- Конспект урока с презентацией: «Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний» план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Обобщающий урок по теме «Словосочетание». 8-й класс
- Презентация к уроку
- Открытый урок по русскому языку на тему «Словосочетание» (8 класс)
- 🎦 Видео
Видео:Русский язык 8 класс (Урок№9 - Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний.)Скачать
Конспект урока с презентацией: «Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний»
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему
Конспект урока с презентацией
Видео:Словосочетания: согласование, управление, примыканиеСкачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
8.10_8ab_rya.docx | 18.53 КБ |
8.10_8ab_rya.pptx | 91.22 КБ |
Видео:Что такое словосочетаниеСкачать
Предварительный просмотр:
Тема: «Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний»
Цели: актуализировать знания о словосочетании; учить характеризовать словосочетание как единицу синтаксиса, выделять словосочетания в тексте, развивать навыки устной и письменной речи.
— Здравствуйте! Проверьте свою готовность к уроку: на парте – дневник, тетрадь, учебник и пенал.
II Работа над ошибками
Лавинная опасность, орлиный взмах, старинная картина, некрашеная скамья, закалённая сталь, таинственный остров, песчаный берег, кошенная на лугу трава, льняная ткань, могила безымянного солдата, масленая каша.
III Самостоятельная работа
Соотнесите науки о языке и предмет их изучения
1. изучает функциональные стили речи и особенности употребления языковых средств.
2. изучает лексически неделимые, устойчивые в своем составе и структуре, целостные по значению словосочетания.
3. изучает словосочетания, предложения (простые и сложные) и текст как самую большую единицу синтаксиса.
4. изучает систему знаков препинания и правила их употребления.
5. изучает звуки речи.
6. изучает состав и строение слова.
7. изучает способы образования слов (от чего образовано слово, с помощью каких морфем и каким способом).
8. изучает части речи.
9. изучает лексическое значение слов, их происхождение и употребление в речи.
10. изучает правила написания слов
11. изучает алфавит, способы обозначения звуков на письме.
12. изучает правила произношения звуков, сочетаний звуков, постановку ударений в словах.
IV Работа по теме урока
Тема нашего сегодняшнего урока: «Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний».
Запись числа и темы урока
Чтение и обсуждение материала для самостоятельных наблюдений (стр. 33-34).
Словосочетание – это сочетание нескольких знаменательных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Слова в СЛС связаны подчинительной связью . Это связь неравноправных синтаксических единиц. При подчинительной связи от главного компонента к зависимому можно поставить вопрос. Зависимое слово уточняет смысл главного. Грамматические средства связи слов в словосочетаниях: окончание, предлог.
Не являются словосочетаниями:
- Подлежащее и сказуемое: магазин закрыт, ночь прозрачна, светится море;
- Ряд однородных членов предложения, т.е. слов, связанных сочинительной связью, связью равноправных синтаксических единиц: лёгкий, но тёплый; то дождь, то снег; мягкий и тёплый;
- Сочетание служебного слова (предлога, союза, частицы) с самостоятельным: в течение месяца, тоже пришёл;
- Сложные (составные) формы слов: буду рисовать, более интересный, самый красивый;
- Фразеологизмы: бить баклуши, водить за нос (оба слово или одно из них утратили самостоятельное лексическое значение, и значение имеет фразеологизм в целом).
Задание. Четвёртое лишнее. Какое сочетание слов не является словосочетанием?
- Рубашка в клетку (какая?), билет пассажира (чей?), ездили отдыхать (с какой целью?), в связи с переездом.
- Рассказывал с вдохновением, вавилонское столпотворение, покраснел от стыда, подчинительная связь.
- Самый высокий, занимательная лингвистика, читать выразительно, мой учебник.
- Обдумывая решение, желание понять, земля и небо, кабинет литературы.
- В течении реки, построенный летом, забор покрашен, материал вроде мрамора.
Чтение теоретического материала стр. 36.
— Назовите виды словосочетаний.
— По каким признакам выделяются виды словосочетаний?
- Главное слово – существительное: полёт космонавта;
- Главное слово – прилагательное: полный энергии
- Главное слово – числительное: первый в классе
- Главное слово – местоимение: кто-то из вас
- Главное слово – глагол: иду на грозу
- Главное слово – деепричастие: придя в школу
- Главное слово – причастие.
Наречные – такие словосочетания, где главное слово – наречие или СКС.
Очень быстро, стыдно за тебя.
Задание. Перепишите, над главным словом поставьте крестик, поставьте вопрос к зависимому слову. Укажите вид словосочетаний. Фразеологизмы подчеркните. Что они обозначают?
Принять участие, а(п,пп)лодировать режи(с,сс)еру, лебеди(н,нн)ая песня, задумч…вый в…гляд, рассмотреть и(л,лл)юстрации, голубая кровь, оказать влияние, верста коломенская, од…ржать победу, импров…зировать на реп…тици…, дать согласие, пр…водить в изумление, окружить заботой, изящ…ная словес…ность.
V Закрепление изученного
— Что такое словосочетание?
— Как оно строится?
— Как связаны между собой словосочетания?
— Назовите виды словосочетаний. Приведите примеры
Домашнее задание. Параграф 9, 10. Упр. 60
Предварительный просмотр:
Видео:Согласование, управление, примыканиеСкачать
Подписи к слайдам:
Объясните правописание Н-НН в суффиксах прилагательных и причастий. Лавинная опасность, орлиный взмах, старинная картина, некрашеная скамья, закалённая сталь, таинственный остров, песчанный берег, кошенная на лугу трава, льняная ткань, могила безымянного солдата, масленая каша.
Словос о ч е тание как ед и ница синтаксиса. Виды словос о ч е таний
Словосочетание — это сочетание нескольких знаменательных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Слова в СЛС связаны подчинительной связью . Это связь неравноправных синтаксических единиц. При подчинительной связи от главного компонента к зависимому можно поставить вопрос. Зависимое слово уточняет смысл главного. Грамматические средства связи слов в словосочетаниях: окончание, предлог.
Не являются словосочетаниями: 1) Подлежащее и сказуемое: магазин закрыт, ночь прозрачна, светится море; 2) Ряд однородных членов предложения, т.е. слов, связанных сочинительной связью, связью равноправных синтаксических единиц: лёгкий, но тёплый; то дождь, то снег; мягкий и тёплый; 3) Сочетание служебного слова (предлога, союза, частицы) с самостоятельным: в течение месяца, тоже пришёл; 4) Сложные (составные) формы слов: буду рисовать, более интересный, самый красивый; 5) Фразеологизмы: бить баклуши, водить за нос (оба слово или одно из них утратили самостоятельное лексическое значение, и значение имеет фразеологизм в целом).
Задание. Четвёртое лишнее. Какое сочетание слов не является словосочетанием? 1. Рубашка в клетку, билет пассажира, ездили отдыхать, в связи с переездом. 2. Рассказывал с вдохновением, вавилонское столпотворение, покраснел от стыда, подчинительная связь. 3. Самый высокий, занимательная лингвистика, читать выразительно, мой учебник. 4. Обдумывая решение, желание понять, земля и небо, кабинет литературы. 5. В течении реки, построенный летом, забор покрашен, материал вроде мрамора.
Виды словосочетаний: Именные: 1) Главное слово – существительное: полёт космонавта 2) Главное слово – прилагательное: полный энергии 3) Главное слово – числительное: первый в классе 4) Главное слово – местоимение: кто-то из вас Глагольные: 1) Главное слово – глагол: иду на грозу 2) Главное слово – деепричастие: придя в школу 3) Главное слово – причастие. Наречные – такие словосочетания, где главное слово – наречие или СКС. Очень быстро, стыдно за тебя.
Задание. Перепишите, над главным словом поставьте крестик, поставьте вопрос к зависимому слову. Укажите вид словосочетаний. Фразеологизмы подчеркните. Что они обозначают? Принять участие, а( п,пп ) лодировать режи ( с,сс )еру, лебеди( н,нн ) ая песня, задумч …вый в… гляд , рассмотреть и( л,лл ) юстрации , голубая кровь, оказать влияние, верста коломенская, од…ржать победу, импров … зировать на реп… тици …, дать согласие, пр …водить в изумление, окружить заботой, изящ … ная словес… ность .
Видео:Что такое словосочетание. Как составить словосочетания?Скачать
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данная работа представляет собой конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний». Урок проходит с использованием ЭОР. Предусмотрена работа за компьютером, имеющим вы.
В помощь аттестующимся преподавателям.
конспект урока в 7 классе «Сила. Единицы силы».
Конспект урока с использованием ЭОР.
Публикация содержит материал по изучению структуры словосочетаний типа «прил.+сущ.», а также задания, по усвоению норм построения и употребления данных словосочетаний.
Цель урока: продолжать углублять и расширять знания о виде на основе формирования понятий о популяции как обязательной и структурной его единице, охарактеризовать особенности взаимоотношений организмо.
В ходе урока создаются условия для обобщения, систематизации и закрепления знаний, для проверки качества усвоения учебного материала учащимися по теме: «Основы цитологии»; создаются условия для .
Видео:Словосочетание (8 класс, видеоурок-презентация)Скачать
Обобщающий урок по теме «Словосочетание». 8-й класс
Класс: 8
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (125 кБ)
Цели: проверить качество усвоения материала по теме «Словосочетание».
Задачи:
- проверить умение анализировать словосочетание;
- проверить умения определять тип связи в словосочетании;
- проверить умения выделять в предложении словосочетание с определённым типом связи
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование:
- раздаточный материал
- мультимедийное сопровождение
- презентация
- учебник русского языка для 8 класса под ред. Львовой
1. Организационный момент
2. Повторение теоретического материала
При опросе учащиеся с низкой мотивацией к обучению могут пользоваться учебником, чтобы ответить на поставленный вопрос.
– Что изучает синтаксис? (Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает словосочетание, предложение и текст. )
– Что такое словосочетание? (Словосочетание – сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу или грамматически и подчинительной связью.)
– Из чего состоит словосочетание? (Из главного слова и зависимого)
– Назовите виды словосочетаний по главному слову? (Именные, глагольные и наречные)
– Назовите типы связи в словосочетаниях? (Согласование, управление и примыкание)
– Что такое согласование? Управление? Примыкание? (Согласование – это такой вид связи, при котором зависимое слово выступает в тех же грамматических формах (род, число, падеж), что и главное.Управление – это такой вид связи, при котором главное слово требует постановки зависимого слова в определенный падеж, с предлогом или без предлога.Примыкание – это такой вид связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу. Примыкают обычно неизменяемые части речи (наречие, деепричастие, инфинитив)
– Что не является словосочетанием?
- Основа предложения (мальчик уехал),
- Однородные члены (быстрый и внимательный),
- Предлоги со словами (в течение часа),
- Составные формы (двадцать второй, будет писать, более сладкий)
- Фразеологические обороты (сел в калошу)
3. Выполнение упражнения
Распределите словосочетания по трём столбикам (согл., упр., прим.)
Липовый чай, пилить дрова, идти быстро, любящая тебя, второй поющий, готовый уйти, мой милый, спящий храпя, идёт к окну, чей-то дом, желание спать, шёл впереди, этот человек, летящая утка, быстрее лани, белый от пыли, доволен одним, валясь набок, мечты любящих.
Если некоторые учащиеся затрудняются выполнить упражнение, им можно разрешить пользоваться подсказками: либо теоретическим материалом из учебника, либо схемами, составленными на предыдущих уроках.
4. Самостоятельная работа
Учащиеся с низкой мотивацией выполняют только часть А(таким учащимся опять же можно разрешить пользоваться учебником), сильные учащиеся выполняют работу полностью.
Тест
Часть А.
А1. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?
- В соседней комнате, погружённый во тьму, в какую-то сторону
- Под шёлковым покрывалом, с распахнутой дверью, не дожидаясь возвращения
- Первый снег, из всего сказанного, под белыми берёзами
- В новой шапке, всё общество, чувство ненависти
А2. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?
- Серебристый голос, собачьей шерсти, внезапно замолчавшего
- Коричневый забор, всей улицей, улыбающегося лица
- Через всю реку, по светлым коридорам, его ответ
- Весёлую компанию, моей книги, скользнул по окнам
А3. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?
- Мерным шагом, какой-нибудь день, сделан из железа
- Янтарные бусы, дежурной улыбкой, окружённый забор
- За тонированными стёклами, песцовой шубы, упругие мышцы
- Яркой краской, известные фермеры, её ресницы
А4. В каком ряду все словосочетания со связью управление?
- Сижу за столом, вижу их, этот номер
- Вспоминает что-то, тянется к красоте, в этот момент
- Развернув ребром, непонятный для него, открытую ладонь
- Напоминает брата, изображения пирамид, подносит кружку
А5. В каком ряду все словосочетания со связью управление?
- Ищет что-нибудь, никому не известное, хвалит покупки
- Передаёт новость, вспоминал сон, в рыночном павильоне
- Казалось нам, выражением лица, испанская шаль
- Перельётся через край, фонтанами брызг, театральный занавес
А6. В каком ряду все словосочетания со связью управление?
- Хлынет потоками, постоял на крыльце, долго молчал
- С зарослей бузины, капала из крана, прищурил глаза
- Поражён красотой, вглядывался в небо, в этот час
- Вышедшие из леса, не замечал этого, новые методы
А7. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
- Тотчас остановиться, тихо подошёл, стать к окну
- Давно забытый, когда-то нашёл, на это место
- Украдкой зевая, никогда не возражал, стояли нахмурившись
- Стремиться туда, тихо летали, помнил их
А8. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
- Гораздо меньше, искренне любил, этой новости
- Глубоко несчастлив, однажды решил, моё сердце
- Заметно увеличиваясь, постоянно недосыпал, увидев его
- Его слова, шёл не спеша, очень важно
А9. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
- Собрались вместе, шёпотом повторял, читавшего стихи
- Проснулся утром, прежде помнили, опять замолчал
- Вернулся оттуда, весело прыгал, по старой привычке
- Вновь повторил, была там, не глядя на него
А10. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
- Пробыла недолго, медленно листать, ожидая встречи
- Желание вернуться, заново родившимся, всегда поражал
- Сделан по-новому, уже коснулся, перебирая подарки
- Цвета хаки, не переставая стучали, утаил на исповеди
Часть В
В1. Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование.
И эту поступь миллионов ног должна сегодня чувствовать планета.
В2. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.
Вечером ребята шумно и увлеченно что-то сочиняли.
В3. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.
Я помню, как величественные горы по-весеннему зеленели у подножий.
В4. Выпишите из предложения словосочетание со связью согласование.
Я должен был нанять быков, чтобы втащить мою тележку на гору.
В5. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.
Меня удивляет эта готовность задушить в себе ложный стыд.
В6. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.
Люси поняла, что надо искать то, что поможет выжить.
В7. Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.
А однажды даже показалось Алёше, что спина Ковалёва мелькнула в толпе.
В8. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.
Вечерами, когда гасили фонари и начинали стрекотать кузнечики, мы мечтали о будущем.
В9. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.
И мы искренне привязались к маленькому хромому утёнку.
В10. Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.
Кто знает, какая сила разрушила древние постройки.
После того как работа выполнена, идёт проверка части А.
Затем ребята объединяются в группы по четыре человека: два сильных ученика и два со слабой мотивацией к обучению. Сильные учащиеся ещё раз проговаривают определения типов связи для слабых и уже помогают выполнить часть В.
5. Домашнее задание
Раздаётся каждому на отдельном листке. Сильные учащиеся определяют вид словосочетания по главному слову и тип связи, а учащиеся со слабой мотивацией к обучению только тип связи.
Определите тип связи
- Ехать быстро
- Красящий забор
- Мощёная улица
- Очень ветрено
- Освобождение армией
- Лестно говорить
- Пятый в строю
- Очень дружно
- Помогал маме
- Отвечать, не думая
- Писать аккуратно
- Папин портфель
- Грустный мальчик
- Кофе по-турецки
- Дежурный класс
- Пришёл мириться
- Пятый кабинет
- Счастливая улыбка
- Видеть из окна
- Понимаю тему
- Сделать по-своему
- Свой человек
- Поливающий из лейки
- Подошёл ко мне
- Говорить насчёт погоды
- Понятно объяснять
- Очень красиво
- Неубранная комната
- Прийти вовремя
- Наш приз
Видео:Русский язык. Словосочетание. Виды словосочетаний.Скачать
Открытый урок по русскому языку на тему «Словосочетание» (8 класс)
Урок русского языка по ФГОС ООО
в 8 а классе по теме «Словосочетание».
(По учебнику М. М. Разумовской)
Выполнила Окорокова ОльгаВасильевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СШ с. Толстая Дубрава»
Технологическая карта урока русского языка в 8а классе
Тип урока : повторительно-обобщающий, систематизация ЗУН. повторение знаний, коррекция умений и навыков.
Цель урока : сформировать устойчивый навык правописания чередующихся гласных в корнях слов, закрепить умение безошибочно писать слова с изученными орфограммами
Цель урока : повторить , систематизировать, закрепить знания о словосочетаниях.
1) повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании;
2) отработка умения определять типы связи в словосочетаниях,
3) дать понятие о синонимичных словосочетаниях; закрепить умение делать схемы;
4) подготавливать учащихся к выполнению заданий В7 в ОГЭ по новой форме для 9-х классов;
5) закрепление навыков правописания;
6) обучение умению связно излагать свои мысли.
1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;
2) развитие познавательной самостоятельности;
3) формирование умения анализировать языковой материал.
воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе;
воспитание любви к родному русскому языку;
формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности через художественные произведения и произведения искусства.
Личностные УУД: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
Коммуникативные УУД : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учѐтом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Познавательные УУД: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Знать: строение словосочетаний; отношения между компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения; способы выражения;
Уметь: вычленять словосочетание из предложений; выполнять разбор словосочетаний; определять способы связи слов в словосочетании; использовать в устной и письменной речи; находить в тексте цельные словосочетания, давать толкование; развитие орфографических навыков;
Личностные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.
Метапредметные: развитие навыков монологической речи, развитие навыков парной и групповой работы, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности); обогащение словарного запаса учеников, расширение их кругозора;
развитие творческих способностей и воображения.
Тип урока: повторительно-обобщающий, систематизация ЗУН.
Технология коллективного обучения.
Технология дифференцированного обучения.
Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в паре, коллективная работа, самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание.
Приемы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний, работа со схемой-кластером, выполнение тестовых заданий из открытого банка заданий ОГЭ, решение проблемной ситуации, прием целеполагания, игра«Ромашка», разминка «Веришь ли ты…», алгоритмизация, творческое домашнее задание, рефлексия.
Оборудование: мультимедийный проектор, маршрутные листы, материалы-карточки для заполнения пропусков в схеме-кластере, сигнальные карты зеленого и желтого цветов, раздаточный материал (текст), компьютерная презентация.
Учитель: Словосочетание в отличие от слова, состоит из отчётливо выделяющихся слов-названий, в нём каждое слово оформлено отдельно, в слове же составные части – морфемы – слиты воедино: отталкивает воду-водоотталкивающий.
Отдельное словосочетание не выражает никакого суждения, не передаёт и отношения говорящего к высказыванию, не имеет интонации, поэтому не выступает как единица общения.
Словосочетание, как и слово, входит в состав предложения и служит для него строительным материалом.
Всякое ли сочетание слов является словосочетанием?
Работа в группах: каждой группе предлагается список слов с заданием:время на выполнение – 5 минут.
Укажите варианты, в которых отсутствуют словосочетания. Свой ответ аргументируйте.
1.иду в школу; наступило утро; более высокий; горячо любить
2. листья падают; пишу письмо; вокруг дома; громко разговаривать
3. в течение года; красный шарф; часто вспоминаем; прибежали дети.
Вывод (записываем в тетради): Поскольку в подчинительном словосочетании обязательно есть главное и зависимое слово, не всякое соединение слов служит строительным материалом для предложения; не являются словосочетаниями (Слайд 10):
1) подлежащее и сказуемое, поскольку здесь налицо предикативные отношения, возникающие только в предложении;
2) сочетание самостоятельного слова со служебным;
3) сочетания слов в составе фразеологизмов, поскольку в устойчивых выражениях каждое слово утратило самостоятельное значение;
🎦 Видео
Синтаксический разбор словосочетания. Как сделать разбор словосочетания?Скачать
Словосочетание. 8 классСкачать
Что такое словосочетаниеСкачать
Русский язык 8 класс : Синтаксический разбор словосочетанийСкачать
Виды связи в словосочетаниях: согласование, управление, примыканиеСкачать
Русский язык 8 класс: синтаксический разбор словосочетанияСкачать
Словосочетание | Русский язык TutorOnlineСкачать
Урок 1.Словосочетание.8 класс.Скачать
Русский язык 8 класс (Урок№10 - Синтаксические связи слов в словосочетаниях. Синтаксический разбор.)Скачать
Виды подчинительной связи слов в словосочетании | Русский язык | TutorOnlineСкачать
РУССКИЙ ЯЗЫК 8 класс: Виды словосочетаний | ВидеоурокСкачать
Урок русского языка в 8 классе. Учитель Луговская Е.А. СловосочетаниеСкачать