОТНО, то их грамматическим значением будет указание действия и его признака.
Выполняя следующее упражнение, распределите словосочетания по столбикам таблицы в соответствии с их грамматическим значением.
Грамматическое значение словосочетаний
Грамматическое значение словосочетания
Предмет и его признак
большой дом, яркий свет, интересная книга
Действие и предмет
построить дом, читать книгу, решать задачу
Действие и его признак
бегать быстро, говорить громко, писать грамотно
— Грамматическое значение словосочетания зависит от его строения, от того, к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетания.
— Распределите словосочетания по столбикам таблицы в соответствии с их грамматическим значением.
Ошибаться редко, синее небо, идти уверенно, пилить дрова, искать клад, смотреть фильм, опасный поворот, спорное высказывание, идти навстречу, топить печь, горный воздух, быстро доехать.
— Продолжите предложение: Грамматическое значение словосочетания зависит от того…
1) являются ли слова, составляющие словосочетание, однородными членами;
2) к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетание;
3) какими членами предложения являются слова, составляющие словосочетание;
4) сколько слов входит в словосочетание.
Словосочетание – это сочетание двух (или более) слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. По характеру связи словосочетания бывают сочинительные и подчинительные.
Грамматическое значение словосочетания зависит от того, к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетания.
1. Укажите верное определение.
а) словосочетание – это сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
б) словосочетание – это то же самое, что и предложение.
в) словосочетание – это сочетание двух (не более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
г) словосочетание – это соединение слов одной части речи.
2. Продолжите предложение: Сочинительные словосочетания состоят из…
а) главного и придаточного слова
б) равноправных слов
в) однородных слов
г) из главного и зависимого слова
3. Укажите строку, в которой записаны только сочинительные словосочетания.
а) березы и осины; раннее утро
б) было тихо; дождь и снег
в) реки и озера; тонкий, но прочный
г) услышали шум; скрип дверей
4. Какое словосочетание обозначает действие и предмет, на который оно переходит.
а) грибы и ягоды
б) открывать окно
в) пасмурный день
г) быстро соображать
5. Продолжите предложение: Однородными членами предложения являются слова из…
а) подчинительного словосочетания
б) любого словосочетания
в) сочинительного словосочетания
г) словосочетания, в котором слова принадлежат к разным частям речи.
Таблица ЗХУ: учащиеся актуализируют имеющиеся у них знания о словосочетании, его строении, правилах выделения словосочетания из предложения.
Ученики работают самостоятельно, затем объединяются в пары и группы.
Формулируют цели, записывают вопросы во вторую колонку таблицы ЗХУ «ХОЧУ УЗНАТЬ»
— Как связываются слова в словосочетании?
— Чем может выражаться грамматическая связь?
🎦 Видео
Что такое словосочетаниеСкачать
Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать
Строение и грамматическое значение предложенийСкачать
Что такое словосочетаниеСкачать
Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний.Скачать
Русский язык 8 кл/С.Г.Бархударов/ Тема 9: Грамматическое значение словосочетаний/12.11.22Скачать
Виды подчинительной связи слов в словосочетании | Русский язык | TutorOnlineСкачать
Согласование, управление, примыканиеСкачать
Тема 10. Словосочетание: строение и грамматическое значение. Синтаксическая норма в словосочетанииСкачать
Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать
Синтаксический разбор словосочетания. Как сделать разбор словосочетания?Скачать
Русский язык 8 класс (Урок№11 - Грамматическая (предикативная) основа предложения.)Скачать
Русский язык 8 класс (Урок№10 - Синтаксические связи слов в словосочетаниях. Синтаксический разбор.)Скачать
Словосочетание (8 класс, видеоурок-презентация)Скачать